(2016)甘0702民初5706号

詹臣国与雒成伟、吴琪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-14
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
詹臣国,雒成伟,吴琪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初5706号

原告:詹臣国,男,1965年9月2日出生,汉族,四川省雅安市人,个体工商户。

被告:雒成伟,男,1982年2月11日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。

被告:吴琪,男,出生年月不详,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,职业不详。

原告詹臣国与被告雒成伟、吴琪民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告詹臣国到庭参加了诉讼,被告雒成伟、吴琪经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告詹臣国向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告雒成伟、吴琪支付原告借款60000元,承担利息14400元,本息合计74400元;2.要求被告承担诉讼费。事实和理由:2014年9月28日,被告雒成伟因资金短缺向原告借款60000元,承诺于2014年10月27日归还。因原告不了解被告雒成伟的具体经营及信用情况,被告吴琪自愿连带担保,保证被告雒成伟能够按时偿还借款,承诺若被告雒成伟到期不能偿还借款,其将代为偿还,并承担借据中规定的利息。借款到期后,二被告均以种种理由推托不还。被告雒成伟、吴琪经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了由被告雒成伟出具,被告吴琪提供保证的借据一张,欲证明被告雒成伟于2014年9月28日向原告借款60000元,并由被告吴琪提供保证的事实。

本院认为,被告雒成伟、吴琪经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对法律赋予其在诉讼活动中依法享有相关权利的放弃,应承担由此引起的相应法律后果。故对于原告提供的被告雒成伟出具的借据一张,本院予以确认,并在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

被告雒成伟向原告詹臣国借款,原告给被告雒成伟提供了金额为60000元的借款,被告雒成伟给原告出具借据一张,原告与被告雒成伟之间形成民间借贷关系。原告按照约定给被告雒成伟提供借款,被告雒成伟亦应全面履行自己的还款义务。故对原告要求被告雒成伟偿还借款60000元的诉讼请求,本院依法予以支持。对于原告主张的利息,

本院认为,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付逾期利息的,人民法院应予支持。

原告与被告雒成伟在借条中约定,若逾期,自借款之日承担同期银行贷款利息(利率)四倍的利息,原告按该标准主张逾期利息,未超过法律规定的限额。根据原告提供的借条,双方约定的还款期限为2014年10月27日,经核算,自2014年10月27日至本院确定的履行之日,按照本金60000元,年利率24%计算逾期利息,多于原告主张的14400元,现原告主张14400元,本院予以支持。担保活动应当遵循平等、自愿、公平、诚实守信的原则。保证作为担保的一种方式,亦指保证人和债权人约定,当债务人不能履行债务时,保证人应按照约定履行债务或承担责任的行为。本案中,被告吴琪在被告雒成伟给原告出具的借条中担保人处签字,系当事人的真实意思表示,该保证合法有效,受法律保护。根据原告提供的借条,被告吴琪应承担连带清偿责任,且保证期限为两年。本案还款期限为2014年10月27日,保证期限应计算至2016年10月26日,原告于2016年6月13日提起诉讼,未超过保证期限,故对原告要求被告吴琪承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持,被告吴琪履行保证义务后,有权向被告雒成伟追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告雒成伟偿还原告詹臣国借款60000元,承担利息14400元,合计74400元,限于本判决生效之日起十日内一次性付清,被告吴琪承担连带清偿责任,被告吴琪履行保证义务后,有权向被告雒成伟追偿。案件受理费1660元,公告费400元,合计2060元,由被告雒成伟负担,被告吴琪承担连带清偿责任。原告已交纳,被告负担的受理费、公告费由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费、公告费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 长  索国雄

人民陪审员  任怀德

人民陪审员  王 峰

二〇一六年十月十日

书 记 员  张志强