(2016)粤0114民初4926号

侯伟灵与侯志德民间借贷纠纷2016民初4926一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-10
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
侯伟灵,侯志德
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初4926号

原告:侯伟灵,住广东省广州市花都区。

委托诉讼代理人:黄爱珍,广东合誉律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邓炜,广东合誉律师事务所实习律师。

被告:侯志德,住广东省广州市花都区。

原告侯伟灵与被告侯志德民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告侯伟灵的委托诉讼代理人黄爱珍、邓炜到庭参加了诉讼。被告侯志德经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。侯伟灵向本院提出诉讼请求:1、判令被告侯志德向原告清偿借款本金20000元;2、判令被告侯志德向原告支付利息(利息以20000元为基数,从起诉之日起,按年利率6%计算至还清款项之日止),暂计1000元;3、本案受理费由被告承担。事实和理由:被告侯志德因资金周转需要,故向原告借款,原告与被告侯志德于2014年6月8日签订《借据》壹份,于2014年6月19日签订《借据》壹份,均约定借款人民币10000元,潘某均为上述债务承担连带担保责任。原告分别将借款人民币合计20000元支付给被告侯志德后,经催收,被告至今未向清偿原告清偿借款。侯志德未作答辩。侯伟灵围绕诉讼请求依法提交了证据借据两份,侯伟灵所举的证据和所作的陈述因无相反的证据反驳,也无影响证明效力的因素,且侯伟灵保证真实,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”侯志德向侯伟灵借款20000元的事实,有其出具的借据为证,双方的借贷关系成立并合法有效。关于借款本金,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”侯志德未在约定期限内返还借款,其行为构成违约,依法应承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”侯伟灵要求侯志德偿还借款本金20000元的诉讼请求依据充分,本院予以支持。关于逾期还款利息,原、被告双方未约定借款利息及逾期还款所须支付的利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”故侯伟灵所主张的逾期利息依据充分,本院予以支持。综上所述,对侯伟灵的全部诉讼请求,本院均予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告侯志德于本判决生效之日起五日内向原告侯伟灵归还借款本金20000元及利息(利息按年利率6%自2016年5月19日起计算至付清款日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,由被告侯志德负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  冯建刚

代理

审判员  田凯晋

人民陪审员  王燕萍

二〇一六年十月十日

书 记 员  邹洁文莫珊珊