安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初2051号
原告:姜世全,男,1962年2月15日出生,汉族,瓦工,住安徽省长丰县。
被告:严三兵,男,1973年3月1日出生,汉族,住安徽省长丰县。
被告:朱建明,男,1975年7月2日出生,汉族,住福建省漳州市平和县。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司,住所地福建省厦门市思明区湖滨西路9号大西洋中心25-27层,统一社会信用代码91350200X12126591L。
负责人:程凤飞,总经理。
委托诉讼代理人:蔡邵莹,女,该公司员工。
原告姜世全与被告严三兵、朱建明、中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序公开开庭进行了审理。原告姜世全到庭参加了诉讼,被告严三兵、被告朱建明、被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜世全向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失26813元,被告保险公司在合同约定范围内赔付。分别如下:医疗费5841元,误工费13440元(住院18天+建休4周,每天280元),护理费2052元(18天×114元/天),营养费1440元(住院18天+建休4周,每天30元),住院伙食补助费540元(18天×30元/天),交通费500元,精神抚慰金3000元。2.由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2016年2月16日18时许,被告严三兵驾驶闽D×××××(临牌)号小型轿车沿长丰县合水路由南向北行驶至36KM+500M处时,因未确保安全行驶撞到原告,致原告受伤。经长丰县公安局交通警察大队认定,被告严三兵应负此次事故的全部责任,原告无责任。原告伤后,在长丰县下塘镇中心卫生院住院治疗,并多次在解放军第105医院门诊检查治疗。治疗期间,所有的医疗费用均由原告垫付。经查,案涉车辆为被告朱建明所有,在被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司投保了机动车交通事故责任强制保险。由于和原告无法协商赔偿事宜,为维护自己的合法权益,特诉至人民法院,请求依法裁判。被告严三兵、朱建明未答辩。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司辩称(庭前提交答辩状),一、答辩人仅在交强险及商业险赔偿限额内,按照保险合同的约定承担相应的赔偿责任。答辩人于投保人系合同保险关系,因此答辩人是否应该赔偿及具体的赔偿范围应该以保险合同的约定和交通事故认定书认定的事故责任为依据。本案中被保险人朱建明向答辩人投保交强险及商业险,其中交强险医疗费用限额为1万元,伤残赔偿限额为11万元,第三者商业责任限额为200万元。答辩人仅在上述责任限额内承担相应的赔偿责任。根据《机动车交通事故责任强制险保险条款》(下称“《交强险条款》”)第十条、第十九条的规定及《机动车第三者责任保险条款》(下称“《商业险条款》”)第九条、第十四条的约定,非医保医疗费、鉴定费、诉讼费等相关费用保险人不负责赔偿,在计算赔偿总额时应当予以扣除。同时,答辩人已在交强险医疗费项下向本案中另一伤者张绍山垫付1万元的保险赔偿款。
二、原告的部分主张缺乏事实和法律依据,不应得到支持。1.医疗费,根据《交强险条款》第十九条及《商业险条款》第十四条的规定,答辩人不负责赔偿非医保医疗费。原告医疗费用按照实际票据确定。经答辩人核算,其中非医保医疗费用为1168.2元,故该部分费用应从答辩人的赔偿范围内予以扣除。2.住院伙食补助费,本案中,原告实际住院17天。住院期间的伙食费应按照实际住院天数给予30元/天的标准计算,即510元。3.营养费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件的司法解释》第二十四条规定:“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”原告主张的营养费为1440元,但根据出院记录中均未有加强营养的具体数额,故原告的主张没有依据。退一步讲,即使确需赔偿,答辩人认为酌定为500元较为合理。4.交通费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件的司法解释》第二十二条规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式发票为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”本案中原告未提供相关交通票据,无法证明其存在交通费用,因此其主张不应得到支持。退一步讲,即便答辩人确需赔偿交通费,答辩人认为应该以10元/天的标准为宜,按照其实际住院时间为17天计算。5.护理费,原告并未提供护理费发票,亦未提供相关护理人员的误工损失。即便支持,本案中应按照实际住院天数17天给予计算。6.误工费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件的司法解释》第二十条规定:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。本案中,原告至今没有提供证据证明其因案涉事故造成误工减少收入的事实,其关于误工费的主张就没有依据。原告若要主张误工费,应当继续举证提交相关证明以支持其主张,否则答辩人不承担该赔偿责任。退一步来讲,法庭最后经过调查,确认原告确实存在误工的事实,但因原告未举证提交证据证明其收入情况,因此结合原告的伤情及本案的实际情况,误工期限酌定为30天较为合理,且应按照当地农、林、牧、渔业标准即85.16元/天计算。原告主张280元/天,需提供相应的个人缴纳所得税的证明,还应提供相应的劳动合同,否则不应得到支持。7.精损抚慰金,根据《精神损害赔偿司法解释》,原告并未造成严重后果,该主张不得到支持。8.诉讼费,首先,答辩人并非事故责任方,亦未收到相关索赔请求,因此产生的诉讼费损失非答辩人所致;其次,根据《交强险条款》第十条第四款的规定及《商业险条款》第八条第六款的约定,答辩人不承担因交通事故产生的诉讼费用。
