呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初2232号
原告:陈维强,男,1965年5月12日出生,汉族,无固定职业,住呼和浩特市玉泉区。
委托诉讼代理人:曾晓梅,合星律师事务所律师。
被告:梁海军,男,1969年10月8日出生,汉族,个体工商户,住呼和浩特市新城区。
原告陈维强与被告梁海军民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈维强及其委托诉讼代理人曾晓梅到庭参加诉讼,被告梁海军依法经公告送达传票,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告陈维强向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付欠款本金人民币900,000元及相应利息(900,000元本金利息起算从2012年7月1日,按年利息2.4%计算,计算至2016年1月1日利息为907,200元,最终计算至生效法律文书确定的给付之日止)。以上欠款本金和利息合计人民币1,807,200元;2.判令本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告于2012年7月1日向原告借款人民币900,000元,约定借款利息从借款之日起算至还清止,月利息为2.4%。借款到期后,原告多次催要,被告均未偿还借款本金及利息,原被告经过协商,于2014年9月1日达成还款协议书,该协议约定,被告向原告借款900,000元至2014年9月1日借款利息按2.4%,所产生的利息为561,600元,本息合计1,461,600元,以上借款本金及利息,被告应于还款协议书签订后于2014年9月8日偿还人民币400,000元,剩余部分于2014年10月20日前全部偿还清。被告并写下欠条,但直到2014年10月20日,被告未向原告给付本金及利息。原告向被告多次索要本金及利息,被告以种种理由拒不给付,不得已,原告向贵院提起诉讼,望判如所请。被告梁海军未到庭,亦未向本庭提交书面答辩意见。经审查本院认定事实如下:被告梁海军于2014年9月1日给原告陈维强出具一张《欠条》,载明:本人于2012年7月1日借陈维强人民币玖拾万元整(900000),月息为2.4分,从2012年7月1日至2014年9月1日,共计26个月,共计利息:伍拾陆万壹仟陆佰元整(561600元)。借款人处有梁海军签字及身份证号:150105196910080511并捺手印予以确认。原被告双方于当日又达成《还款协议书》对《欠条》中具体还款方式及期间进行了具体约定,约定如下:1.乙方(梁海军)向甲方(陈维强)借款玖拾万元整(900000)至2014年9月1日借期利息按2.4%计算。所产生的利息为伍拾陆万壹仟陆佰元整(561600)现本息合计壹佰肆拾陆万壹仟陆佰元(1461600)。2.以上借款及利息,乙方于还款协议书签订后于2014年9月8日前偿还人民币肆拾万元整(400000)。3.剩余部分于2014年10月20日前全部偿还清。4.如乙方不能按约定时间及金额向甲方偿还,逾期偿还,甲方有权向乙方主张权利。因诉讼产生的诉讼费,保全费,律师代理费,差旅费等一切费用均由乙方承担。双方在该还款协议书上签字确认。现原告以被告拒不偿还借款本金并支付利息为由诉至本院。上述事实有原告提供的《欠条》、《还款协议书》及当事人陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,原被告的民间借贷关系成立并生效,被告此后为原告出具《欠条》及《还款协议书》确认了该笔借款事实存在。现被告未按照双方约定按期偿还借款本金及利息的行为已经构成违约,应当承担违约责任。双方约定利息支付计算标准为按月息2.4%,其已经超过法律规定的年利息24%,超过部分本院不予支持。综上所述,原告主张被告偿还其借款本金的诉讼请求,本院予以支持;原告主张被告支付借期内及逾期利息的诉讼请求,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百零七条、第二百一十条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:被告梁海军于本判决生效后十五日内向原告陈维强偿还借款本金900,000元并按年息24%支付从2012年7月1日至2016年1月1日止的利息758,016元及从2016年1月2日至被告实际付清之日止的利息(按年息24%计算)。案件受理费21,065元(原告已预交),由被告梁海军负担。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 薛翠英
人民陪审员 杨广学
人民陪审员 罗英飞
二〇一六年十月十日
书 记 员 范芙蓉附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日其按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。