(2016)桂12刑终218号

梁某容留他人吸毒二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑终218号原公诉机关广西壮族自治区东兰县人民检察院。上诉人梁某,男,1997年9月18日出生于广西东兰县,壮族,初中文化,无业,住广西东兰县。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年5月28日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。广西壮族自治区东兰县人民法院审理东兰县人民检察院指控原审被告人梁某犯容留他人吸毒罪一案,于2016年8月2日作出(2016)桂1224刑初79号刑事判决。原审被告人梁某不服,提出上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,经过阅卷并提讯了上诉人梁某,认为本案事实清楚,证据确实充分,决定书面审理本案。现已审理终结。原判认定,2016年5月28日0时许,吸毒人员韦某2与“吉东”购得人民币100元毒品冰毒,随后带到被告人梁某家(东兰县新城路龙湾新城二栋D单元302号)中房内与梁某、黄某、韦某1、牙钦辉等人一起吸食。凌晨1时许,被告人梁某和吸毒人员韦某2、黄某、韦某1、牙钦辉被东兰县公安局禁毒大队民警查获,并在梁某家中查获自制吸毒工具一个。经甲基安非他明尿液检测板检测,梁某、韦某2、黄某、韦某1、牙钦辉五人的尿液检测结果均呈阳性。经河池市公安局物证鉴定所对梁某等人吸食毒品的工具内残存的液体进行检验,检出甲基苯丙胺成分。2016年5月28日韦某2、黄某、韦某1、牙钦辉被东兰县公安局行政拘留十五日。原判认定上述事实的证据,有受案登记表、归案经过、户籍证明,证人韦某2、黄某、韦某1、牙钦辉、梁某、韦某3的证言,被告人梁某的供述,人身安全检查笔录,辨认笔录、辨认照片,东兰县公安局现场检测报告书,检查笔录,提取痕迹、物证登记表,现场勘查笔录、现场图、现场照片、物证照片,东兰县公安局禁毒大队的情况说明,违法犯罪记录查询情况说明,河池市公安局物证鉴定所河公(刑)鉴(理化)字(2016)173号检验报告,东兰县公安局兰公行罚决字(2016)00153号、00154号、00155号、00156号行政处罚决定书等。原判认为,被告人梁某为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人梁某归案后认罪态度较好,有悔罪表现,可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,判决:被告人梁某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。梁某上诉提出,其系初犯主观恶性小,归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度好,有悔罪表现,原判量刑过重,请求二审法院对其从轻处罚并给予缓刑。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,且证据均已经一审庭审举证、质证、查证属实,本院确定为定案根据。

本院认为,上诉人梁某为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。梁某归案后认罪态度较好,有悔罪表现,可以从轻处罚。原判根据梁某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依法作出的(2016)桂1224刑初79号刑事判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,审判程序合法,且量刑适当。梁某的上诉理由均不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  秦冬英

代理

审判员  黄志凡

代理

审判员  秦 晨

二〇一六年十月十日

书 记 员  李卓树