四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初106号公诉机关四川省布拖县人民检察院。被告人吉格次吾,男,生于1981年7月19日,彝族,四川省布拖县人,文盲,村民,捕前住布拖县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月28日被布拖县公安局刑事拘留,同年6月1日被布拖县公安局依法执行逮捕。现羁押于布拖县公安局看守所。四川省布拖县人民检察院以布检公诉刑诉[2016]85号起诉书指控被告人吉格次吾犯贩卖毒品罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。布拖县人民检察院指派检察员王雪琼、助理检察员余成出庭支持公诉,被告人吉格次吾到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省布拖县人民检察院指控:2016年4月28日10时40分许,布拖县公安局民警在布拖县吉格次吾家中,将贩卖毒品的被告人吉格次吾和前来购买毒品的二名吸毒人员抓获。当场从吉格次吾身上查获了毒品4包、1把简易秤和人民币140元。查获的4包毒品可疑物,经当面称量净重6.3克。据调查,吉格次吾多次贩卖毒品。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人吉格次吾犯罪的物证照片、抓获经过、搜查笔录、提取笔录、毒品称量记录、理化检验报告、辨认笔录、证人证言、被告吉格次吾的供述等证据予以佐证,认为被告人吉格次吾的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成贩卖毒品罪,且情节严重,提请本院依法判处。在法庭审理中,被告人对公诉机关指控的犯罪事实提出没有贩卖毒品的行为,毒品系自己用于吸食的辩解意见。
经审理查明:2016年4月28日10时40分许,布拖县公安局民警在布拖县吉格次吾家中,将贩卖毒品的被告人吉格次吾和前来购买毒品的二名吸毒人员抓获。当场从吉格次吾身上查获了毒品4包、1把简易秤和人民币140元。查获的4包毒品可疑物,经当面称量净重6.3克。经凉山州公安局物证鉴定所检验该白色固体可疑物中检出海洛因。经查,米色某某先后三次在被告人吉格次吾处购买了价值不等的毒品吸食。2016年4月28日,力来某甲在被告人吉格次吾处贩卖价值20元的毒品吸食时被抓获.上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、布拖县公安局接受刑事案件表和立案决定书,证实被告人吉格次吾贩卖毒品一案来源情况。2、抓获经过,证实布拖县公安局民警根据特勤举报,在被告人吉格次吾家中将涉嫌贩卖毒品的吉格次吾抓获3、搜查笔录、扣押清单,证实侦查人员在被告人吉格次吾所上衣内包搜出白色毒品可疑物4包,人民币140元并依法扣押。4、毒品称量记录,证实被告人吉格次吾查获的毒品可疑物4包经当面称量,净重6.3克。5、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所凉公物鉴(毒品)[2016]0512理化检验报告,证实从被告人吉格次吾身上查获6.3克白色可疑物中提取0.1克送检,从所送检的白色固体可疑物中检出海洛因。6、被告人照片、搜查照片、现场照片、毒品称量照片和提取毒品送检照片当庭交被告人吉格次吾辨认,被告人吉格次吾均无异议。7、户籍证明,证实被告人吉格次吾的年龄、身份、住址等基本情况。8、辨认笔录、照片,证实辨认人力来某甲、阿克某某、米色某某分别从10张不同男性正面免冠照片中辨认出吉格次吾系贩卖毒品给他们的人。9、证人力来某甲的证言,证实力来某甲吸食毒品成瘾,2016年4月28日,力来某甲和力来某乙一起在被告人吉格次吾处贩卖价值20元的毒品吸食时被抓获,力来某乙在民警来是不知道跑什么地方去了。10、证人米色某某的证言,证实米色某某吸食毒品成瘾,先后三次在被告人吉格次吾处购买了价值不等的毒品吸食。11、证人阿克某某的证言,证实阿克某某在吉格次吾家看见吉格次吾贩卖毒品给二个不认识的男人。12、证人叶次么某某的证言,证实叶次么某某知道其丈夫以贩养吸的贩卖毒品的事。13、被告人吉格次吾的供述和辩解,证实从2016年1月,被告人吉格次吾以贩养吸。2016年4月28日是,贩卖了价值20元的毒品给一个叫“海来”。贩卖的次数记不清了,大概有一百余次了。上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案事实相关联,这些证据经公诉人当庭宣读、出示,并经双方质证,应作为认定本案的依据。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人吉格次吾为牟取非法利益,多次贩卖毒品的行为已构成贩卖毒品罪,且属情节严重,依法予以严惩。
公诉机关指控被告人吉格次吾的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。在庭审中,被告人提出没有贩卖毒品的行为,毒品系自己吸食的辩解意见。经查,被告人吉格次吾贩卖毒品的事实有被告人侦查阶段连续、稳定的供述,且有相关证人证言、辨认笔录、物证均能相互印证,能形成证据锁链证实被告人多次贩卖毒品的事实,故本院对该辩解意见不予采信。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第一项之规定,
判决如下:被告人吉格次吾犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2019年10月27日止。财产刑限本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 苏呷尔日
审判员 汪 洪
审判员 毛 阿 英
二〇一六年十月十日
书记员 吉伍伍各附本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条走私、贩卖、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”;(一)向多人贩卖或者多次走私、贩毒、运输、制造毒品的;