(2015)山民二初字第00835号

王炳昌与张守华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-28
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王炳昌,张守华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民二初字第00835号原告王炳昌,男,汉族,住解放区。被告张守华,男,汉族,住山阳区。

原告王炳昌与被告张守华买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月18日作出受理决定,于2016年7月24日向被告公告送达了起诉状副本、开庭传票、举证通知书等,于2016年8月10日向原告送达了开庭传票、举证通知书等。本院依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告王炳昌到庭参加诉讼,被告张守华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告从事木材生意,被告于2013年9月28日在原告处购买1000根方木,单价12.8元每根,共计12800元,被告向原告出具欠条一份,约定:2013年10月15日前还清欠款,逾期不能结清,每根方木另加贰元计算。2013年10月3日在原告处购买1000根方木,单价12.8元每根,共计12800元,被告向原告出具欠条一份,约定:2013年10月9日前还清欠款,逾期不能结清,每根方木另加贰元计算。被告支付货款期限届满,原告多次催促被告支付货款25600元及违约金4000元,但被告以各种理由拒绝支付。原告无奈,为维护原告合法权益,现起诉要求:1.被告支付原告货款25600元、违金4000元,共计29600元;2.被告承担本案的诉讼费用。被告未到庭,亦未提交答辩状。围绕诉讼请求,原告向本院提交如下证据:1.欠款凭单2份,证明被告尚欠原告货款25600元,违约金4000元;2.光盘(音频1段)、文字整理资料1页,证明被告欠原告货款两万多元。对原告所举证据,本院经审核作出如下认证意见:证据1中2013年9月28日的欠款凭条真实有效,予以确认;证据1中2013年10月3日的欠款凭条虽无被告签字,但与证据2可相互印证,予以确认。被告未提交证据材料。经开庭审理,依据有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原告分别于2013年9月28日、2013年10月3日向被告各供应1000根方木,单价为12.8元/根,两笔货款均系12800元,被告承诺两笔货款分别于2013年10月15日、2013年10月9日前还清,如逾期不能结清每根另加2元计算。后被告未能按约支付货款,原告起诉至法院为本案事实。

本院认为,买受人应当按照约定的数额支付价款。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。本案中被告欠原告货款25600元未付,原告起诉要求被告支付货款并支付违约金,理由充分,应予支持。被告经本院传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张守华应自本判决生效之日起十日内向原告王炳昌支付货款25600元、违约金4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费540元、公告费560元,由被告张守华承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  樊媛媛

审 判 员  曹君萍

人民陪审员  王 璐

二〇一六年十月十日

书 记 员  孟庆鑫