上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初9057号
原告:上海焕源电气有限公司,住所地上海市松江区。
法定代表人:施亮,总经理。
委托诉讼代理人:戴群,男,该公司员工。
被告:沈德鹏,男,1990年2月3日出生,汉族,住湖南省辰溪县组。
原告上海焕源电气有限公司与被告沈德鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人戴群到庭参加诉讼。被告沈德鹏经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海焕源电气有限公司向本院提出诉讼请求:要求被告返还原告借款人民币(以下币种均为人民币)19,388.09元。事实和理由:被告原系原告员工。被告在职期间多次向原告借款:2014年7月24日借款8,000元、9月24日借款8,000元、12月1日借款5,000元、12月26日借款3,000元,2015年1月4日借款3,000元、2月2日借款3,000元、6月10日借款300元,以上共计30,300元。被告归还部分借款后,尚欠19,388.09元拒不归还,且下落不明,乃致讼。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:1、2014年7月24日借条及相应付款申请单、银行转账凭证,证明被告2014年7月24日借款8,000元;2、2014年9月24日借条及相应付款申请单、银行转账凭证,证明被告2014年9月24日借款8,000元;3、2014年12月1日借条及相应付款申请单、银行转账凭证,证明被告2014年12月1日借款5,000元;4、2014年12月15日收据一份,证明被告还款3,000元;5、2014年12月26日借条及相应付款申请单、银行转账凭证,证明被告2014年12月26日借款3,000元;6、2015年1月4日借条及相应付款申请单、银行转账凭证,证明被告2015年1月4日借款3,000元;7、2015年1月15日收据一份,证明被告还款3,000元;8、2015年2月2日借条及相应付款申请单、银行转账凭证,证明被告2015年2月2日借款3,000元;9、2015年3月16日收据一份,证明被告还款2,000元;10、2015年6月15日付款申请单、银行转账凭证,证明原告从被告的5月份工资中扣款1,500元用于归还借款;11、2015年6月10日付款申请单、银行转账凭证,证明被告2015年6月10日借款300元;12、2015年7月16日收据一份,证明原告将被告的6月份工资1,411.91元用于归还借款;13、劳动合同两份,证明被告自2012年12月15日至2015年12月15日在原告处任职。被告沈德鹏未作答辩亦未向本院提交证据。鉴于被告未到庭应诉,故本院对原告的陈述以及证据进行了核对。
经审理查明,确认原告所述属实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,双方对借款期限没有约定。经原告催要,被告理应及时还款。现被告拒不还款,原告要求被告返还借款的诉讼请求,于法有据,应予支持。被告无正当理由未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为放弃答辩和质证的权利,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告沈德鹏应于本判决生效之日起十日内归还原告上海焕源电气有限公司借款人民币19,388.09元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币285元,由被告沈德鹏负担(应于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 李为国
审 判 员 王 平
人民陪审员 黄坤生
二〇一六年十月十日
书 记 员 李 羚附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。