(2015)泗开商初字第137号

泗阳县三联担保有限公司与江苏华鑫纺织发展有限公司、蔡国华等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-24
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
泗阳县三联担保有限公司,江苏华鑫纺织发展有限公司,蔡国华,吴江金海湾大酒店有限公司,吴江市雁鸣织物有限公司,吴江市亚太高分子化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗开商初字第137号

原告:泗阳县三联担保有限公司,住所地泗阳县众兴镇北京中路1号。

法定代表人:董国宏,该公司执行董事。

委托诉讼代理人:朱亚洲,该公司员工。

委托诉讼代理人:许强风,江苏八面锋律师事务所律师。

被告:江苏华鑫纺织发展有限公司,住所地江苏泗阳经济开发区东区黄河路西侧。

法定代表人:蔡国成,该公司董事长。

被告:蔡国华,男,1966年3月26日出生,汉族,住江苏泗阳经济开发区。被告江苏华鑫纺织发展有限公司、蔡国华共同

委托诉讼代理人:张云,江苏致强律师事务所律师。

被告:吴江金海湾大酒店有限公司,住所地苏州市吴江市盛泽镇东方大街。

法定代表人:蔡国华。

被告:吴江市雁鸣织物有限公司,住所地苏州市吴江市盛泽镇前跃村。

法定代表人:陆岩明,总经理。

被告:吴江市亚太高分子化工有限公司,住所地苏州市吴江市盛泽镇荷花村。

法定代表人:吴立忠,总经理。被告吴江市雁鸣织物有限公司、吴江市亚太高分子化工有限公司共同委托诉讼代理人王蕴琦,江苏东大舟律师事务所律师。

原告泗阳县三联担保有限公司诉被告江苏华鑫纺织发展有限公司、蔡国华、吴江金海湾大酒店有限公司、吴江市亚太高分子化工有限公司、吴江市雁鸣织物有限公司追偿权纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理。依法由

审判员庄倩倩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告泗阳县三联担保有限公司的委托代理人朱亚洲、许强风、被告江苏华鑫纺织发展有限公司及被告蔡国华的委托代理人张云、被告吴江市亚太高分子化工有限公司及吴江市雁鸣织物有限公司的委托代理人王蕴琦到庭参加诉讼,被告吴江金海湾大酒店有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告泗阳县三联担保有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告江苏华鑫纺织发展有限公司归还原告代偿款6768321.45元及利息(其中2559652.2元自2015年4月18日起至还清款之日止按照日万分之六计算;4208669.25元自2015年8月5日起至还清款之日止按照日万分之六计算);2、原告对被告江苏华鑫纺织发展有限公司抵押的房屋及其占用范围内的土地使用权、设备拍卖或变卖后优先受偿(房权证泗房字第××号、泗房他证众兴字第15002**号、泗国用2014第5991号);3、被告吴江金海湾大酒店有限公司、吴江市雁鸣织物有限公司、吴江市亚太高分子化工有限公司、蔡国华承担连带还款责任;4、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年4月14日、2014年8月5日,被告江苏华鑫纺织发展有限公司经原告担保向江苏泗阳农村商业银行借款250万元、400万元。被告江苏华鑫纺织发展有限公司以其房产、设备抵押向原告提供反担保;被告吴江金海湾大酒店有限公司、吴江市雁鸣织物有限公司、吴江市亚太分子化工有限公司、蔡国华为被告江苏华鑫纺织发展有限公司向原告提供连带责任反担保。上述款项到期后,被告江苏华鑫纺织发展有限公司没有履行还款义务,依合同约定原告为其代偿了本息共计6768321.45元,后经原告催要,被告一直未予偿还。

被告江苏华鑫纺织发展有限公司辩称,对诉状的金额无异议,但是被告现在经营严重困难,暂时无力偿还。

被告蔡国华辩称,担保属实。

被告吴江市雁鸣织物有限公司辩称,原告为被告江苏华鑫纺织发展有限公司代偿并无事实依据,根据原告提供的证据材料无法看出原告有替被告华鑫公司代偿的事实,即使原告确实代偿了,但是代偿利息过高,请求法院按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。另,原告应就华鑫公司的抵押物实现债权,如仍有未受偿部分,我公司在500万元范围内承担担保责任,我公司提供担保的数额为500万元,而非3500万元,合同中的担保数额系原告后修改的。