三、因本案中有两名伤者(姜世全、张绍山),答辩人已在交强险医疗限额内向另一伤者张绍山垫付1万元保险赔偿款;交强险伤残项下应由两受害人根据比例进行分配。综上,请求法院驳回原告对答辩人不当的诉讼请求。原告姜世全围绕诉讼请求依法提交了证据,被告严三兵、朱建明、中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司未予质证,被告严三兵、朱建明在法律规定的期限内亦未提供相关证据。经本院依法审核,上述证据1、2、3、4具有真实性、合法性,且与本案相关联,可确认其相关内容的证明效力并在卷佐证;但原告姜世全所举的证据5本院不予采信。仅凭一张证明来证明其日工资为280元,没有提供其与安徽省双利建筑工程有限公司签订的劳动合同、该公司的营业执照、机构代码及缴纳的各项保险。原告姜世全的误工标准可参照安徽省统计局2015年建筑业的标准,即133.96元/天。对于被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司所提供的证据5,其真实性本院予以确认,但对其证明目的本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月16日18时许,被告严三兵驾驶闽D×××××(临牌)号小型轿车沿长丰县合水路由南向北行驶至36KM+500M处时,因未确保安全行驶而撞到路边行人张绍山、姜世全,致张绍山、姜世全不同程度受伤、闽D×××××(临牌)号小型轿车损坏,造成道路交通事故。该事故经长丰交警大队责任认定,被告严三兵负事故全部责任,原告姜世全及张绍山无责任。姜世全受伤后即被送往长丰县人民医院下塘分院住院救治,于2016年3月5日出院,住院18天,花去医疗费5821.08元;出院医嘱加强营养、建休四周。闽D×××××(临牌)号小型轿车登记车主为被告朱建明。另查,闽D×××××(临牌)号小型轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司投保交强险和200万元的商业三者险且购买不计免赔,保险期间均为2016年2月4日18时至2017年2月4日18时。再查,交强险中医疗费项目10000元已垫付给另一名伤者张绍山。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。
原告姜世全因与被告严三兵驾驶车辆发生道路交通事故受伤,且严三兵负事故全部责任,应当对原告姜世全的损失承担赔偿责任;因被告严三兵、朱建明未到庭,无法查清之间的关系,但该车登记车主系朱建明,故对被告严三兵承担的部分承担连带赔偿责任。该事故车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司投保了交强险和商业第三者责任保险,且事故发生在保险期间内,故被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司应当按照保险合同约定理赔。原告姜世全的损失本院核定如下:1.医疗费5821.08元;2.误工费133.96元/天×(住院18天+建休28天)=6162.16元;3.护理费2052元(18天×114元/天);4.营养费540元(住院18天×30元/天);5.住院伙食补助费540元(18天×30元/天);6.交通费500元;7.因未构成伤残,精神抚慰金不予支持;上述费用共计人民币15615.24元。综上所述,原告姜世全在事故中的各项损失合计15615.24元,因交强险的医疗费项目已用完,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司在交强险伤残赔偿金限额内赔偿原告姜世全8714.16元;对超过交强险损失6901.08元,由被告严三兵、朱建明承担连带赔偿责任。被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司在商业三者险责任限额内予以理赔。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告姜世全各项损失8714.16元;
二、被告严三兵、朱建明于本判决生效后十日内连带赔偿原告姜世全各项损失6901.08元;
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额内对本判决第二项严三兵、朱建明承担的款项承担保险理赔的责任。案件受理费470元,由原告姜世全负担70元,被告严三兵、朱建明负担160元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司负担240元。上述款项汇至本院账户(注明案号):户名:长丰县人民法院代管款;账号:20000011287110300000018;开户行:安徽长丰农村商业银行营业部。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,被告拒不履行义务的,原告可于本判决书确定的履行期限届满之日起两年内,向本院申请执行。
审 判 长 柴燕萍
人民陪审员 陈 光
人民陪审员 董守红
二〇一六年十月十日
书 记 员 许 静附1:本案证据目录一、原告姜世全提交证据和证明目的如下:1.身份证复印件,证明原告的主体资格;2.临时牌照、驾驶证、投保单,证明被告及车辆的相关情况(车主及投保);3.道路交通事故认定书,证明发生交通事故的事实及原被告双方的责任划分情况;4.病历、出院记录、医疗费发票,证明原告伤后住院治疗的事实、支出的医疗费用及医嘱建议休息等情况;5.证明,证明被告的收入情况。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司提交证据和证明目的如下:1.交通事故抢救费垫付通知书,证明本案另一名伤者张绍山病情较重需要垫付抢救费用;2.申请书,证明车主向我司申请交强险项下医疗费用于张绍山治疗;3.支付赔款凭证及赔款计算书,证明被答辩人已在交强险医疗限额1万元内垫付张绍山抢救费用;4.神行车保系列产品投保单,证明:⑴证明答辩人对被保险人已尽提示及明确告知义务;⑵证明被保险人在投保时对保险条款中的保险责任、免责条款、被保险人义务性条款、特别约定条款等的概念、内容及法律后果已充分了解且无异议,并签字确认;5.机动车第三者责任保险条款及强制险保险条款,证明:⑴第三者责任保险条款第六款规定律师费、诉讼费、仲裁费、罚款、罚金或惩罚性赔款,以及未经保险人事先书面同意的检验费、鉴定费、评估费;⑵强制险条款第十条第四点因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其它相关费用;综上两点保险人不负责赔偿。附2:本案适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相吻合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果,人民法院除判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。