北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初41570号
原告:蒋勤勤,女,1975年9月3日出生。
委托诉讼代理人:贾霆,北京市拓夫律师事务所律师。
被告:临沂瑞丽美容医院,住所地山东临沂蓝山金雀山路**号。投资人:林华明。
原告蒋勤勤(以下简称原告)与被告临沂瑞丽美容医院(以下简称被告)肖像权、名誉权纠纷一案,本院立案后,依法由
代理
审判员禹雷独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人贾霆到庭参加了诉讼,被告经本院依法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告在全国公开发行的报纸上向原告公开赔礼道歉,要求致歉内容包含本案判决书案号、侵权图片名称、侵权图片及使用位置,致歉版面不小于6cm*9cm。2、判令被告赔偿原告经济损失10万元,精神损害抚慰金5万元,维权合理开支5000元。事实和理由:原告系大陆知名演员。2016年3月,原告得知,被告在其所创办的微信公众平台(微信公众号×××)中,擅自将原告照片用于标题为“蒋勤勤惊变网红脸,美就要水力全开!”等的文章进行商业广告宣传,被告的行为极易使浏览者认为原告与被告存在某种合作关系。此外,上述涉嫌侵权页面上附有被告的企业字号、微信×××、联系电话等信息,具有明显的商业属性。被告侵权事实清楚,对原告的肖像、名誉均造成了严重的影响。作为公众人物,原告素将维护个人形象作为工作重点之一。被告未经原告允许擅自将原告肖像用于商业性宣传,涉嫌侵犯原告的肖像权;同时,被告擅用原告肖像的位置以及涉嫌侵权内容,使原告蒙受了诸多误解,使原告社会评价相应降低,被告的行为同时涉嫌侵犯了原告的名誉权。被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。原告提交公证书及侵权网页打印件证明被告未经原告许可使用原告的肖像侵犯了原告的肖像权和名誉权;提交原告百度百科的介绍,证明原告系著名演员;提交微信认证打印件,证明被告的身份;提交公证费发票,证明公证费支出;提交蒋勤勤与其他公司的代言合同,证明原告的代理收入。被告未到庭质证,亦未提交书面质证意见。本院
经审理认定事实如下:2016年9月30日,原告之委托代理人前往北京市方正公证处对被告微信公众号的网页进行公证,原告为此次公证支出公证费800元。公证书内容显示,2016年3月24日被告于其微信公众号(微信号×××)中发布《蒋勤勤惊变网红脸,美就要水力全开!》、《你在人生中得到的最好建议是什么?她的回答是…》等文章中多处使用原告的照片作为文章配图,同时文章在最后对被告及美容产品进行了详细介绍。上述事实,有双方当事人提交的相关证据、当事人陈述意见及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,公民享有肖像权和名誉权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。公民的肖像权、名誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。被告未经原告许可擅自在其微信公众号中使用原告的肖像用于商业宣传,具有营利性。被告不能证明其使用原告照片具有合法根据,故应当承担侵犯肖像权的法律后果。被告以营利为目的使用原告照片,应当支付原告相应经济损失,具体数额本院酌定。被告使用原告的肖像虽然构成侵权,但该行为本身尚不足以对原告的社会声望和评价形成负面影响,故
本院认为被告的侵权行为尚未构成对原告名誉权的侵害,故对原告要求赔偿精神损害抚慰金一节本院不予支持。关于赔礼道歉,被告侵犯原告肖像权,理应赔礼道歉,相应赔礼道歉的方式,本院考虑被告过错程度、侵权方式、侵权后果、影响范围等因素酌定。关于原告主张的维权合理开支,
本院认为原告对网页内容进行公证是必要的保全证据措施,并提交了公证费发票,故公证费800元本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百条、第一百零一条、第一百二十条之规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告临沂瑞丽美容医院于本判决生效后七日内在其微信公众号(微信号:×××)显著位置对使用原告蒋勤勤肖像,侵犯肖像权一事登载致歉声明,致歉内容由本院审核,登载时间不少于一周,如被告于本判决生效后七日内不执行上述判决义务,本院将在全国发行的报纸上刊登本判决书主要内容,费用由被告负担。
二、被告临沂瑞丽美容医院于本判决生效后七日内赔偿原告蒋勤勤经济损失五万元。
三、被告临沂瑞丽美容医院于本判决生效后七日内赔偿原告蒋勤勤公证费八百元。
四、驳回原告蒋勤勤的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五百三十八元,均由被告负担(原告已交纳,被告于本判决生效后七日内直接支付给原告)
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 禹雷
二〇一六年十月十日
书 记 员 姜真