被告吴江市亚太高分子化工有限公司辩称,我公司并未对外进行一系列债务的反担保,故我公司不应当承担任何担保责任,请求驳回原告对我公司的诉讼请求。被告吴江金海湾大酒店有限公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了委托担保合同、中小企业客户流动资金借款合同、中小企业客户保证担保合同、借款借据、划扣保证金款项通知书、收贷收息凭证、最高额抵押反担保合同、房屋他项权证、国有土地使用证、动产抵押登记书、最高额保证反担保合同、司法鉴定意见书等证据。依据当事人陈述、举证、质证意见,本院认定如下事实:2014年4月10日,原告泗阳县三联担保有限公司与被告江苏华鑫纺织发展有限公司签订《委托担保合同》,合同编号为泗三联委保字2014年第376F号,主要约定:原告泗阳县三联担保有限公司为江苏华鑫纺织发展有限公司向江苏泗阳农村商业银行申请的借款提供担保,保证担保的主债权金额为250万元;保证担保期限自2014年4月14日起至2015年4月10日止;保证的范围为所担保借款的本金、利息、逾期利息等以及债权人实现债权的一切费用;保证期间为债务人履行债务期限届满之日起两年;由于债务人违约导致泗阳县三联担保有限公司出现代偿行为的,从代偿之日起,泗阳县三联担保有限公司对代偿资金按日万分之六向债务人计收利息等。2014年4月14日,被告江苏华鑫纺织发展有限公司与江苏泗阳农村商业银行签订《中小企业客户流动资金借款合同》一份,主要约定:被告江苏华鑫纺织发展有限公司向江苏泗阳农村商业银行借款250万元;借款期限为2014年4月14日起至2015年4月10日止;约定年利率为9.6%;借款人到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,对逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%。同日,原告与江苏泗阳农村商业银行签订《中小企业客户保证担保合同》一份,按照约定为被告江苏华鑫纺织发展有限公司的上述借款向江苏泗阳农村商业银行提供连带责任保证。同日,江苏泗阳农村商业银行向被告江苏华鑫纺织发展有限公司交付250万元。该笔借款到期后,因被告江苏华鑫纺织发展有限公司未能及时还款,截止2015年4月17日,原告代其向江苏泗阳农村商业银行代偿2559652.2元。2014年8月5日,原告泗阳县三联担保有限公司又与被告江苏华鑫纺织发展有限公司签订《委托担保合同》,合同编号为泗三联委保字2014年第767F号,主要约定:原告泗阳县三联担保有限公司为江苏华鑫纺织发展有限公司向江苏泗阳农村商业银行申请的借款提供担保,保证担保的主债权金额为400万元;保证担保期限自2014年8月5日起至2015年8月4日止;保证的范围为所担保借款的本金、利息、逾期利息等以及债权人实现债权的一切费用;保证期间为债务人履行债务期限届满之日起两年;由于债务人违约导致泗阳县三联担保有限公司出现代偿行为的,从代偿之日起,泗阳县三联担保有限公司对代偿资金按日万分之六向债务人计收利息等。2014年8月5日,被告江苏华鑫纺织发展有限公司与江苏泗阳农村商业银行签订《中小企业客户流动资金借款合同》一份,主要约定:被告江苏华鑫纺织发展有限公司向江苏泗阳农村商业银行借款400万元;借款期限为2014年8月5日起至2015年8月4日止;约定年利率为9.6%;借款人到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,对逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%。同日,原告与江苏泗阳农村商业银行签订《中小企业客户保证担保合同》一份,按照约定为被告江苏华鑫纺织发展有限公司的上述借款向江苏泗阳农村商业银行提供连带责任保证。同日,江苏泗阳农村商业银行向被告江苏华鑫纺织发展有限公司交付400万元。该笔借款到期后,因被告江苏华鑫纺织发展有限公司未能及时还款,截止2015年8月4日,原告代其向江苏泗阳农村商业银行代偿4208669.25元。2012年2月7日,被告吴江市雁鸣织物有限公司、蔡国华、吴江金海湾大酒店有限公司作为反担保人为债务人江苏华鑫纺织发展有限公司与原告泗阳县三联担保有限公司形成的担保债务提供反担保,并签订最高额保证反担保合同。合同主要约定:反担保人自愿为债务人自2012年2月9日起至2015年2月8日止,在担保人处办理约定的各类担保业务,实际形成的担保债务的最高余额折合人民币3500万元提供反担保;在本合同约定的期限内发生的业务,其到期日不得超过2016年2月7日;反担保的范围包括担保人为债务人所提供担保贷款的本金、利息、逾期利息等以及债权人实现债权的一切费用;反担保方式为连带责任保证;反担保人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;在本合同约定的期限和最高余额内,担保人为债务人提供担保业务时无须逐笔办理反担保手续等。其中反担保人处加盖吴江市亚太高分子化工有限公司的印章并非被告吴江市亚太高分子化工有限公司工商登记备案印章。2013年12月9日,被告江苏华鑫纺织发展有限公司与泗阳县三联担保有限公司签订最高额抵押反担保合同,合同编号为泗三联高抵字2013年第995F号,合同主要约定:抵押人自愿为债务人自2013年12月9日起至2015年12月9日止,在抵押权人处办理约定的各类担保业务,实际形成的担保债务的最高余额折合人民币2900万元提供反担保;在本合同约定的期限内发生的业务,其到期日不得超过2017年12月;抵押人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金,主合同约定的代偿金利息(从代偿之日起按照日万分之六计算)和其它实际损失以及诉讼费用、保全费、律师代理费、公证费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用;抵押人同意以机器设备(详见编号为2013995F抵押物清单)作为抵押物;主合同项下债务履行期限届满债务人未按合同履行债务,抵押权人有权依法以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。2014年8月6日,被告江苏华鑫纺织发展有限公司以机器设备作抵押并办理动产抵押登记书,登记编号为苏N5-0-2014-0057,登记书载明抵押物为:K611丝织机(160型)85台、燃油蒸汽锅炉1台、工业泡水机1台、自动接经机(ZK02-1型)2台、温湿度控制器1台、K611丝织机(145型)35台、并经机(K071型)8台、捻经机(K091型)57台、络经机(K051型)6台、卷纬机(B101型)4台、粉条大圆锥整经机4台、大络经机(SK053型)5台、软件产品1套、验布机1台、变压器及供电系统1台。2015年1月7日,被告江苏华鑫纺织发展有限公司与泗阳县三联担保有限公司签订最高额抵押反担保合同,合同编号为泗三联高抵字2014年第376F号,合同主要约定:抵押人自愿为债务人自2014年4月10日起至2019年1月7日止,在抵押权人处办理约定的各类担保业务,实际形成的担保债务的最高余额折合人民币4100万元提供反担保;在本合同约定的期限内发生的业务,其到期日不得超过2023年1月;抵押人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金,主合同约定的代偿金利息(从代偿之日起按照日万分之六计算)和其他实际损失以及诉讼费用、保全费、律师代理费、公证费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用;抵押人同意以房产作为抵押物;主合同项下债务履行期限届满债务人未按合同履行债务,抵押权人有权依法以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。2015年1月8日,双方办理了房产抵押登记,他项权证为泗房他证众兴字第15002**号,权证号:082937;房号:【(1,2,3)】;抵押范围【(51.98,2456.3,8404.53)】。

