福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初6108号
原告:曾健,男,1963年8月26日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。
原告:曾君涛,男,1994年8月17日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。委托代理人曾健,即原告曾健。
被告:
被告:龙岩创安交通工程有限公司,住所地龙岩市新罗区曹溪中粉路35号—121地质队内。统一社会信用代码:913508007573929903。
法定代表人:王文敏,董事长。
被告:王勤荣,男,1973年4月29日出生,住龙岩市新罗区。
被告:德泓(福建)光电科技有限公司,住所地福建龙岩经济技术开发区高新园区。统一社会信用代码:913508007937823639。
法定代表人:沈清全,董事长。
原告曾健、曾君涛与被告龙岩创安交通工程有限公司(以下简称创安公司)、王勤荣、德泓(福建)光电科技有限公司(以下简称德泓公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林朝晖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,三被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告曾健、曾君涛向本院提出诉讼请求:被告创安公司、王勤荣、德泓公司共同偿还原告借款本金50万元,并支付从2016年6月1日起至还款之日止、按月利率2%计算的利息,并互负连带偿还责任。事实与理由:2012年7月17日,被告创安公司向原龙岩市永戊投资发展有限公司借款50万元,双方约定月利息为2%,按月付清。被告王勤荣、被告德泓公司提供担保。借款后,被告创安公司依约付息至2016年5月,之后未再付息。2015年10月12日,原龙岩市永戊投资发展有限公司依法注销,原告曾健、曾君涛系股东,依法享有本案债权。为此,原告请求判如所请。被告创安公司、王勤荣、德泓公司未向本院提交书面答辩及相关证据。本院
经审理认定事实如下:原龙岩市永戊投资发展有限公司于2014年1月6日依法登记成立,股东为原告曾健、曾君涛,法定代表人为原告曾健。2015年10月12日,经龙岩市工商行政管理局核准,原龙岩市永戊投资发展有限公司依法注销。2012年7月17日,被告创安公司向原龙岩市永戊投资发展有限公司借款50万元,并出具了《借条》,载明“兹向龙岩市永戊投资发展有限公司借到人民币50万元,月利息按2计算”,该《借条》未约定还款期限,被告王勤荣在该《借条》上“担保人”栏亲笔签名,并注明“本人愿意为此笔借款担保至还款日”,被告德泓公司亦在该《借条》上“担保人”栏加盖公章,并注明“愿担保复连带偿还责任至本息还清”。同日,原龙岩市永戊投资发展有限公司依约将借款50万元转账支付至被告创安公司海峡银行龙岩分行营业部账户(账号:10×××01)。借款后,被告创安公司依约付息至2016年5月,之后未再付息。2016年8月26日,原告诉至本院,请求判如所请。
本院认为,原龙岩市永戊投资发展有限公司与被告创安公司的民间借贷,是双方当事人真实意思表示,内容合法,应认定有效,具有法律约束力,双方均应按约履行。被告创安公司尚欠原龙岩市永戊投资发展有限公司借款本金50万元及自2016年6月1日起按月利率2%计算的利息,事实清楚,证据充分,应限期偿付。被告王勤荣、德泓公司作为担保人,应依约定及《中华人民共和国担保法》之规定,对被告创安公司的该债务承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后,有权向被告创安公司追偿。该债权属原龙岩市永戊投资发展有限公司的公司财产,公司的财产来源于股东投资,现原龙岩市永戊投资发展有限公司已经注销,该债权依法属原登记股东即原告曾健、曾君涛所有。原告主张被告王勤荣、德泓公司承担本案共同偿还责任,无法律依据,本院不予支持。三被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告龙岩创安交通工程有限公司应于本判决生效之日起十五日内偿付原告曾健、曾君涛借款本金50万元,并自2016年6月1日起至本院指定的期间届满之日止,按年利率2%支付利息。
二、被告王勤荣、德泓(福建)光电科技有限公司对被告龙岩创安交通工程有限公司的上述债务承担连带清偿责任。
三、被告王勤荣、德泓(福建)光电科技有限公司在承担保证责任后,有权向被告龙岩创安交通工程有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9100元,减半收取为4550元,由被告龙岩创安交通工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 林 朝 晖
二〇一六年十月十日
书记员 黄仙媛(代)附:主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。