广西壮族自治区田阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1021刑初181号公诉机关广西壮族自治区田阳县人民检察院。被告人潘宝雷,男,1989年4月26日出生于广西壮族自治区田阳县,壮族,小学文化,农民,住田阳县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年7月10日被田阳县公安局刑事拘留,同月20日被执行逮捕。田阳县人民检察院以阳检刑诉(2016)157号起诉书指控被告人潘宝雷犯贩卖毒品罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院于同月30日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。田阳县人民检察院指派检察员覃飞玲出庭支持公诉,被告人潘宝雷到庭参加了诉讼。现已审理终结。田阳县人民检察院指控,2016年6月23日15时许,被告人潘宝雷在田阳县田州镇大塘小区花圃,将一包毒品冰毒(约0.04克)卖给吸毒人员何某,获款50元。次日13时许,被告人潘宝雷又在田州镇定律村篮球场,将一包毒品冰毒(净重0.1克)卖给何某,获款30元,当两人交易完成正要离开现场时,被公安民警当场抓获,从何某身上查获购买的毒品。经鉴定,查获的毒品为甲基苯丙胺。对指控的事实,公诉机关提供相应证据予以证实,并认为被告人潘宝雷明知是毒品而向他人非法销售,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人潘宝雷对公诉机关的指控无异议,并当庭自愿认罪。
经审理查明,2016年6月23日下午,被告人潘宝雷在田阳县田州镇大塘小区花圃处卖一小包毒品冰毒给吸毒人员何某,获赃款50元。2016年6月24日下午,被告人潘宝雷又在田阳县田州镇定律村篮球场附近以30元的价格卖一包毒品给何某。当两人交易完成正要离开现场时,被公安民警当场抓获,并从何某身上查获其与被告人潘宝雷购买的毒品。经过秤,查获的毒品净重0.1克。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,从查获的毒品中检出甲基苯丙胺。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有现场指认笔录,现场方位示意图,指认现场、毒品过秤照片,提取、过秤、送检笔录,扣押物品、文件清单,辨认笔录,现场检测报告书及指认现场检测结果照片,百色市公安局物证鉴定所百公物鉴(理化)字(2016)295号检验报告及鉴定意见通知书,抓获经过,户籍证明,证人何某的证言,被告人潘宝雷的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人潘宝雷明知是毒品而故意贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人潘宝雷犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。被告人到案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。为严肃国法,保护国家对毒品的管理制度和人民的生命健康,严厉打击刑事犯罪分子,维护社会治安秩序。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条之规定,
判决如下:被告人潘宝雷犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月10日起至2017年5月9日止;罚金限判决生效次日起三个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 黄陈玉
二〇一六年十月十日
书记员 庄 瑞