本院认为,原告泗阳县三联担保有限公司与被告江苏华鑫纺织发展有限公司签订的委托担保合同、两份最高额抵押反担保合同以及与被告蔡国华、吴江金海湾大酒店有限公司、吴江市雁鸣织物有限公司签订的最高额保证反担保合同均合法有效,应受法律保护。原告泗阳县三联担保有限公司在代江苏华鑫纺织发展有限公司偿还了借款本息,即取得了追偿权。被告江苏华鑫纺织发展有限公司应当按照委托担保合同约定归还原告代偿金本息。在债务人江苏华鑫纺织发展有限公司逾期未还款时,原告作为抵押权人有权依法以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。被告蔡国华、吴江金海湾大酒店有限公司、吴江市雁鸣织物有限公司应当按照最高额保证反担保合同的约定在最高额保证范围内对抵押物清偿不足部分承担连带偿还责任。因在反担保人处加盖单位印章并非被告吴江市亚太高分子化工有限公司印章,原告亦未举证被告吴江市亚太高分子化工有限公司有提供反担保的意思表示,故原告要求被告吴江市亚太高分子化工有限公司承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持。关于被告吴江市雁鸣织物有限公司认为其签订的最高额保证反担保合同的主债权最高额为500万元的抗辩理由,无事实与法律依据,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江苏华鑫纺织发展有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告泗阳县三联担保有限公司代偿金6768321.45元及利息(其中2559652.2元自2015年4月18日起至还清款之日止按照日万分之六计算;4208669.25元自2015年8月5日起至还清款之日止按照日万分之六计算);原告泗阳县三联担保有限公司对被告江苏华鑫纺织发展有限公司所有的座落于泗阳县经济开发区东区的房产、在泗阳县工商行政管理局抵押登记的机器设备拍卖、变卖所得的价款分别在最高额4100万元内、2900万元内享有优先受偿的权利;

三、被告吴江金海湾大酒店有限公司、蔡国华、吴江市雁鸣织物有限公司对被告江苏华鑫纺织发展有限公司上述债务对上述第二项中的抵押物拍卖、变卖所得的价款不足以清偿的部分在最高额3500万元内负连带偿还责任(如被告吴江金海湾大酒店有限公司、蔡国华、吴江市雁鸣织物有限公司按照涉案最高额保证反担保合同约定已对被告江苏华鑫纺织发展有限公司承担连带还款责任的,对已经归还部分则从最高额3500万元中扣除);

四、驳回原告泗阳县三联担保有限公司对被告吴江市亚太高分子化工有限公司的诉讼请求。案件受理费已减半收取29700元,由被告江苏华鑫纺织发展有限公司、吴江金海湾大酒店有限公司、吴江市雁鸣织物有限公司、蔡国华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。

审判员  庄倩倩

二〇一六年十月十日

书记员  倪红青