河南省开封市金明区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0211民初1814号原告翟加锁,男,汉族,1969年10月7日生,住河南省开封市龙亭区。委托代理人郑庆东,开封新区“148”法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告韩胜利,男,汉族,1975年10月13日生,住河南省开封市顺河回族区。
原告翟加锁诉被告韩胜利建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理,由
审判员陈伟适用简易程序独任审判,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告诉称,案外人严某某志刚从河南晖达建设投资有限公司承包有开封市温莎尚郡小区的建设工程,被告从严某某志刚处承包有部分建设工程,2014年7月份,被告将其承包工程中的温莎尚郡部分楼房粉刷工程的劳务分包给了原告,双方签订了书面协议一份,约定了劳务费结算方式及时间,后原告完成了劳务,经结算,被告应付的劳务费共计为398139元,因原告从被告处借支4万元,剩余的劳务费为358000元,后小区项目部给付了20万元,被告尚欠原告158000元劳务费未付,经原告多次催要,被告均未给付,故原告诉至法院,请求依法判令被告给付原告劳务费158000元及利息(以158000元为本金,从欠款之日起按照中国人民银行同类贷款利率四倍计算至被告实际给付完毕之日止的利息)。原告为支持其诉讼请求,向本院提交的证据如下:1、被告书写的证明一份,证明被告将温莎尚郡小区12号楼的外墙粉刷劳务分包给了原告;2、2014年11月12日被告书写的证明一份,证明了被告应给付原告的劳务费共计为398138元;3、2014年12月29日被告书写的证明一份,证明被告仍欠原告358139元劳务费未付;4、2015年1月17日被告书写的证明一份,证明被告认可了尚欠原告劳务费358000元,在此证明出具后,严志刚代替被告给付了原告20万元劳务费,现被告欠付劳务费的数额为158000元。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,且未向本院提交书面答辩状,视为其放弃答辩及质证的权利。经审查,原、被告提供的上述证据客观真实,能够相互印证,且与本案具有关联性,对上述证据,本院予以采信。
经审理查明,被告从案外人处承包有开封市温莎尚郡小区的部分建筑工程,2014年7月5日,原告与被告签订了协议一份,约定被告将该小区12号楼的外墙粉刷劳务分包给原告,并约定了结算单价;2014年11月12日,被告给原告出具了证明一份,证明原告实际施工的粉刷面积为18959平方米,单价为每平方米21元,总劳务费为398139元;后被告给付了原告4万元劳务费,2014年12月29日,被告给原告出具了证明一份,证明欠付原告的劳务费为358139元;2015年1月7日,被告给原告出具了证明一份,证明尚欠原告外墙粉刷劳务费358000元;后由案外人代替被告给付了原告20万元劳务费,现被告仍欠原告劳务费共计158000元,故原告起诉至本院。
本院认为,原、被告双方签订了协议,且原告已经按照协议履行完毕了自己的义务,被告已认可了所欠原告的劳务费的数额,故原告要求被告给付劳务费158000元及利息的诉求,具有事实根据及法律依据,本院予以支持,但利息应自原告起诉之日即2016年7月21日开始计算至被告实际偿还完毕为止,利率按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告韩胜利于本判决生效之日起十日内给付原告翟加锁工程款158000元及利息(自2016年7月21日起至实际给付完毕之日止以未给付的工程款本金为基础,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算)。驳回原告翟加锁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1730元,由被告韩胜利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于开封市中级人民法院。
审判员 陈 伟
二〇一六年十月十日
书记员 侯智华