江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初7390号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行,住所地江苏省泗洪县青阳镇人民中路14号,组织机构代码67488347-9。负责人���许祥军,该银行行长。
委托诉讼代理人:苗岭,男,1971年8月12日出生,汉族,该银行员工,住所地泗洪县。
被告:位秀东,男,1968年12月30日出生,汉族,居民,住所地泗洪县。
被告:字英秀,女,1973年10月2日出生,汉族,居民,住所地同上。
被告:王言军,男,1977年2月19日出生,汉族,居民,住所地泗洪县。
被告:孔小芳,女,1982年4月8日出生,汉族,居民,住所地同上。
被告:魏清风,男,1985年9月16日出生,汉族,居民,住所地泗洪县。
被告:董倩倩,女,1987年4月16日出生,汉族,居民,住所地同上。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行(以下简称邮储泗洪支行)与被告位秀东、字英秀、王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年10月9日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人苗岭到庭参加诉讼,被告位秀东、字英秀、王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告邮储泗洪支行向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告位秀东、字英秀偿还借款本金33068.76元及利息(以本金33068.76元为基数,按年利率15.66%,逾期加收30%罚息,自2016年7月23日起计算至贷款还清之日止);2.被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩对上述债务承担连带保��责任;3.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年8月29日,原告与六被告签订小额贷款联保协议书。同日,原告与被告位秀东签订小额贷款借款合同。合同约定由原告借款50000元给被告位秀东用于购大棚薄膜及农资等,借期12个月(自2015年8月29日至2016年8月29日),利息为年利率15.66%,还款方式为阶段性等额本息还款法,即前10个月每月22日前偿还贷款当月利息,此后按照等额本息还款法偿还。被告字英秀承担共同还款的义务,被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩承担连带保证责任。截止至2016年7月22日,被告位秀东、字英秀已偿还借款本金16931.24元及利息,剩余本金及利息未按约偿还。被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩亦未按约承担保证责任。被告位秀东、字英秀、王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩未作答辩。原告围绕自己的诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理查明的事实与原告陈述一致。
本院认为,原、被告签订的小额贷款借款合同和小额贷款联保协议书合法有效。合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告位秀东、字英秀作为共同借款人没有按照合同约定履行相应的还款义务,其行为构成违约,应承担继续履行还本付息的义务。被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩作为本案借款合同连带责任保证人,在借款期限届满主债务人未履行还款义务时,理应按小额贷款联保协议书的约定承担连带保证责任,主动归还借款,被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩未履行还款义务的行为亦构成违约,依法应承担保证责任。因此,对原告的诉讼主张本���予以支持。被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩在承担保证责任后,享有向主债务人位秀东、字英秀追偿的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告位秀东、字英秀偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行借款本金33068.76元及利息(以本金33068.76元为基数,按年利率15.66%,逾期加收30%罚息,自2016年7月23日起计算至贷款还清之日止),于判决生效后10日内履行完毕。
二、被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩对上述款项承担连带保证责任。被告王言军、孔小芳、魏清风、董倩倩承担保证责任后有权向被告位秀东、字英秀追偿。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费313元(已减半收取),由被告位秀东、字英秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费626元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
代理
审判员 李惠
二〇一六年十月十日
书 记 员 王丹附录一:本案证据目录原告提供中国邮政储蓄银行小额贷款申请表一份,证明被告位秀东向原告提出贷款申请。2.原告提供中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同一份,证明原告与被告位秀东、字英秀借款的合同约定。3.原告提供中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书一份,证明六被告组成联保小组。4.原告提供中国邮政储蓄银行小额贷款客户承诺书一份,证明被告字英秀对上述借款本息承担共同还款义务。5.原告提供中国邮政储蓄银行个人贷款放款单及(手工)借据各一份,证明原告已将贷款打入被告位秀东账户。6.原告提供中国邮政储蓄银行贷款余额表及还款流水明细各一份,证明被告位秀东所欠贷款本息及还款情况。7.原告提供法律文书送达地址确认书三份,证明六被告确认的地址为法律文书送达地址。8.原告提供身份证复印件六份,证明六被告的身份信息。附录二:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。