(2016)津0116民初63826号

刘桂岺与韩淑敏、太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘桂岺,韩淑敏,太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初63826号

原告:刘桂岺,女,1957年5月18日生,汉族,天津市金业化工有限公司职工,住天津市滨海新区。

被告:韩淑敏,女,1975年4月27日生,汉族,住天津市滨海新区。

被告:太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司,住所地天津市滨海新区大港街育才路408号,组织机构代码598738121。代表人:王丹,总经理。

委托诉讼代理人:何培,上海锦天城(天津)律师事务所律师。

原告刘桂岺与被告韩淑敏、被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘桂岺、被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司的委托诉讼代理人何培到庭参加诉讼。被告韩淑敏经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诉讼过程中,原告刘桂岺向本院变更诉讼请求为:1.原告的损失:医疗费29833.85元、住院伙食补助费3400元、营养费3000元、误工费18000元、护理费8933.2元、伤残赔偿金68202元、精神抚慰金10000元、鉴定费3000元、辅助器具费350元、交通费1200元、车损1500元,共计147419.05元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司在交强险及商业三者险的责任限额内依法赔偿,不足部分由被告韩淑敏承担;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月11日8时55分,被告韩淑敏驾驶津G×××××号轿车沿石化路由东向西行驶至与津港公路交口时右转弯,未让直行的车辆先行,与沿津港公路东侧非机动车道由南向北行驶至事故地点的原告刘桂岺驾驶的电动自行车相撞,造成刘桂岺受伤,双方车辆损坏的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,韩淑敏承担事故的全部责任,刘桂岺无责任。被告韩淑敏驾驶的津G×××××号轿车在太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司投保交强险及商业三者险。被告韩淑敏未作答辩。

被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司辩称,对事实及责任认定无异议。被告韩淑敏驾驶的车辆确在其公司投保交强险及商业三者险500000元,不计免赔,发生事故时在保险期间。对原告的损失同意在交强险及商业三者险的责任限额内依法赔偿。保险公司不承担诉讼费及鉴定费等间接损失。因被告韩淑敏未到庭,请法庭核实其驾驶证与行驶证。原告刘桂岺围绕诉讼请求依法提交如下证据:证据1、道路交通事故认定书1份,证明韩淑敏承担事故的全部责任,原告无责任。证据2、指定医院诊断证明1份,证明原告的伤情。证据3、住院病案1份,证明原告住院34天及伤情。证据4、医疗费票据15张及明细,证明原告花费医疗费29833.85元。证据5、诊断证明8张,证明原告的伤情及建休时间、加强营养。证据6、天津市金业化工有限公司营业执照副本、用工协议、收入证明及工资条各1份,证明原告的误工损失。证据7、护理费发票1张,证明原告住院期间支付护理费6120元。证据8、天津市天意物证司法鉴定所司法鉴定意见书1份,证明原告胸部损伤符合十级伤残,护理期60日,营养期60日。证据9、鉴定费发票1张,证明原告支付鉴定费3000元。证据10、辅助器具费收据3张,证明原告支付辅助器具费335元。证据11、车辆维修费收据1张,证明原告支付车辆修理费1500元。证据12、交通费票据1份,证明原告支付交通费1200元。证据13、户口页3张,证明原告为非农业户口。被告韩淑敏未提交证据。被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司未提交证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据:原告提交的证据1、2、3、13,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.对原告提交的证据4医疗费票据,被告保险公司提出对其中1张外购药收据不认可,并且超过交强险部分应扣除非医保用药。

本院认为,原告提交的医疗费票据中虽然包含1张金额为230元的外购药收据,但结合原告的伤情及就诊医疗机构,可以认定该费用系原告的实际损失,应予支持。对于被告保险公司提出应扣除非医保用药的质证意见,

本院认为,医疗机构根据原告的伤情对症用药,被告保险公司未能提交证据证实非医保用药的金额以及种类,未能提交证据证实其就免赔事项尽到了提示和明确说明的义务,本院对被告保险公司的该质证意见不予支持。本院对原告提交的证据4予以采信。2.对原告提交的证据5诊断证明,被告保险公司对真实性无异议,但提出建休时间过长。

本院认为,被告保险公司未提交相反证据推翻原告证据,故本院对原告提交的证据5予以采信。3.对原告提交的证据6天津市金业化工有限公司营业执照副本、用工协议、收入证明及工资条,被告保险公司提出原告未提交工资流水予以佐证,不认可。

本院认为,原告提交的误工损失证据充分,被告保险公司未提交相反证据推翻原告证据,故本院对原告提交的证据6予以采信。4.对原告提交的证据7护理费发票,被告不认可。

本院认为,被告保险公司未提交相反证据推翻原告证据,故本院对原告提交的证据7予以采信。5.对原告提交的证据8天津市天意物证司法鉴定所司法鉴定意见书,被告保险公司提出对真实性无异议,但营养期及护理期过长,已超过三期标准,伤残等级无异议。

本院认为,被告保险公司未提交相反证据推翻原告证据,故本院对原告提交的证据8予以采信。6.对原告提交的证据9鉴定费发票,被告保险公司提出不属于保险公司赔偿范围。

本院认为,原告支付的鉴定费属于为查明保险标的损失程度所支付的必要费用,应由保险人承担,故本院对原告提交的证据9予以采信。7.对原告提交的证据10辅助器具费收据,被告保险公司提出原告未提交医嘱证明,不认可收据。

