(2016)鲁0202民初3133号

平安银行股份有限公司青岛分行与寇玉霞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-27
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司青岛分行,寇玉霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初3133号

原告:平安银行股份有限公司青岛分行,住所地山东省青岛市市南区香港中路6号,组织机构代码733529710。

负责人:陈昊序,行长。

委托诉讼代理人:张雷,山东科誉律师事务所律师。

委托诉讼代理人:卢晓萌,山东科誉律师事务所实习律师。

被告:寇玉霞,女,汉族,1964年11月20日出生,住黑龙江省克东县。

原告平安银行股份有限公司青岛分行诉被告寇玉霞金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行股份有限公司青岛分行的委托代理人张雷、卢晓萌到庭参加诉讼。被告寇玉霞经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告平安银行股份有限公司青岛分行向本院提出诉讼请求:1.解除原被告签订的《个人信用贷款合同》(合同编号:平银青岛个信贷字2013第RL20130910000160号);2.被告寇玉霞立即向原告偿还截止2016年4月7日的借款本息433533.71元(其中拖欠本金256335.43元,利息177198.28元(含罚息及复利)),以及自2016年4月8日至实际清偿之日的利息(含罚息、复利);3.被告寇玉霞承担律师费24077元、诉讼费、保全费、邮寄费、公告费及其他原告为实现债权所发生的全部费用。庭审中,原告明确第二项诉讼请求为:被告寇玉霞立即向原告偿还截止2016年9月30日的借款本息501676.18元(其中拖欠本金256335.43元,利息245340.75元(含罚息及复利)),以及此后至实际清偿之日的利息(含罚息、复利)。事实和理由:2013年9月5日,被告寇玉霞向原告申请贷款并签订了《个人信用贷款合同》(合同编号:平银青岛个信贷字2013第RL20130910000160号),申请信用贷款金额30万元,期限36个月,合同中对还款方式、违约事件及违约责任、逾期还款的罚息、复利等事项作出明确约定。被告寇玉霞于2013年9月10日提取借款30万元,到期日为2016年9月10日,上述借款被告并未如约还款,已构成违约。被告寇玉霞未到庭,亦未提交书面答辩意见。本案原告围绕诉讼请求向本院提交了如下证据:《个人信用贷款合同》、个人贷款出账凭证、个人账户交易明细清单、欠款明细表、客户还款清单、委托诉讼协议、账户交易明细回单、律师费发票等证据,本院对上述证据予以确认并在案佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

一、2013年9月,原告与被告寇玉霞签订合同编号为平银(青)个信贷字2013第(RL20130910000160)号《个人信用贷款合同》,合同约定:被告寇玉霞向原告申请贷款30万元,贷款用途为装修+购买私电器。贷款利率执行固定月利率1.89%。还款方式为按月等额还本付息法。被告寇玉霞拖欠本金或利息、费用即构成违约事件,原告有权要求被告寇玉霞提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息。同时约定被告寇玉霞任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,对逾期金额按照本合同约定的利率加50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。被告寇玉霞承担原告为实现债权所发生的费用(包括但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费)。被告寇玉霞的签署日期为2013年9月5日,原告的签署日期为2013年9月10日。

二、2013年9月10日,原告向被告寇玉霞发放贷款30万元。原告出具个人贷款出账凭证,记载:借款人寇玉霞;证件号码;贷款金额人民币30万元;贷款利率(月)1.89%;贷款期限(月)36;还款方式等额还款;起贷日2013年9月10日;到期日2016年9月10日;首次还款日2013年10月10日。

三、原告向被告发放贷款后,被告寇玉霞未能如约偿还借款,截至2016年9月30日,被告尚欠原告借款本金人民币256335.43元,应收利息(含复利、罚息)245340.75元。

四、2016年4月11日,原告与山东科誉律师事务所签订《委托诉讼协议》,委托山东科誉律师事务所律师代理本案的诉讼、执行。原告已支付律师费人民币24077元。

本院认为,原告平安银行股份有限公司青岛分行与被告寇玉霞签订的《个人信用贷款合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,对双方当事人均具有法律约束力,应全面履行各自约定的义务。上述合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务,而被告寇玉霞未能按照合同的约定履行偿还借款本息的义务,已构成违约,原告以诉讼方式通知被告解除《个人信用贷款合同》,本院对此予以确认。同时原告有权依据合同的约定主张被告寇玉霞立即偿还全部借款本金及相应利息、罚息、复利,本院对此予以支持。对于原告主张被告寇玉霞承担实际支出的律师费24077元的诉讼请求,

本院认为,原告提交的证据均证明其已实际支付了律师费24077元,合同中已明确约定该费用由被告寇玉霞承担,且该收费金额也未超出《山东省律师收费标准》规定的标准,故本院对此予以支持。被告寇玉霞经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告平安银行股份有限公司青岛分行与被告寇玉霞签订的《个人信用借款合同》(合同编号:平银青岛个信贷字2013第RL20130910000160号)解除;

二、被告寇玉霞于本判决生效之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司青岛分行借款本金256335.43元及利息、复利、罚息(截至2016年9月30日的利息、复利、罚息为245340.75元,此后至实际清偿之日止的利息、复利、罚息按照上述合同约定计算);

三、被告寇玉霞于本判决生效之日起十日内支付原告律师费24077元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8164元、财产保全费2808元,邮寄费60元,公告费600元,合计11632元,由被告寇玉霞负担。因原告已预交,被告于本判决生效后十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  魏慧慧

人民陪审员  张晓萍

人民陪审员  王玉芝

二〇一六年十月十日

书 记 员  乔俊阁