(2016)浙0327刑初785号

陈华景非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈华景
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初785号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人陈华景,男,1985年7月3日出生于浙江省苍南县,汉族,小学文化,农民,住苍南县。因本案于2015年10月27日被苍南县公安局行政拘留五日,同年11月1日转为刑事拘留,同年11月13日被逮捕。辩护人邱君国,上海川诚律师所事务所律师。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]638号起诉书指控被告人陈华景犯非法制造枪支罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院于同日立案并适用简易程序,依法组成合议庭,经审理发现本案存在不适宜适用简易程序的情形,遂于2016年7月21日转为普通程序,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派检察员吴晓晓出庭支持公诉,被告人陈华景及其辩护人邱君国到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2015年9月份的一天,被告人陈华景在淘宝网上购买了气枪的零部件,后将零部件组装成气枪,用于上山打野兔。2015年10月26日晚上,民警在苍南县马站镇下魁村82号被告人陈华景家中查获疑似枪支两只,钢珠72粒。经温州市公安司法鉴定中心鉴定,送检的两只疑似枪支以压缩气体为动力,认定为枪支。为证明指控之事实,公诉机关当庭出示了相应的证据材料,并据此认为,被告人陈华景非法制造枪支,其行为应以非法制造枪支罪追究刑事责任。建议本院判处有期徒刑三年至四年。被告人陈华景当庭辩解被查获的枪支系“阿牛”放在其处,用于打野兔,而并非其以前所供述从淘宝网上购得气枪零部件进行组装。其辩护人提出:

一、本案被告人陈华景的行为应当定非法持有枪支罪。理由是:1.被告人供述前后不一,不能仅凭被告人庭前供述认定枪支来源于网购;2.被告人持有的疑似枪支没有像样的手柄,构造粗劣,一般人难以判断是否已经成套、成形,所以在枪支认定上应持谨慎态度。

二、在量刑上,被告人陈华景刚刚达到非法持有枪支罪构罪起点,持枪目的用于打野兔,应认定正常生产、生活所需,且没有造成危害后果。归案后认罪态度好,案发前一贯表现良好。综上,建议法庭判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。

经审理查明:2015年10月26日晚,公安机关在苍南县马站镇下魁村82号被告人陈华景家中查获疑似枪支2支、钢珠72发。经温州市公安司法鉴定中心鉴定,涉案的2把枪支系以压缩气体为动力,枪口比动能分别为18.64J/CM2、16.54J/CM2,认定为枪支。上述事实,被告人陈华景在开庭审理时亦无异议,且有证据保全清单、扣押清单、收缴物品清单、户籍证明,情况说明、抓获经过,温州市公安司法鉴定中心枪支、弹药鉴定书,检查笔录等证据证实,足以认定。关于起诉书指控:“2015年9月份的一天,被告人陈华景在淘宝网上购买了气枪的零部件,后将零部件组装成气枪”的事实。被告人陈华景庭前对此确有作过多次供述,但公安机关调取的淘宝交易记录无法确认被告人陈华景2015年9月份购买气枪零部件的事实,无法与其庭前供述形成印证。故该庭前供述虽然稳定,但属孤证,陈华景当庭又辩解涉案枪支系他人存放其处,供述前后矛盾且无法排除合理怀疑。根据孤证不能定案的原则,依法不能认定起诉书所指控的被告人陈华景购买零部件组装气枪的事实。

本院认为,被告人陈华景违反枪支管理规定,非法持有以压缩气体为动力的其他非军用枪支2支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控非法制造枪支罪定性不当,予以纠正。被告人陈华景归案后认罪态度较好,涉案枪支已被收缴,可酌情从轻处罚。辩护人关于定性、量刑的辩护意见,予以采纳。公诉机关因定性不当导致量刑建议过重,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人陈华景犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2017年4月26日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈民城

代理

审判员  林志书

人民陪审员  丁良波

二〇一六年十月十日代

书 记员  董莉莉法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。……最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪处罚:……(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支1支或者以压缩气体为动力的其他非军用枪支2支以上的;……