辽宁省锦州市太和区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0792刑初58号公诉机关锦州市太和区人民检察院。被告人才XX,男,1979年2月3日出生,居民身份证号码:21070X********,汉族,初中文化,无业,户籍所在地及捕前住址辽宁省锦州市经济技术开发区XXXXXXXXXX。因本案于2016年5月25日被刑事拘留,同年6月1日被逮捕。现羁押于锦州市看守所。辩护人张兆巨,辽宁永字律师事务所律师。锦州市太和区人民检察院以锦太检松山公诉刑诉[2016]54号起诉书指控被告人才XX犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。锦州市太和区人民检察院指派检察员张艳红、李颖出庭支持公诉。被告人才XX及辩护人张兆巨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。锦州市太和区人民检察院指控,2016年5月19日下午,被告人才XX通过手机QQ短信和刘X取得联系,约定以人民币300元的价格卖给刘X一小袋冰毒(甲基苯丙胺)。2016年5月19日15时30分许,刘X向才XX的6228482208273639176号的中国农业银行卡内存入人民币300元。2016年5月19日19时许,被告人才XX在锦州市松山新区状元城南门筑梦空间宾馆内与刘X进行冰毒交易时被公安机关抓获,当场缴获才XX所贩卖的冰毒(甲基苯丙胺)0.5克,在才XX身上搜查出其持有的冰毒(甲基苯丙胺)0.27克。针对上述事实,公诉机关提供了相关的证据,并认为被告人才XX的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
被告人才XX对公诉机关指控其犯贩卖毒品罪的事实和罪名没有异议。
被告人的辩护人辩称,对公诉机关指控被告人才XX构成贩卖毒品罪的定性没有意见。但是,对其构成贩卖毒品罪量刑部分提出几点建议。
一、被告人才XX和刘X5-6年前就认识,只是近一年没联系。今年5月份两个人又联系上后约好一起到锦州市里吸食毒品。当刘X提出给其女朋友要点毒品时,才XX出于为刘X撑脸面才给其带毒品,且是刘X主动提出让其女朋友给才XX300元钱。因此,才XX主观上被动接受300元钱,其主观上故意贩卖毒品的意思表示���不强烈,其主观恶性小。
二、本案被告人才XX所涉毒品未扩散到社会上,实际上没有对社会和个人造成实质性的危害。
三、被告人才XX自愿认罪,认罪悔罪态度较好,有真实的悔罪行为。
四、被告人及其家属愿意缴纳罚金。
五、被告人才XX系初犯,属青年人犯罪,请法庭量刑时从教育挽救的角度出发,从轻量刑。
经审理查明,2016年5月19日下午,被告人才XX通过手机QQ短信和刘X取得联系,约定以人民币300元的价格卖给刘X一小袋冰毒(甲基苯丙胺)。2016年5月19日15时30分许,刘X向才XX的6228482208273639176号中国农业银行卡内存入人民币300元。2016年5月19日19时许,被告人才XX在锦州市松山新区状元城南门XXXX宾馆内与刘X进行冰毒交易时被公安机关抓获,当场缴获才XX所贩卖的冰毒(甲基苯丙胺)0.5克,在才XX身上搜查出其持有的冰毒(甲基苯丙胺��0.27克。上述事实,有检察机关提交及被告人提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、一寸免冠照片、人口信息。证明被告人具有刑事责任能力的事实;2、受案登记表、受案回执、立案决定书、立案告知书、破案告知书、案件来源及抓捕经过。证明该案的发案、侦破及被告人被抓获情况的事实;3、搜查笔录。证明公安人员从被告人才XX、刘X身上各搜出白色晶体一袋的事实;4、扣押决定书、扣押清单。证明公安机关对购买毒品人刘X所买的毒品(甲基苯丙胺)予以扣押的事实;5、涉案财物交接凭证。证明锦州市公安局松山分局刑侦大队将涉案的毒品送交锦州市公安局禁��支队办公室的事实;6、收缴毒品登记表。证明公安机关将涉案毒品送入市公安局毒品库的事实;7、协助查询财产通知书(回执)。证明公安机关对被告人才XX的中国农业银行股份有限公司锦州市府路支行银行卡流水及开户信息予以查询的事实;8、中国农业银行借记卡产品资料查询及中国农业银行卡交易明细清单。证明刘X向才XX中国农业银行卡号为6228482208273639176汇款人民币300元的事实;9、鉴定聘请书。证明锦州市公安局松山分局聘请锦州市计量检定测试所对涉案毒品进行鉴定的事实;10、锦州市计量检定测试所检测报告。证明经鉴定涉案白色晶体总净重0.5克、红色袋晶体总净重0.27克的事实;11、鉴定意见通知书及告知笔录。证明公安机关将鉴定意见送达被告人才XX,其对冰毒净重鉴定意见无异议的事实;12、关于张XX的情况说明。证明公安机关对才XX询问过程中,其供认毒品是由一个名为张小辉的人给他的。公安机关至今未能找到张小辉的事实;13、指认犯罪、毒品现场照片。证明被告人才XX指认犯罪现场及其身上被搜出的毒品;刘X指认其身上被搜出的毒品的事实;14、刘X手机截图。证明刘X和被告人才XX通过QQ联系购买毒品的事实;15、证人刘X证言。证明其从才XX手中购买冰毒,并于2016年5月19日给才XX中国农业银行的账号6228482208273639176汇款人民币300元的事实;16、被告人才XX的供述与辩解。证明其供认贩卖毒品犯罪过程的事实;17、锦州市公安司法鉴定中心检验报告。证明公安机关所送检材中检出甲基苯丙胺成分的事实;18、电子证据检查工作记录。证明公安机关对该案被告人才XX扣押的手机,进行电子证物检查经过记录的事实;19、光盘一张。证明公安机关将被告人才XX的相关证据刻成光盘的事实;20、其他证据材料等。以上证据,来源清楚,收集程序合法,各证据间能相互认证,予以确认。
本院认为,被告人才XX明知毒品而故意贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法处罚。公诉机关的公诉意见正确,本院予以采纳。但被告人当庭自愿认罪,认罪态度较好;��愿缴纳罚金,在量刑时应适当减少其刑罚量。关于被告人的辩护人提出的被告人自愿认罪,系初犯量刑情节的辩护意见,经查属实,予以采纳。故根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人才XX犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月25日起至2016年11月24日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 张 伟
人民陪审员 王 巍
人民陪审员 程 才
二〇一六年十月十日
书 记 员 何吉莉