安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民初1123号
原告:阜阳市锦龙混凝土有限公司,住所地阜阳市颍泉区阜涡路抱龙桥,组织机构代码79014056-8。
法定代表人:马某某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨先善,安徽景涛律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘品礼,安徽景涛律师事务所实习律师。
被告:山河建设集团有限公司,住所地湖北省团风县团方大道,统一社会信用代码421121000004755。
法定代表人:程某某,该公司董事长。
委托诉讼代理人:庞四旺,安徽宏森律师事务所律师。
原告阜阳市锦龙混凝土有限公司诉被告山河建设集团有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告阜阳市锦龙混凝土有限公司委托诉讼代理人杨先善,被告山河建设集团有限公司委托诉讼代理人庞四旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阜阳市锦龙混凝土有限公司向本院提出诉讼请求:
一、依法判令被告立即支付下欠货款5219271.7元及利息(其中下欠货款3965252.87元的利息自2015年3月27日起至付清时止,下欠货款1254018.83元的利息自2015年12月23日起至付清时止,按中国人民银行公布的商业银行同期贷款利率的4倍计算即按年利率24%计算),并支付违约金(其中下欠货款3965252.87元的违约金自2015年3月27日起至付清时止,下欠货款1254018.83元的违约金自2015年12月23日起至付清时止,按欠款金额的日3‰计算);二、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2013年11月12日,被告山河建设集团有限公司与原告阜阳市锦龙混凝土有限公司签订《商品混凝土销售合同》,原告向被告公司承建的位于阜阳市北京路与涡阳路交叉口“阜阳高速•时代华府二标段”工程供应商品混凝土。2015年3月27日,双方就前期所供商品混凝土进行阶段性对账,并就付款等事项进行协商,签订了《补充合同》。截止2015年2月28日被告欠原告商品混凝土款计人民币8365252.87元,约定被告于2015年4月20日付款人民币200万元、2015年5月20日付款人民币200万元、2015年7月20日付款人民币250万元、余款2015年8月底一次性付清。如甲方不能按时支付欠款,自签订本合同之日起,除按欠款金额的银行贷款利率的4倍支付利息外,另按欠款金额的日千分之三支付违约金。2015年2月28日后再发生的欠款,同样按此条约定支付违约金及利息,等等。《补充合同》签订后被告未按该约定付款,在2015年4月至2015年8月总共仅支付440万元欠款,下欠货款3965252.87元一直未支付。原告为了支持被告能够顺利完成承包工程,继续向被告供应商品混凝土,但是被告没有再支付货款。2015年12月23日,双方进行对账并签订《双方对账清单》,确认截止2015年11月份,山河建设公司欠款金额为5219271.70元(包括前次下欠的结算款3965252.87元,以及2015年2月28日后的欠款1254018.83元)。后经多次催要未果。故诉至法院。山河建设集团有限公司辩称:
一、原告诉称的数额不确定,双方没有进行结算;二、原告主张的利息和违约金过高没有法律依据请法庭予以调整;原被告之间是买卖合同不是借款合同不应当产生所谓的利息;原告主张违约金年利率达到108%;超出法定计算标准。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并再卷佐证。对有异议的证据和事实,本院认定如下:原告提供的销售合同、补充合同、发货单、双方对账清单等证据,能够证明原、被告双方会计一同进行结算,被告尚欠原告货款总计5219271.7元未予支付。本院对原告证据真实性、合法性、关联性进行审查,认为各证据之间能够相互印证,客观真实,对其证据效力予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年11月12日,原告阜阳市锦龙混凝土有限公司与被告山河建设集团有限公司签订《商品混凝土销售合同》,合同约定,阜阳市锦龙混凝土有限公司向山河建设集团有限公司承建的位于阜阳市北京路与涡阳路交叉口“阜阳高速•时代华府二标段”工程供应商品混凝土,产品单价按阜阳市定额站当月信息价下浮6%计价(此价格为不含税价),如需抗渗P6加18元/㎥、P8加30元/㎥、早强加18元/㎥、防冻加18元/㎥,抗裂纤维加20元/㎥,水下混凝土在普通混凝土的基础上加10元/㎥;抗裂纤维、钢纤维砼根据砼配合比例另行计算价格。双方还对其他事项作出了约定,其中约定合同纠纷协商不成则由当事人向乙方所在地人民法院起诉。合同签订后,原告便向被告山河建设公司的该工程供应商品混凝土。2015年3月27日,双方就前期所供商品混凝土进行阶段性对账,并就付款等事项进行协商,签订了《补充合同》,合同载明:截止2015年2月28日山河建设集团有限公司欠阜阳市锦龙混凝土有限公司商品混凝土款计人民币8365252.87元,山河建设集团有限公司于2015年4月20日付款人民币200万元、2015年5月20日付款人民币200万元、2015年7月20日付款人民币250万元、余款2015年8月底一次性付清。如不能按时支付欠款,自签订本合同之日起,除按欠款金额的银行贷款利率的4倍支付利息外,另按欠款金额的日千分之三支付违约金。2015年2月28日后再发生的欠款,同样按此条约定支付违约金及利息等。被告于2015年4月至2015年8月向原告总计支付欠款440万元,下欠货款3965252.87元未付。《补充合同》签订后,原告继续向被告供应商品混凝土。2015年12月23日,双方会计进行对账并签订《双方对账清单》,确认截止2015年11月份,包括之前欠款3965252.87元,以及2015年2月28日后的欠款1254018.83元,被告合计欠原告货款5219271.70元。
本院认为:原、被告签订《销售合同》、《补充合同》系当事人的真实意思表示,合法有效。被告山河建设集团有限公司未按合同约定期限给付货款,属于违约行为,应承担相应的民事责任;原告要求被告立即支付货款5219271.70元及按照年利率24%支付利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;对于要求按照欠款金额的日3‰支付违约金,被告认为违约金约定过高,请求法院予以调整,
本院认为该案中利息和违约金双重约定,违约金显然过高,且原告亦未提供相应的经济损失具体证据,参照最高人民法院关于审理民间借贷案件规定,利息和违约金可以一并主张,但总计不得超过年利率24%,故对原告诉讼请求超出年利率24%的部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条的规定,
判决如下:被告山河建设集团有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告阜阳市锦龙混凝土有限公司货款5219271.7元及利息(其中3965252.87元的利息自2015年3月27日起至该款付清时止;1254018.83元的利息自2015年12月23日起至该款付清时止,按年利率24%计算)。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费48335元,诉讼保全费5000元,合计53335元,由被告山河建设集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 刘 颖
审 判 员 王敬诗
人民陪审员 李世影
二〇一六年十月十日
书 记 员 张 敏附:(2016)皖1204民初1123号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。