(2016)黑1024民初265号

张以臣与付传友、王荣环民间借贷纠纷一审民事案件

法院
东宁县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
东宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张以臣,付传友,王荣环
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十��条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省东宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1024民初265号原告张以臣,男,1963年1月7日出生,汉族,住所地东宁市东宁镇。被告付传友,男,1956年7月15日出生,汉族,住所地东宁市东宁镇。被告王荣环(曾用名王红),女,1965年12月15日出生,汉族,无职业,住所地东宁市东宁镇。

原告张以臣诉被告付传友、王荣环民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张以臣到庭参加了诉讼,被告付传友、王荣环经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张以臣诉称:要求被告付传友、王荣环偿还借款本金100000元及利息24000元,诉讼费由二被承担。事实及理由:2013年10月14日,二被告到原告经营的商店借款100000元,用于被告在九佛沟煤矿的生产,被告付传友为原告出具借据1份,当时约定月利率2分计算,用期为1年。原告在借款到期后多次向二被告索要,但二被告未能给付。二被告系夫妻关系,都在借据上签名,原告将二被告诉至法院。被告付传友、王荣环未提交书面答辩意见。原告围绕争议焦点举证如下:证据一.2013年10月14日欠条一份。证明:付传友因购买设备于2013年10月14日向原告借款100000元,当时约定按月利率按2分计算,还款时间是2014年10月30日。证据二.2014年1月28日借据一份。证明:付传友和其妻子王荣环在2014年1月28日去原告家偿还利息,原告没有要利息,原告说让王荣环连本带息一起还,原告让付传友、王荣环于2014年1月28日重新给原告初的借据,约定是2014年12月28日偿还借款本金及利息。证据三.东宁市城区办事处宏源社区居民委员会出具的证明一份。证明:付传友、王荣环居住在东宁市东宁镇宏源社区,但一直未见到两人���

本院认为:原告提供的证据客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告付传友、王荣环未向法庭提供证据根据原告举证法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:被告付传友和被告王荣环系夫妻关系,被告王荣环曾用名王红。2013年10月14日,被告付传友因生产经营需要向原告借款100000元,被告付传友为原告出具借据1份,当时约定利息按月利率2分计算,还款时间为2014年10月30日。2014年1月28日,被告付传友和被告王荣环到原告处偿还利息时,原告要求二被告本金和利息一起偿还。经原告与被告付传友和王荣环协商,被告付传友和被告王荣环重新为原告出具了借款1份,写明还款时间为2014年12月28日,被告付传友和王荣环在借据中签名,王荣环签名为“王红”。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。

原告张以臣与被告付传友、王荣环之间系民间借款法律关系,原、被告的借款合同系双方的真实意思表示,借款合同合法有效。原告张以臣已履行了提供借款的义务,被告付传友、王荣环应当按约定履行偿还借款本金100000元和利息的义务。

原告与被告付传友约定借款利息按月利率2分计算,在付传友和王荣环重新出具的借据中虽未写明利息的计算方法,但结合原告与被告付传友于2013年10月14日的借据可以认定,原告与被告付传友和王荣环之间存在利息约定。现原告要求按月利率1分计算利息是原告对权利的放弃,本院予以确认。原告主张100000元本金自2013年10月14日至2015年10月14日的利息24000元,后续利息按月利率1分计算至欠款还清时���的请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告付传友和被告王荣环于本判决生效后三十日内偿还原告张以臣借款本金100000元和利息24000元,该款自2015年10月14日之后的利息按月利率1%标准计算至实际给付之日止;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件��理费2780元和公告费650元,由被告付传友、王荣环承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。

审 判 长  蔡晓东

代理

审判员  陈晓娟

人民陪审员  邵艳菊

二〇一六年十月十日

书 记 员  穆 霖