(2016)闽0802民初3467号

林丽华与卢日荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林丽华,卢日荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初3467号

原告:林丽华,女,1978年2月3日出生,汉族,住龙岩市新罗区。

委托诉讼代理人:郑建华,福建岩风律师事务所律师。

委托诉讼代理人:方雪英,福建岩风律师事务所律师。

被告:卢日荣,男,1977年5月13日出生,汉族,住龙岩市永定区。

原告林丽华与被告卢日荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林丽华委托诉讼代理人郑建华到庭参加诉讼,被告卢日荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林丽华向本院提出诉讼请求:1.判令卢日荣立即偿还借款本金50,000元及并支付从2012年5月16日起至款清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算的利息;2.案件受理费、保全费由卢日荣负担。事实和理由:2012年4月15日,被告以资金周转困难为由,向原告借款人民币50000元,并约定月利息1000元,即月利率按2%计算,利息于每月的5日支付。被告仅向原告支付借款当月利息,从2012年5月16日起利息均没有支付,原告多次向被告催讨借款本息无果,因此,为维护原告的合法权益,根据法律的相关规定,向贵院提起诉讼,请求判如所请。卢日荣未作答辩。林丽华围绕诉讼请求提交借条一份,本院已送达卢日荣;卢日荣未提供证据。本院就林丽华提供的借条当庭组织进行了举证,卢日荣未到庭质证,本院经审查当庭予以认证并记录在卷佐证。根据林丽华陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2012年4月15日卢日荣以从事汽车运输生意需要资金周转为由,向林丽华借款50,000元。当日,林丽华扣除1,000元作为当月利息后,仅以现金方式向卢日荣支付了49,000元借款。卢日荣则向林丽华出具了借条一份,借条载明的主要内容有:借款50,000元、月利息1,000元、每月5日付息、本月已付等。另有黄东琴、林金莺作为担保人在借条上签字。现因卢日荣从借款日起均未依约向林丽华付息还本,为此,林丽华诉至本院,请求判令:卢日荣偿还借款本金50,000元,并坚持仅要求支付从2012年5月16日起至款清之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍计算的利息。诉讼中,林丽华明确表示放弃对担保人黄东琴、林金莺的起诉。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。卢日荣以从事汽车运输生意需要资金周转为由向林丽华借款,该借贷关系合法,应受法律保护。卢日荣在收到借款后,未及时依约付息的行为已经侵害了林丽华的合法权益,现经起诉后卢日荣仍未偿还借款,因此林丽华要求卢日荣还本付息的主张有理,本院予以支持。因林丽华在出借款项时预先扣除当月利息1,000元,因此应认定本案借款本金为49,000元。林丽华与卢日荣所约定借款为50,000元、月利息1,000元,因此可以认定双方约定的月利率为2%,该约定未超出法定标准。现林丽华主张按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算利息,则有可能超出或低于法定限度,因此若其主张的利率计算方法高于年利率24%,则应按月利率2%计算;若低于年利率24%,则视为林丽华对自身实体权利的自由处分,可按其主张的方法计算利息。另,林丽华坚持自愿从2012年5月16日起计算利息,系其对自身实体权利的自由处分,本院予以照准。卢日荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告卢日荣应于本判决生效之日起十日内偿还原告林丽华借款49,000元,并支付该款自2012年5月16日起至款清之日止的利息(利息计算方法:若按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算未超过年利率24%,则按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算;若按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算超过年利率24%,则按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2166元,由原告林丽华负担47元、被告卢日荣负担2119元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审 判 长 林   凯

人民陪审员 王 水 源

人民陪审员 李 笑 娟

二〇一六年十月十日

书 记 员 吴静(代)附:

一、相关法条《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)121.公民之间的贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

三、判决书履行提示:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费账户(开户行:龙岩农商银行登高支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:9090212020010000030565)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331