阜新蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0921民初1828号原告阜新蒙古族自治县苍土乡大北营子村村民委员会。村负责人杨文军,系村民委员会主任。委托代理人贺洪义,系本县苍土乡法律服务所法律工作者。被告王秀芬,女,1964年5月4日出生,现住本县。
原告阜新蒙古族自治县苍土乡大北营子村村民委员会(以下简称大北村委会)诉被告王秀芬确认土地承包合同效力纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告大北村委员委托代理人、被告到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2008年8月31日,被告王秀芬以家庭承包方式承包了位于本村南林带的林地3.6亩,与原告签订了《林带承包合同书》,合同约定承包期限50年,承包费1000元。2014年京沈高铁征用该地块2.158亩,国家给付征地补偿款51792元。被告王秀芬出示合同,声称具有承包经营权、有获得征地补偿费的权利。现任村委会核实合同时发现,被告王秀芬在签订合同时虽然召开了村两委会议,但没有召开村民会议或村民代表会议且没有形成发包决议。所以,请求法院判令与被告签订的合同无效。
被告辩称,2008年8月31日我与大北村签订的《林带承包合同书》时,时任村委会召开了两委班子会和村民代表大会形成发包决议的。2014年年初高铁占地面积2.158亩是我承包地的范围,是我在征地表格上签的字,还有时任大北村村主任、会计等签字。要求法院判令《林带承包合同书》有效,林地补偿费归我所有。
经审理查明,被告王秀芬是原告大北营子村村民。2008年8月31日大北营子村村民委员会将村有林带发包与被告王秀芬,并签订了《林带承包合同书》内容:关于大北村南林带发包有关事项经大北村两委会研究对外发包,因此甲、乙双方达成一致。
一、甲方把大北村南林带承包给乙方,承包面积3.6亩,承包年限为50年,自2008年8月31日开始至2058年8月31日止。承包费计为1000元,承包费用一次交清。
二、四至与边界,东至河套林地,西至道边,南至四组耕地,北至四组耕地。
三、乙方在承包期内享有林地土地使用权、合同转让权、开发等权利,甲方不得以任何理由限制乙方在承包期内对林地以上权力使用。
四、甲方在乙方承包期未满之前不得以任何理由单方面撕毁合同,否则甲方要10倍的比例赔偿乙方一切损失。
五、如甲乙双方单方认为此合同如有不妥之处,可经双方协商后,甲乙双方都同意后做以调整。
六、此合同签属后立即生效。2014年国家“京沈客专”征用该发包地2.158亩,给付征地补偿费51792元。上述事实,有原、被告的陈述笔录,被告提供《林带承包合同书》一份,经当庭核对质证,本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的合同,虽未经民主议定程序,被告王秀芬已实际经营多年。签订的《林带承包合同书》,应为有效。大北村委会不应以“征地补偿费”的利益,而单方变更或终止合同。但对争议地的补偿款,应以辽宁省下发的有关文件,予以处理。故对原告要求此合同无效的请求,本院不予支持。综上,依据>第二十二条、第五十三条和最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:驳回原告大北营子村村委会的诉讼请求。案件受理费100元,由原告大北营子村村委会负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审 判 长 杨卫东
审 判 员 朱宝德
人民陪审员 刘 磊
二〇一六年十月十日
书 记 员 张 成