青海省刚察县人民法院民 事 判 决 书(2015)刚民一初字第300号原告王少军,男,生于1972年1月14日,汉族,现住河南省淮滨县。被告李祯坤,男,生于1973年12月27日,汉族,现住四川省华蓥市禄市镇。
原告王少军与被告李祯坤劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法组成合议庭,被告李祯坤于2015年12月18日提出管辖权异议申请,并因不服刚察县人民法院作出的(2015)刚民立字第3号民事裁定书,于2016年1月11日上诉于青海省海北藏族自治州中级人民法院。2016年3月23日,青海省海北藏族自治州中级人民法院作出“驳回上诉,维持原裁定”的(2016)青22民辖终2号民事裁定书。2016年7月6日,本案公开开庭进行了审理。原告王少军到庭参加诉讼,被告李祯坤经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王少军诉称,2015年3月,原告为被告在刚察县敬老院的工程进行施工(打地坪及抹光,工程面积1300多平方米),总工程款为51000元。被告向原告支付10000元工钱后,尚欠41000元农民工工资,原、被告约定在2015年8月19日被告付清全部欠款,随后被告又支付了8000元,下剩33000元至今没有向原告支付,且原告已联系不到被告。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求判令:1、被告支付原告欠款33000元;2、被告承担其他费用(交通费284、5元);3、被告承担本案的诉讼费用。被告李祯坤经本院传票传唤未到庭应诉,也未提交书面答辩状。经本院审理查明,因原、被告相识,2015年3月原告王少军与被告李祯坤未签订书面劳务合同,原告王少军向被告李祯坤在刚察县敬老院的工程(工地)提供劳务进行施工(打地坪及抹光,工程面积1300多平方米),总工程款为51000元。被告李祯坤向原告王少军支付10000元劳务费后,2015年8月19日被告给原告出具欠条一份,证实被告尚欠原告41000元农民工工资。后被告又向原告支付了8000元农民工工资后,下剩33000元至今未向原告支付。原告王少军因向被告李祯坤追索欠款而产生必要的交通费284.5元。上述事实,由原告的陈述,原告提交的欠条一份,车票2张予以佐证,上述证据来源合法,真实有效,本院予以确认。被告李祯坤经本院传票传唤未到庭应诉也未向法庭提交任何证据。
本院认为,原、被告之间虽未签订书面劳务合同,但形成的事实劳务关系应受法律保护。原告王少军依约提供劳务,被告李祯坤应及时、足额支付劳务款。2015年8月19日,被告李祯坤结算原告王少军劳务款项有一份41000元欠条为凭,事实清楚,证据确凿,应予支付。原告王少军在庭审中表示被告李祯坤出具欠条后又向其支付了8000元,属于原告自认,本院予以采纳。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法予以缺席审理与判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告李祯坤于本判决生效之日起七日内向原告王少军支付欠款(劳务款项)33000元,交通费284.5元,共计33284.5元。如未按照本判决书指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费275元,由被告李祯坤负担。本案申请执行的期间为二年,于本判决书确定履行期间的最后一日起计算。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海北藏族自治州中级人民法院。
审 判 长 于 艳
审 判 员 李守花
代理
审判员 李 冲
二〇一六年十月十日
书 记 员 马 燕