(2016)湘0408刑初165号

刘某甲、刘某乙盗窃一审刑事判决书

法院
衡阳市蒸湘区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-11
所属地区
衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第四十一条,第五十二条,第五十三条,第二十七条第一款

裁判文书全文

湖南省衡阳市蒸湘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0408刑初165号公诉机关湖南省衡阳市蒸湘区人民检察院。被告人刘某甲,男,1985年3月1日出生,汉族,湖南省衡阳市人,初中文化,工人。2016年4月2日因涉嫌犯盗窃罪被衡阳市公安局蒸湘分局取保候审。2016年8月24日经本院决定由衡阳市公安局蒸湘分局执行取保候审。被告人刘某乙,男,1958年5月5日出生,汉族,湖南省衡阳市人,初中文化,无业。2016年4月2日因涉嫌犯盗窃罪被衡阳市公安局蒸湘分局取保候审。2016年8月24日经本院决定由衡阳市公安局蒸湘分局执行取保候审。衡阳市蒸湘区人民检察院以衡蒸检公诉刑诉[2016]159号起诉书指控被告人刘某甲、刘某乙犯盗窃罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。衡阳市蒸湘区人民检察院指派检察员常靖出庭支持公诉,被告人刘某甲、刘某乙均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月2日上午10时15分许,被告人刘某甲在衡阳市蒸湘区妇幼保健院陪其家人输液,发现被害人肖某遗落在座位上的锡特牌电动车钥匙及遥控报警器,便将该钥匙及遥控报警器放入自己的口袋。上午11时许,被告人刘某甲在医院停车场使用电动车遥控报警器的遥控报警功能,发现被害人肖某的一辆枣红色锡特牌电动车(经鉴定价值3220元)就停在位于医院停车坪其本人的电动车附近,于是打电话给被告人刘某乙(系被告人刘某甲父亲),声称捡到一把电动车钥匙,让被告人刘某乙将被害人肖某停在医院停车坪的电动车骑回家中,被告人刘某乙按被告人刘某甲指示赶到蒸湘区妇幼保健院,从被告人刘某甲手中接过电动车钥匙将该电动车骑回了家。另查明,案发后,公安机关通过医院监控视频找到被告人刘某甲并将其抓获;被告人刘某乙在得知其儿子即被告人刘某甲被公安机关抓获后,主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实并将所盗电动车退还;公安机关已将被盗电动车发还被害人肖某。上述事实,被告人刘某甲、刘某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有物证书证、被害人陈述、公安机关现场勘查笔录及照片、衡阳市价格认证中心价格鉴定意见书、被告人刘某甲、刘某乙的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲、刘某乙以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。衡阳市蒸湘区人民检察院指控被告人刘某甲、刘某乙犯盗窃罪,事实清楚,定性准确,证据确实、充分,其指控的罪名成立,本院予以支持。本案是共同犯罪,被告人刘某甲在捡到被害人电动车钥匙和遥控报警器后,心生贪念,见财起意,提示同伙将电动车盗走并据为己有,在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人刘某乙按被告人刘某甲之指示,帮助被告人刘某甲将电动车盗走,在共同犯罪中起辅助作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人刘某乙在案发后,主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人刘某甲归案后能够如实供述自己的犯罪事实,庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。本案审理期间,被告人刘某甲、刘某乙所在的社区矫正部门衡阳市蒸湘区司法局向本院出具《调查评估意见书》,建议本院对被告人刘某甲、刘某乙实行社区矫正。公诉机关提出对二被告人判处管制的量刑建议,符合法律规定,本院予以支持。为打击刑事犯罪,保护公民的财产权利不受侵犯,根据被告人刘某甲、刘某乙的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,对被告人刘某甲依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六款第一、四款、第六十七条第三款、第三十八条第一、三款、第四十一条、第五十二条、第五十三条第一款,对被告人刘某乙依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第三十八条第一、三款、第四十一条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯盗窃罪,判处管制六个月,并处罚金一万元(刑期从判决执行之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳);

二、被告人刘某乙犯盗窃罪,判处管制三个月,并处罚金一万元(刑期从判决执行之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。(本页无正文)

审 判 长  刘 军

审 判 员  杨海波

人民陪审员  蒋海燕

二〇一六年十月十日代理

书记员  夏 欣附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十八条第一款管制的期限,为三个月以上二年以下。第三款对判处管制的犯罪分子,依法实行社区矫正。第四十一条管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。