(2016)内0121民初798号

土默特左旗农村信用合作联社诉杨美军、蔡林霞借款纠纷一审民事判决书

法院
土默特左旗人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
土默特左旗农村信用合作联社,杨美军,蔡林霞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

内蒙古自治区土默特左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0121民初798号原告土默特左旗农村信用合作联社。住所地土默特左旗。法定代表人尹宝堂,该联社理事长。委托代理人郭靖宇,该联社大岱信用社会计。被告杨美军,男,1967年1月25日出生,汉族,农民,住内蒙古土默特左旗。被告蔡林霞,女,1969年5月3日出生,汉族,农民,住内蒙古土默特左旗。

原告土默特左旗农村信用合作联社(以下简称土左旗信用联社)诉被告杨美军、蔡林霞借款合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。委托代理人郭靖宇到庭参加了诉讼,被告杨美军、蔡林霞经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告土左旗信用联社诉称,二被告于2015年3月向原告下设大岱信用社申请富民卡贷款;经大岱信用社授信,与被告签订了《内蒙古农村信用社富民一卡通领用合约》,约定向被告的授信金额为5万元,月利率为9.1‰,按季结息。二被告本人于2015年3月20日在原告柜台处办理了贷款事宜,一次性贷款5万元,贷款期限为2015年3月20日至2016年3月19日;合约第五条第四款约定如被告未依约定期限归还本息,在约定贷款利率水平上加收50%的逾期利息。合约履行期内,被告向原告偿还本金673.89元及全部利息。贷款到期后,经原告多次催收,被告至今未向原告偿还尚欠的贷款本金49326.11元。现请求法院判令:1、二被告清偿贷款本金49326.11万元。2、本案诉讼费由被告承担。原告土左旗信用联社举证,贷款手续材料。证明二被告在信用社贷款的事实。二被告均未到庭质证。二被告均未到庭,也未作书面答辩。

经审理查明,2015年3月20日被告杨美军、蔡林霞向原告借款5万元,合约履行期内,被告向原告偿还本金673.89元及全部利息。尚欠的贷款本金49326.11元.借款到期日2016年3月19日。贷款到期后,被告杨美军、蔡林霞未按期偿还借款本金49326.11元。

本院认为,被告应按照约定偿还原告借款及利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告杨美军、蔡林霞在判决生效后十日内偿还原告土默特左旗农村信用合作联社借款49326.11元,后期利息,利随本清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元、保全费520元由被告杨美军、蔡林霞负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。权利人应于本判决确定的履行期限届满后二年内,持本判决书向本院书面申请执行,逾期则不予受理。

审 判 长  李志强

人民陪审员  卢建国

人民陪审员  赵春江

二〇一六年十月十日

书 记 员  侯昱岑附相关法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。