(2016)新2122民初1473号

杨林与邢英香买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鄯善县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-10-20
所属地区
鄯善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨林,邢英香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区鄯善县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2122民初1473号原告杨林,男,汉族,50岁,住鄯善县幸福小区。委托代理人沈江泳,新疆楼兰律师事务所律师。被告邢英香,女,汉族,50岁,住鄯善县蒲昌路。委托代理人王富有,乌鲁木齐市水磨沟区金铭法律服务所法律工作者。

原告杨林与被告邢英香买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人沈江泳、被告委托代理人王富有到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1判令被告依法偿还原告货款7万元;2、判令被告承担本案诉讼费用及相关费用。事实和理由:2016年6月4日,原告和被告签订了一份矿石合同,合同约定:原告将一批矿石卖给被告,被告在合同签订后预付给原告7万元矿石款,装车后全部付清余款8万元。合同签订后被告预付了7万元矿石款并开始装车拉运矿石,现矿石拉运工作已经接近尾声,原告多次催要矿石款被告都以种种理由拒付,请求人民法院依法判令被告支付原告剩余矿石款7万元。原告向法庭提交的证据协议一份,内容:“甲方杨林,安全人负责。乙方邢英香,付款人。经甲乙双方协商,将于甲方杨林一批矿石卖给乙方人民币15万元,甲方杨林包在场地装没有问题。有问题由杨林负责,上车路途中税收由乙方自行负责。付款方式,先预付8万元。余款装车全部付清7万元。2016年6月4日,邢英香。”被告辩称:我方不欠原告的货款,原告收到被告的8万元矿石货款后至今未给我方供应矿石,我方准备以后再要回8万元,因此,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告向法庭提交的证据协议一份,内容:“甲方杨林,安全人负责。必须保证25,否则不付钱,要够2000吨方能全部付清。乙方邢英香,付款人。经甲乙双方协商,将甲方杨林一批矿石卖给乙方邢英香共计15万元,甲方杨林包在场地装矿没有问题。有问题由杨林负责,上车路途中税收由乙方邢英香自行负责。付款方式,装车先预付8万元。余款装完车全部付清7万元。2016年6月4日。”

经审理查明:2016年6月4日,原被告签订了一份协议,该协议被告签名,原告没有签名。内容:“甲方杨林,安全人负责。乙方邢英香,付款人。经甲乙双方协商,将于甲方杨林一批矿石卖给乙方人民币15万元,甲方杨林包在场地装没有问题。有问题由杨林负责,上车路途中税收由乙方自行负责。付款方式,先预付8万元。余款装车全部付清7万元。2016年6月4日,邢英香。”被告在庭审中同样也向法庭举出此份证据,该证据在原协议内容里增加了“必须保证25,否则不付钱,要够2000吨方能全部付清”。此份证据原告认为不具有真实性,是被告自己擅自添加上去的,与自己手中的不一致,因此,不予认可。原告认可被告已拉了部分矿石,并向本人预交了8万元矿石款。(本案在庭前调解过程中,被告认可自己拉了原告的部分矿石后,发现矿石品位达不到,也不够2000吨。)本案争议焦点:被告是否拉了原告的矿石。

本院认为:被告在2016年6月4日在协议里认可“甲方杨林,安全人负责。乙方邢英香,付款人。经甲乙双方协商,将于甲方杨林一批矿石卖给乙方人民币15万元,甲方杨林包在场地装没有问题。有问题由杨林负责,上车路途中税收由乙方自行负责。付款方式,先预付8万元。余款装车全部付清7万元。2016年6月4日,邢英香”虽然该协议原告自己没有签名,但原告认可该协议,并承认被告拉了部分矿石后先预付自己8万元,余7万元将剩余矿石装完车后付清。

本院认为,该协议应认定是双方真实意思表示,对双方当事人都具有法律约束力。双方应当按照协议的约定全面履行自己的义务。本案中,被告当庭辩称矿石没有拉,但向原告预交了8万元矿石款。协议中已明确约定:“杨林一批矿石卖给邢英香,人民币15万元,先预付8万元,余款装车全部付清7万元”。由此可以得出被告拉了原告的矿石。因此,原告请求被告支付剩余7万元矿石款事实清楚,证据充分,本院应予支持。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告邢英香自本判决书生效之日起三日内支付原告杨林剩余矿石款70000元。如果未按本判决指定的期间行给付金钱义务的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状一式四份,上诉于吐鲁番市中级人民法院。

审判员  尚玉香

二〇一六年十月十日

书记员  曹翩翩