本院认为,结合原告的伤情,可以认定该费用系原告的实际损失,本院予以支持。8.对原告提交的证据11车辆维修费收据,被告保险公司提出该收据不是正式发票,同意赔偿原告车损500元。

本院认为,原告提交的车辆维修费收据非正式票据,且没有其他证据佐证,故本院对原告提交的证据11不予采信。被告保险公司认可原告车辆损失500元,本院予以支持。9.对原告提交的证据12交通费票据,被告保险公司提出由法庭酌定。

本院认为,原告提交的交通费票据不能完全与原告就医地点、时间、人数、次数相符合,本院根据原告就医地点、时间、人数、次数,酌情认定原告交通费800元。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年4月11日8时55分,被告韩淑敏驾驶津G×××××号轿车沿石化路由东向西行驶至与津港公路交口时右转弯,未让直行的车辆先行,与沿津港公路东侧非机动车道由南向北行驶至事故地点的原告刘桂岺驾驶的电动自行车相撞,造成刘桂岺受伤,双方车辆损坏的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,韩淑敏承担事故的全部责任,刘桂岺无责任。被告韩淑敏驾驶的津G×××××号轿车在被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司投保交强险及商业三者险各1份,商业三者险保险金额500000元,不计免赔,发生事故时在保险期间。此次交通事故造成原告受伤,原告于2016年4月13日至2016年5月17日在天津市××新区大港医院住院治疗34天。原告花费医疗费29833.85元。原告购买辅助器具费花费350元。原告住院期间雇佣护工护理34天,支付护理费6120元。出院后,医疗机构建议原告休息14周,加强营养。原告系天津市金业化工有限公司职工,月工资4000元,因交通事故误工,单位扣发其全部工资。2016年8月8日,原告的伤情经法院委托的天津市天意物证司法鉴定所鉴定:原告胸部损伤符合十级伤残,护理期60日,营养期60日。原告支付鉴定费3000元、车辆修理费500元、交通费800元。原告刘桂岺,1957年5月18日生,非农业户口。对于原告主张的损失:1.医疗费29833.85元。原告提交了相应证据证实其主张,故本院支持原告医疗费29833.85元。2.住院伙食补助费3400元。原告住院34天,故本院支持原告住院伙食补助费3400元。3.营养费3000元。原告营养期评定为60天,本院根据原告伤情及鉴定机构对营养期的评定意见,酌情支持原告营养费3000元。4.误工费18000元。原告住院34天,出院后医疗机构建议原告休息14周,原告月工资4000元,因交通事故误工,单位扣发其全部工资,故本院支持原告误工费17358.92元(4000元/月×12个月÷365天×132天)。5.护理费8933.2元。原告护理期评定为60天,原告住院期间雇佣护工护理34天,支付护理费6120元,其余护理期间参照受诉法院所在地居民服务和其他服务业在岗职工平均工资计算护理费,故本院支持原告护理费8933.2元(6120元+39494元/年÷365天×26天)。6.伤残赔偿金68202元。原告十级伤残,非农业户口,故本院支持原告伤残赔偿金68202元(34101元/年×20年×系数0.1)。7.精神抚慰金10000元。本院考虑被告的事故责任,被告承担责任的经济能力,原告伤残等级及本院所在地的生活水平等因素,酌情支持原告精神损害抚慰金8000元。8.鉴定费3000元。原告提交了相应证据证实其主张,故本院支持原告鉴定费3000元。9.辅助器具费350元。原告提交了相应证据证实其主张,故本院支持原告辅助器具费350元。10.交通费1200元。本院根据原告就医地点、时间、人数、次数,酌情支持原告交通费800元。11.车损1500元。原告提交的证据不足,被告保险公司认可原告车损500元,故本院支持原告车损500元。以上本院支持原告损失共计143377.97元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司对原告的损失同意在交强险及商业三者险的责任限额内依法赔偿,不违反法律规定,本院予以支持。综上所述,原告的损失:医疗费29833.85元、住院伙食补助费3400元、营养费3000元、误工费17358.92元、护理费8933.2元、伤残赔偿金68202元、精神抚慰金8000元、鉴定费3000元、辅助器具费350元、交通费800元、车损500元,共计143377.97元,应当由被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司在交强险的责任限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费17358.92元、护理费8933.2元、伤残赔偿金68202元、精神抚慰金8000元、辅助器具费350元、交通费800元、车损500元,共计114144.12元;不足部分医疗费19833.85元、住院伙食补助费3400元、营养费3000元、鉴定费3000元,共计29233.85元,由被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司在商业三者险的保险金额内予以赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司滨海新区大港支公司在交强险的责任限额内赔偿原告刘桂岺损失114144.12元,在商业三者险的保险金额内赔偿原告刘桂岺损失29233.85元,以上共计143377.97元;

二、驳回原告刘桂岺其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费880元,减半收取计440元,由原告刘桂岺负担12元,由被告韩淑敏负担428元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  谭振荣

二〇一六年十月十日

书记员  李铁城附:法律释明:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和伤残赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。4、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。5、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。6、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。7.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。