福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初3417号(2016)闽0525民初3417号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行,住所地永春县桃城镇823中路16号。代表人:郑丁智,该支行行长。
委托诉讼代理人:郭雅怀,福建郭雅怀律师事务所执业律师。
委托诉讼代理人:康春华,福建郭雅怀律师事务所执业律师。日出生,汉族,住福建省永春县。
被告:吴淑丽,女,1980年1月2日出生,汉族,住福建省永春县。
被告:林淑棉,女,1980年2月1日出生,汉族,住福建省永春县。
被告:周国材,男,1978年1月7出生,汉族,住福建省永春县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行(以下简称永春邮储银行)与被告郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材小额借款合同纠纷一案,本院于2016年8月15日受理后,依法适用简易程序,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告永春邮储银行的委托诉讼代理人康春华到庭参加诉讼,被告郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永春邮储银行向本院提出诉讼请求:1、判决郑清辉、吴淑丽偿还尚欠借款本金180000元及统计至2016年8月5日止利息2433.13元,偿还自2016年8月6日起至还清欠款之日止按合同约定的计算办法计算的利息、罚息、复利,并由林淑棉、周国材负连带清偿借款本金、利息、罚息、复利的责任;2、判决郑清辉、吴淑丽偿付永春邮储银行在本案律师代理费1900元,并由林淑棉、周国材负连带清偿责任;3、判决郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材承担本案诉讼费用。现当庭变更第一项诉讼请求为:判决郑清辉、吴淑丽偿还尚欠借款本金179999.99元及统计至2016年10月10日止利息7286.96元,偿还自2016年10月11日起至还清欠款之日止按合同约定的计算办法计算的利息、罚息、复利,并由林淑棉、周国材负连带清偿借款本金、利息、罚息、复利的责任。事实与理由是:2015年7月24日,永春邮储银行与郑清辉、吴淑丽签订《小额贷款额度借款合同》。该合同约定授信额度金额为18万元,额度存续期最长3年,自2015年7月24日至2018年7月24日。额度存续期内的前两年为额度支用期,借款人可以申请支用借款,额度内单笔支用借款最长期限为1年;若借款人发生合同约定违约情形的,永春邮储银行有权单方面解除合同,要求借款人立即清偿借款本金、利息、罚息、复利等内容。合同签订当日,根据合同约定,郑清辉向永春邮储银行借款18万元,并出具借据交永春邮储银行收执,确认借款数额、期限、利率、还款方式等。同时,永春邮储银行与林淑棉、周国材签订《小额贷款最高额保证合同》,约定林淑棉、周国材对郑清辉偿还借款本金、利息、罚息、复利、律师费等承担连带责任。合同签订当日,永春邮储银行给郑清辉发放了贷款180000元。借款期满后,郑清辉没有还清借款本息,统计至2016年8月6日尚欠借款本金180000元及利息2433.13元。为此,永春邮储银行委托律师代理本案诉讼,并支付了律师代理费1900元。郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材未作任何答辩。永春邮储银行围绕诉讼请求依法提交了小额贷款额度借款合同、小额贷款最高额保证合同、借款支用单、个人贷款放款单、个人贷款(手工)借据、还款计划表、个人信贷系统查询记录、郑清辉结婚证复印件、身份证复印件、委托代理合同、律师费发票等证据。上述证据,经庭审审核,具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以确认。郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,对永春邮储银行的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等权利。本院
经审理认定事实如下:2015年7月24日,永春邮储银行与郑清辉、吴淑丽签订小《小额贷款额度借款合同》(编号:3599974Q215074353862),郑清辉在借款人处签名,吴淑丽在借款人配偶处签名;同日,永春邮储银行又分别与周国材、林淑棉签订《小额贷款最高额保证合同》(编号:3599974Q615073258100、3599974Q615073258102)。上述三份合同的约定与永春邮储银行诉称的一致。合同签订当日,郑清辉即向永春邮储银行支用借款180000元,约定借款期限自2015年7月24日至2016年7月24日;年利率为11.2%;还款方式为按月付息,到期一次性还本。借款后,郑清辉未如期如数偿还利息,借款到期后亦未如期偿还本金,截至2016年10月10日尚欠本金179999.99元、利息7286.96元。永春邮储银行因本案支出律师代理费1900元。
本院认为,永春邮储银行与郑清辉签订的《小额贷款额度借款合同》及永春邮储银行与周国材、林淑棉签订的《小额贷款最高额保证合同》,均是合同双方当事人在平等的基础上自愿签订的,主体合格,双方意思表示真实,合同内容不违反国家法律、法规的强制性规定,上述三份合同均依法有效,当事人应依约履行自己的合同义务。郑清辉借款后未依约支付利息,借款期限届满后未如期偿还本金,担保人也未履行保证责任,已构成违约,永春邮储银行请求郑清辉偿还借款本息,承担永春邮储银行为实现债权而支出的律师费用,符合合同约定,依法应予支持。本案的债权债务关系发生于郑清辉、吴淑丽婚姻关系存续期间,吴淑丽并未提交证据证明本案债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,且吴淑丽在小额贷款额度借款合同上“乙方配偶”上签字并按捺手印,因此该债务系郑清辉、吴淑丽夫妻共同债务,永春邮储银行请求吴淑丽承担共同偿还责任,依法有据,本院予以支持。关于永春邮储银行诉请周国材、林淑棉承担连带清偿责任的诉讼请求,根据永春邮储银行与周国材、林淑棉签订的《小额贷款最高额保证合同》约定,周国材、林淑棉应为郑清辉的涉案债务在180000元余额范围内承担连带保证责任;周国材、林淑棉在承担连带保证责任后,有权向郑清辉、吴淑丽追偿。郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对永春邮储银行的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、郑清辉、吴淑丽应于本判决生效之日起十日内偿还中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行借款本金179999.99元、利息7286.96元及该本息从2016年10月11日起至本判决确定的还款之日止按合同约定的计算方法计算的利息、罚息、复利。
二、郑清辉、吴淑丽应于本判决生效之日起十日内支付中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行律师代理费1900元。
三、林淑棉、周国材均应在最高余额180000元范围内对上述一、二项债务承担连带保证责任,并在承担连带保证责任后有权向郑清辉、吴淑丽追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3986元,减半收取计1993元,由郑清辉、吴淑丽、林淑棉、周国材负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 刘小斌
二〇一六年十月十日
书 记 员 王淑芬附:
一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。