(2016)黑0208民初1286号

吕某某与王某某、刘某某民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-04
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕某某,王某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初1286号原告吕某某。被告王某某。被告刘某某。

原告吕某某与被告王某某、刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年11月3日公开开庭进行了审理,原告吕某某到庭参加诉讼,被告王某某、刘某某经传票传唤未到庭,本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告吕某某诉称,被告王某某与被告刘某某系夫妻关系。2015年7月21日,被告王某某因经营所需向原告借款7万元,约定利率4分,借款一个月,2015年8月20日还款。2015年7月28日二次向原告借款5万元,约定利率4分,借款一个半月,2015年9月10日还款。2015年8月26日,被告王某某向原告第三次借款8万元,双方约定利率4分,借款一个月,2015年9月26日还款。借款后,原告每月给付借款利息至2016年4月份。之后,被告王某某与妻子刘某某离家外出,至今不知去向。为了维护原告合法权益,依据《合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,《婚姻法》第四十一条和《婚姻法解释》(二)的第二十四条、二十五条一款,以及《民法通则》第八十四条的规定,要求被告王某某及其妻子刘某某应共同履行借款的偿还责任。现提起诉讼到法院。考虑被告现在生活状况,原告要求利息按照利率2%支付利息,请求法院判令被告王某某、刘某某偿还借款本金20万元,并支付自2016年4月26日起至2016年6月26日期间,按月利率2%计算利息为0.8万元,以上本息合计人民币20.8万元。诉讼费用由二被告承担。原告吕某某对其诉讼请求向本院提供如下证据:1、借条1份,时间2015年7月21日,证实被告向原告借款7万元,借款期限1个月(2015年7月21日—2015年8月20日)2、借条1份,时间2015年7月28日,证实被告向原告借款5万元,借款期限1个半月(2015年7月28日—2015年9月10日);3、借条1份,时间2015年8月26日,证实被告向原告借款8万元,借款期限1个月(2015年8月26日—2015年9月26日)被告王某某、刘某某经传票传唤未到庭,未答辩,未举证。

经审理查明,被告王某某、刘某某系夫妻关系。2015年7月21日,被告王某某因家庭生活、经营所需向原告吕某某借款7万元,约定借款期限1个月,2015年8月20日还款。被告王某某于2015年7月28日二次向原告借款5万元,约定2015年9月10日还款。被告王某某于2015年8月26日第三次向原告借款8万元,约定借款期限1个月2015年9月26日还款。三笔借款出借后,被告王某某一直按月利率4%支付借款利息至2016年4月,后不再还款。现被告王某某与妻子刘某某离家外出,至今不知去向。原告为维护合法权益诉讼法院,要求被告王某某给付借款本金20万元,按月利率2%支付利息,自2016年4月26日起至2016年6月26日期间利息为0.8万元,以上本息合计人民币20.8万元,要求被告刘某某共同履行借款的偿还责任,诉讼费用由二被告承担。被告王某某、刘某某经传票传唤未到庭、未答辩、未举证。经审查,原告的诉讼证据符合证据真实性、合法性、关联性特征,本院对原告的诉讼证据认定其证明效力。本院依据原告财产保全申请,依法将被告王某某、刘某某所有的坐落于梅里斯达斡尔族区信合一号楼3单元701室房屋(房产证号为:QZ000251**)一处予以查封,查封期间不得变卖、转移、抵押

本院认为,原告吕某某与被告王某某签订的3份借条是双方真实意识表示,合法有效,双方债权、债务关系明确,原告证据确实充分,有被告王某某为原告出具的借条为证。被告刘某某系王某某妻子,对于家庭债务应承担共同偿还的义务。原告的诉讼请求予以支持。被告王某某、刘某某经合法传唤未到庭应依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条之规定,

判决如下:被告王某某、刘某某于本判决生效后给付原告吕某某借款本金20万元、利息0.8万元(自2016年4月26日至2016年6月26日止,共2个月,按月利率2%支付利息)。案件受理费4420元、保全费520元、公告费600元由被告王某某、刘某某负担。

如未按本判决规定的时间给付金钱义务的,应当按照《中华人民民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  潘 瑛

审 判 员  祝 颖

代理

审判员  马燮阳

二〇一六年十月十日

书 记 员  佟赟康申请执行期间为二年