福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初1769号
原告:张桂月,女,1970年12月4日出生,汉族,住永安市。
委托诉讼代理人:李春云,永安市法律服务中心法律工作者。
被告:詹晓东,男,1972年9月3日出生,汉族,住永安市。
被告:邓菊,女,1979年10月5日出生,汉族,住永安市。
被告:姚有吉,男,1964年5月20日出生,汉族,住永安市。
原告张桂月与被告詹晓东、邓菊、姚有吉、高红梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张桂月及其委托诉讼代理人李春云、被告姚有吉到庭参加诉讼,被告詹晓东、邓菊、高红梅经本院依法公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张桂月向本院提出诉讼请求:1.詹晓东、邓菊共同偿还借款本金人民币170,000元及利息81,600元(从2014年4月10日算至2016年4月9日),并继续支付利息至判决确定的还款日止。姚有吉、高红梅对该笔借款本金、利息承担连带清偿的担保责任;2.诉讼费用由詹晓东、邓菊、姚有吉、高红梅承担。事实和理由:詹晓东因生意需要,于2011年3月10日向张桂月借款人民币170,000元,约定月利率3%,詹晓东出具借条一张,詹晓东在借款人处签字捺印,姚有吉、高红梅自愿承担连带清偿责任,在担保人处签字捺印。詹晓东借款后按约支付利息至2012年5月,后由姚有吉陆续支付利息至2014年3月,之后未偿还本息。詹晓东、邓菊系夫妻关系,且该笔借款系发生在詹晓东、邓菊婚姻关系存续期间,应由詹晓东、邓菊承担共同偿还责任。张桂月多次催讨借款本息,詹晓东、邓菊、姚有吉、高红梅均未归还,故诉至法院引发本案讼争。姚有吉答辩称,该案借款情况属实,但是姚有吉、高红梅现不应承担担保责任。因其已经偿还给张桂月丈夫范纯财十几万元,已经偿还借款。詹晓东、邓菊、高红梅未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2011年3月10日,詹晓东因生意需要,向张桂月借款170,000元,约定月利率3%,詹晓东出具借条一张并在借款人处签字捺印,姚有吉、高红梅作为连带责任保证人在担保人处签字捺印。当日,张桂月向詹晓东62×××19银行账户转账161500元,另现金给付詹晓东8500元完成借款交付。詹晓东借款后按约支付利息至2012年5月,之后陆续支付利息至2014年3月,之后未偿还本息。另2012年6月21日姚有吉的哥哥姚有仲代姚有吉支付10000元,2015年5月姚有吉支付给张桂月2000元。张桂月多次催讨借款本息未果,故诉至法院引发本案讼争。另查明,詹晓东、邓菊原系夫妻关系,两人于2004年6月22日在永安市民政局登记结婚,2012年7月30日登记离婚,上述借款发生在二被告夫妻关系存续期间。上列事实,有张桂月提供的《借条》原件、银行转账凭证及双方当事人的陈述等证据在案为凭,并经庭审查证,可以采信。
本院认为,詹晓东向张桂月借款170,000元,有张桂月提交的詹晓东作为借款人及姚有吉、高红梅作为担保人的借条原件、银行转账凭证及当事人的陈述等证据为凭,事实清楚、债权债务关系明确,借贷和担保行为合法有效。姚有吉提供的其与张桂月丈夫范纯财的账目往来,因其陈述与范纯财有其他借贷关系且欲另行主张,故本院不予采信。姚有吉辩称其已归还大部分本金承担了还款和担保责任,因未提供充分证据予以佐证,本院不予支持。故詹晓东尚欠张桂月借款本金170,000元,对此詹晓东负有偿付之民事责任。本案借款借条中约定借款利率3%,故张桂月主张詹晓东支付利息81600元(按月利率2%计算从2014年4月10日算至2016年4月9日)符合法律规定,本院予以支持,但应扣除其2012年6月21日和2015年5月已经支付给张桂月的12000元,詹晓东尚欠利息69,600元,并应继续支付以借款本金170,000元为基数按月利率2%计算自2016年4月10日起至判决确定的还款期限内的实际付款日止的借款利息。本案中,借款协议虽系詹晓东个人出具,但本案借款形成于詹晓东与邓菊婚姻关系存续期间,属于詹晓东和邓菊夫妻共同债务,应由詹晓东、邓菊共同偿还。姚有吉、高红梅作为本案借款连带担保方,对本案尚欠借款本息应负连带清偿责任。姚有吉、高红梅作为担保方承担保证责任后,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,有权向詹晓东与邓菊追偿。詹晓东、邓菊、高红梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和答辩的权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、詹晓东、邓菊应于判决生效后十日内偿还给张桂月借款本金170,000元;
二、詹晓东、邓菊应于判决生效后十日内支付给张桂月借款利息69,600元(按月利率2%计算从2014年4月10日算至2016年4月9日,扣除已经支付的12,000元),并应继续支付以借款本金170,000元为基数按月利率2%计算自2016年4月10日起至判决确定的还款期限内的实际付款日止的借款利息;
三、姚有吉、高红梅对上述第一、二两项债务承担连带清偿责任;
四、驳回张桂月的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5074元,公告费300元,由詹晓东、邓菊、姚有吉、高红梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 陈兴会
审 判 员 陈新华
人民陪审员 郑 婕
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈春颜附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。