广东省肇庆市高要区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1283民初1232号
原告:中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行,住所地广东省肇庆市高要市南岸南兴二路46号,组织机构代码61786835-2。
负责人:梁美健。
委托代理人:刘永新,该行职员。
委托代理人:朱永清,该行职员。
被告:伍时超,男,汉族,1980年6月12日出生,住广东省高要市。
原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行诉被告伍时超信用卡纠纷一案,本院于2016年8月12日受理后,依法适用普通程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘永新到庭参加诉讼,被告伍时超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行诉称:被告于2012年5月15日向原告申请领取信用卡,被告于2012年5月31日及之后使用信用卡进行取现、消费等透支,但没有按申领信用卡章程还清透支全部本息给原告。截至2016年7月11日,被告累计拖欠原告透支款本金14693.43元、利息及相关费用2983.96元。经我行多次催收,被告仍不归还透支本息及相关费用。现起诉至法院请求:1、判决被告立即还清原告信用卡透支款本金14693.43元、利息及相关费用2983.96元(暂计至2016年7月12日),本息合计17677.39元。此后的利息按中国人民银行的规定计算至付清透支款本金及利息之日止。2、本案的一切诉讼费用由被告承担。被告伍时超没有答辩意见。
经审理查明:被告伍时超于2012年5月15日向原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行申请信用卡,并在当天签订《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,被告在申请表上承诺愿意履行合约的各项规定。该合约中约定了(一)贷记卡透支金额从银行记账日起计息,日利率为万分之五……;。(二)对当期账单本期发生的除取现透支、转账透支交易外的其他透支交易,持卡人在到期还款日前偿还全部应还款项的,则无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇。免息还款期最长为56天,发卡银行与申领人另有约定的除外。持卡人未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付一定比例的滞纳金”等等。被告伍时超在开卡申请表上申请人申明一栏中书写了“本人已阅读并理解《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容,并自愿遵守章程和领用合约规定”,并在主卡申请人签名处签名确认。被告伍时超领取信用卡(卡号为62×××02)后,自2012年5月31日开始使用该信用卡进行取现、消费等活动,但没有按申领信用卡章程约定归还其透支的本金及其产生的利息给原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行。截止2016年7月12日,被告共拖欠原告本金本金14693.43元、利息及相关费用2983.96元(利息暂计至2016年7月12日),共计17677.39元。该款经原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行多次催收,被告伍时超一直没有归还,原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行遂诉至本院。以上事实,有起诉状、信用卡开卡申请表及领用合约、身份证、账户流水及征信报告、持卡人基本信息、账户信息、账户流水清单、挂号信催收函、组织机构代码证等证据及本案开庭笔录在案证实。
本院认为:本案为信用卡纠纷。伍时超向中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行申请信用卡,在使用该信用卡的过程中透支后,没有依约归还透支款本息给中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行,该行提供了账户流水及征信报告等相关证据予以证实,理据充分,本院予以支持。伍时超应归还透支的借款本金14693.43元和支付相应利息及滞纳金2983.96元给中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行。由于伍时超在向申请领取信用卡时,已经与原告方签订有贷记卡领用合约,该合约具体约定了超期不还透支款应支付的利息计算方法,该合约是双方的真实意思表示,未有违反法律规定,合法有效,对双方当事人均具有法律效力,利息应当按照合同约定的利率计算,2016年7月12日之后的利息应按合同约定计至还清之日止。伍时超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,又不提出抗辩意见,应视其对原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行陈述的事实和所举证据没有异议,不影响本院在查明事实的基础上依法缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告伍时超应自本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司肇庆高要支行偿还信用卡透支款本金14693.43元,利息及滞纳金2983.96元(利息暂计至2016年7月11日,以后利息按合同约定计至还清逾期本息之日止),两项合计17677.39元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费242元,由被告伍时超负担。该项诉讼费原告起诉时已经预交,本院不另作退付,被告在履行付款义务时迳付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按本判决确定的一审案件受理费同等金额,向广东省肇庆市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈伟章
代理
审判员 黄东亮
人民陪审员 谭洁芳
二〇一六年十月十日
书 记 员 谢宇宁