(2016)黔0522民初2639号

邓某碧离婚纠纷一审民事判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-06
所属地区
黔西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某碧,蒲某林
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初2639号

原告:邓某碧,女。

被告:蒲某林,男。

原告邓某碧与被告蒲某林离婚纠纷一案,本院于2016年7月7日受理后,依法组成合议庭于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告邓某碧到庭参加了诉讼,被告蒲某林经公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告邓某碧诉称:我与被告蒲某林于1992年8月24日经人介绍认识同居生活,一直未办理结婚证。婚后共同生育子女两个,现均已成年。2000年被告离家外出至今下落不明,夫妻感情已经破裂,夫妻关系名存实亡。故诉来法院要求判决准许我与被告离婚。原告邓某碧为了证明自己的主张,提供了以下证据予以证明:

一、原告邓某碧的身份证,用以证明原告邓某碧的身份信息及主体资格;

二、户口册复印件,用以证明被告及孩子的基本身份信息;

三、龙塘村民委员会证明一份,用以证明被告于2000年外出至今下落不明;

四、证人徐某唐出庭证实:原、被告分居五六年了,被告现下落不明;五、证人邓某高出庭证实:原、被告分手十六年了,被告2000年离家外出,现下落不明;六、证人袁某伦出庭证实:被告离家外出十多年至今下落不明,互未尽夫妻义务;被告蒲某林未作答辩亦未在举证期限内向法庭提供证据。原告邓某碧提供的证据,经审查真实、合法,与本案相关联,本院予以确认,可以作为本案定案依据。

经审理查明:原告邓某碧与被告蒲某林于1992年8月24日经人介绍认识同居生活,一直未办理结婚证。婚后共同生育子女两个,现均已成年。2000年被告离家外出至今下落不明。现原告邓某碧以夫妻感情已经破裂,夫妻关系名存实亡等为由诉来法院,要求判决准许其与被告离婚。

本院认为,原告邓某碧与被告蒲某林于1970年5月18日未进行结婚登记即以夫妻名义同居生活,原、被告的同居行为属事实婚姻关系。在本案审理中,因被告未到庭,不能进行调解。根据《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第六条的规定,对原告邓某碧要求离婚的诉讼请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:准予原告邓某碧与被告蒲某林离婚;案件受理费200元,由原告邓某碧负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审 判 长  王郡林

人民陪审员  付洪利

人民陪审员  包建兴

二〇一六年十月十日

书 记 员  张 瑜