云南省华坪县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0723民初1084号原告丽江市华兴商贸有限公司,法定代表人吴船民,位于云南省丽江市华坪县荣将鸿泰康城内。委托代理人刘作家,云南泰联律师事务所律师,特别授权代理。被告罗满波,男,汉族,云南省华坪县人,住云南省丽江市华坪县。上列当事人因买卖合同纠纷一案,原告丽江市华兴商贸有限公司于2016年8月2日起诉来院。本院受理后,依法适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告丽江市华兴商贸有限公司的委托代理人刘作家到庭参加了诉讼,被告罗满波未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告丽江市华兴商贸有限公司诉称:2014年6月28日被告从原告处购买了价值34400元的化肥。原告按照被告的要求发货后,被告在销售单上签名确认,并于当天向原告出具了欠条,付款期限至2014年8月31日。现早已过了被告承诺的付款时间,原告多次催要被告支付差欠的化肥款,但被告拒不支付。现依法提起诉讼,请求法院判令被告立即支付差欠原告的化肥款34400元;案件受理费由被告承担。
被告罗满波未到庭参加诉讼,开庭时
书记员打通其电话询问情况其辩称:原告起诉的情况属实,但自己没有时间参加诉讼。庭审中,原告代理人向法庭提交了下列证据材料:1、销售单两份;2、欠条一份,拟证实被告差欠原告化肥款34400元的事实。原告提交的上述证据来源合法,证明内容清楚,本院予以采信。
经审理查明:2014年6月28日,被告在原告公司购买了价值34400元的化肥,因被告无钱支付化肥款,便向原告出具了一份金额为34400元的欠条,付款时间为2014年8月31日前,该笔欠款至今未支付。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护,债务人应当清偿债务。被告差欠原告化肥款34400元有原告提交的销售单及欠条为依据,且被告罗满波在电话中也口头承认差欠原告欠款是事实。据此,依照本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:限被告罗满波在本判决生效后十日内支付原告丽江市华兴商贸有限公司欠款人民币34400元。案件受理费330元,由被告罗满波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽江市中级人民法院。双方当事人服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不履行判决,享有权利的当事人可在判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 陈明红
二〇一六年十月十日
书记员 杨洪艳