(2016)鲁08民终3970号

中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司、张怀冬财产保险合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-01
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司,张怀冬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁08民终3970号上诉人(原审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地济宁市任城区吴泰闸路107号,统一社会信用代码913708007357900663。负责人赵善勇,总经理。委托代理人(特别授权)张宗鹏,韩苗苗,山东恒正律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张怀冬,男,1973年10月13日出生,汉族,住济宁市任城区。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司因财产保险合同纠纷一案,不服济宁市任城区人民法院(2016)鲁0811民初2035号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。现已审理终结。原审法院审理认定,2013年8月10日,原告张怀冬为其鲁H×××××汽车超重机在被告太平洋财产保险济宁支公司投保了交强险及商业险,保险期间自2013年8月10日到2014年8月9日,车辆损失险保额738000元并附加不计免赔特约条款。2014年4月20日,原告在兖州财定新天地小区吊装过程中发生事故,原告当即向保险人报案,被告经实地勘察给被保险机动车定损价值为55176元。后被告向原告赔偿40723.2元(含施救费3000元),余款经原告催要未果,原告诉来本院,要求被告赔偿保险赔偿金17452.8元。原审法院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。被告计算理赔金所依据的车损55176元与原告的主张及提供的维修费发票相一致,双方的争议系是否应当按责任比例扣除免赔率。中国太平洋财产保险股份有限公司《机动车损失保险条款》(A02H03Z01090923)第十六条规定:“保险人根据保险机动车一方在事故中所承担的责任比例,在符合赔偿规定的金额内实行事故责任免赔率,负全部责任的免赔15%,负主要责任的免赔10%,负次要责任的免赔5%”根据《中华人民共和国保险法》及相关司法解释的规定,该约定格式合同中的免责条款。被告未举证证明其在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确提示或者说明,该条款不产生效力。故对被告有关适用保险条款中免赔率规定的抗辩意见,本院不予采纳。原告因事故产生的车辆损失55176元,不超出保险合同所约定的保险限额,被告应负赔偿义务;被告对原告主张的施救费3000元无异议,本院予以认定。以上共计58176元,扣除被告已付的40723.2元,原告要求被告赔偿保险赔偿金17452.8元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条,第四十一条,第六十条、《中华人民共和国保险法》第十七条,第二十三条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第九条第一款之规定,判决:被告中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告张怀冬车辆损失险保险赔偿金17452.8元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费236元,减半收取118元,由被告负担。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司不服原审判决,上诉称:一审法院认定对于保险条款免责,上诉人未履行明确提示和说明义务属于认定错误。上诉人提交的证据足以证明上诉人对于保险买免责条款履行了提示和明确说明义务,应予改判。

被上诉人张怀冬答辩称:一审判决正确,应予维持。二审法院审理查明的事实与一审法院认定的事实相一致。

本院认为,本案的争议焦点是:上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司应当承担被上诉人张怀冬损失数额如何予以确定。上诉人称应根据保险合同第十五条规定扣除单方事故责任责任免赔率15%,并根据特种车固定机具、设备损失险条款实行15%的免赔率。上诉人出具的保险单显示,被上诉人投保时投保了附加险不计免赔特约条款。

上诉人的诉称与保险单内容相违背,对于其诉讼主张,本院不予支持。综上,原审判决并无不当。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费236元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司济宁中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李延存

审 判 员  孙 红

代理

审判员  林春艳

二〇一六年十月十日

书 记 员  李 力