(2016)宁0221民初2710号

周学义与宁夏绿茵种业有限公司种植回收合同纠纷一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
种植、养殖回收合同纠纷
当事人
周学义,宁夏绿茵种业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2710号原告周学义,男,1940年2月18日出生,汉族,宁夏平罗县人,农民,住平罗县。委托代理人王婷,平罗县城关法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告宁夏绿茵种业有限公司,住所地:平罗县。法定代表人李耀宏,该公司董事长。委托代理人朱建军,系宁夏绿茵种业有限公司职员。特别授权代理。委托代理人张远鸿,宁夏鑫源律师事务所律师。特别授权代理。

原告周学义与被告宁夏绿茵种业有限公司种植回收合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法由

审判员任学斌适用简易程序,于2016年9月22日公开开庭进行了审理。原告周学义的委托代理人王婷,被告宁夏绿茵种业有限公司的委托代理人朱建军、张远鸿到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月11日,原告与被告签订了一份杂交玉米制种合同书。主要内容为:原告为被告种植5.4亩杂交玉米种子,被告为原告提供杂交玉米制种所需的亲本种子,每亩4公斤,价值80元,待原告将种植的杂交种子交售被告,被告从玉米种子款中扣除,被告无偿向原告提供种植玉米种的地膜;被告保证原告种植玉米种的亩产值不低于2300元,否则被告应予补齐;原告按约定和要求种植杂交玉米种子,被告对原告种植的杂交玉米种全部予以收购。合同签订后,原告严格按照被告的要求和技术指导进行种植、管理。至收获季节,被告对原告种植的杂交玉米种子进行验收后予以收购,数量为203公斤。按亩产值2300元计算,原告种植的5.4亩玉米种应收入12420元,经原告催要,被告分两次每亩只支付原告1200元,剩余款项被告以各种理由推托。现诉至法院,要求判令:1、被告支付原告杂交玉米种子款5940元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告的诉讼请求依法不能成立,应依法驳回原告的诉讼请求。理由如下:1、约定农户亩产值不低于2300元的前提条件为农户种植的玉米种符合约定的质量标准,原告交售的玉米种发芽率远低于约定的标准不符合合同要求;2、2015年10月及11月本县遭遇复杂多变的灾害性天气,致使玉米种不达标;3、原告未按制种技术规程做好防冻及晾晒措施,玉米种水分过高,发芽率低,被告不承担责任;4、在原告交售的玉米种不合格的情况下,被告以每亩1200元的价格进行了收购,原告没有经济损失。原告为支持其主张,当庭提交制种合同书复印件1份、种子入库检斤单2份,以证明原、被告签订制种合同约定亩产值不低于2300元及被告收购原告种子数量的事实。经质证,被告对合同书有异议,认为与原件无法核对;对检斤单无异议,但对证明目的有异议。被告为支持其主张,提交以下证据:1、制种合同1份(式样),以证明合同中约定了种子质量标准(其中发芽率大于或等于92%)及原、被告各自承担的责任;经质证,原告对制种合同无异议,但对被告的证明目的有异议。2、种子发芽试验登记表复印件3份,以证明原告交售的玉米种发芽率不符合标准的事实;经质证,原告对该证据有异议。3、玉米种子预约生产合同函复印件1份,以证明经湖北种子集团有限公司抽样检测原告等农户交售的种子发芽率为54%的事实;经质证,原告对该证据有异议。4、杂交玉米制种技术规程1份(附印在合同背面),以证明被告为确保种子质量规范了制种技术和栽培管理的事实;经质证,原告对该证据无异议。5、气象资料复印件1份(与原件核对),以证明2015年10月、11月平罗出现大雾、霜冻、降雨量大、气温低的天气致使玉米种受冻发芽率低的事实。经质证,原告对该证据有异议。经本院对证据综合分析认为,原告提交的制种合同缺乏合法性,依法不予采信;原告提交的检斤单具有真实性、合法性、关联性,能够部分达到原告的证明目的,依法予以采信。被告提交的证据1中部分内容具有真实性、合法性、关联性,部分内容予以采信,对被告的证明目的部分予以采信;被告提交的证据2、证据3缺乏合法性,不予采信;被告提交的证据4具有真实性、合法性、关联性,予以采信;被告提交的证据5具有真实性、合法性、关联性,予以采信,但对被告的证明目的部分予以采信。根据到庭当事人的陈述和采信的证据,本院确认如下案件事实:2015年4月,被告与农户签订了杂交玉米制种合同,合同主要内容:由被告为种植户提供杂交玉米制种所需的亲本种子(每亩4公斤,每公斤20元),待秋后被告收购种子时扣回,地膜费用被告每亩承担50元;在种子质量达到合格的情况下(国家标准:纯度≥96%、净度≥99%、发芽率≥92%、水份≤12.5%),被告不得拒收、压级、压价;玉米果穗水份达到14%时被告开始收购,超过14%水份按超标部分扣除;被告以每公斤4元收购农户的玉米果穗,确保70%制种农户平均亩产值不低于2300元;因不可抗力的自然灾害或由于田间肥力及人为因素造成减产或质量损失被告不负任何责任;种植户需按技术规范进行生产(被告将技术规范印在合同背面)。原告作为种植户在被告的技术指导下种植了5.4亩玉米种,2015年10月至11月平罗地区降水比历年同期偏多、日照比历年同期偏少、多次出现雾天,至收获季节,被告收购了原告种植的杂交玉米种子203公斤,原告亩产值未能达到2300元,双方因为种子款的支付金额产生纠纷,诉讼前被告已按每亩1200元的标准进行了支付。同时查明,湖北省种子集团有限公司依据与被告签订的杂交玉米种子预约生产合同,在抽查被告收购原告在内的制种户交售的玉米种时检测发芽率未达到标准,湖北省种子集团有限公司拒收该批种子。

本院认为,应当遵循公平原则确定当事人的权利和义务。本案中被告收购原告玉米种的质量不符合要求的事实存在,且影响玉米种质量的因素不确定,被告再按与农户约定的最低亩产值2300元支付原告种子款显失公平,结合本地区2015年种植户的收入情况、制种农户的投入成本及被告应收回亲本种子款的实际情况,被告应按亩产值1760元的标准支付原告种子款,扣除被告已支付的款项(每亩1200元),被告实按每亩560元支付原告种子款,故对原告要求被告支付种子款5940元的请求依法支持3024元(5.4亩×560元/亩),对超出部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告宁夏绿茵种业有限公司于判决生效后五日内支付原告周学义种子款3024元;

二、驳回原告周学义的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告宁夏绿茵种业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

审判员  任学斌

二〇一六年十月十日

书记员  浦化熠附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。