(2016)辽0881民初3236号

孙娅艳诉李志民间借贷一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-23
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙娅艳,李志
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初3236号原告孙娅艳,女,1975年4月15日出生,汉族,辽宁省营口市人。被告李志,男,1975年10月18日出生,汉族,辽宁省盖州市人。委托代理人杨华涛,系辽宁辰州律师事务所律师。

原告孙娅艳诉被告���志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙娅艳,被告李志的委托代理人杨华涛到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告孙娅艳诉称,2014年3月6日,被告向原告借款人民币12.5万元整,并约定被告用工资偿还,每月还款4500元。2014年9月24日,被告以单位更换工资卡为由,从原告处取走工资卡,至此不再偿还借款。原告诉至法院,请求判令被告给付借款9.8万元及利息。

被告李志辩称,实际借款8万元,借款期间从工资卡中还款2.7万元,又还现金1.8万元。总计还款4.5万元,还差本金3.5万元。12.5万元借据实际包括4.5万元利息。约定利息高于法律规定,超过部分应该无效。

经审理查明,2014年3月6日,原告孙娅艳与被告李志签订一份“协议书”。约定,“截至2014年3月6日止,李志共欠孙娅艳人民币拾贰万伍仟元。双方商定,李志每月还孙娅艳肆仟伍佰元。其中以工资还每月肆仟叁佰元,另贰佰元以现金偿还。所有欠款至2015年1月6日还清。否则按月支付违约金肆仟伍佰元。协议订立时,李志将工资卡交孙娅艳,孙娅艳按月领取李志工资抵欠款。”。同日,被告李志为原告孙娅艳出具一份“借据”。写明,李志向孙娅艳借款人民币拾贰万伍仟元整。协议签订后,被告按照约定每月支付原告4500元,偿还6个月,共计偿还借款2.7万元。之后借款经原告催要,被告未再偿还。原告起诉,要求被告偿还借款9.8万元,并从借款之日起按照银行贷款基准利率给付利息。本院所确认的上述事实��有双方当事人的陈述、协议书、借据等证据材料在卷为证,经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告孙娅艳与被告李志之间的协议及被告为原告出具的借据,证明原被告之间存在民间借贷的法律关系。双方应依据约定行使权力履行义务。故被告李志应按照约定每月偿还借款,至2015年1月6日还清全部借款。现被告已偿还借款2.7万元,尚欠原告借款9.8万元,故原告要求被告偿还借款9.8万元诉讼,请求本院予以支持。原告要求的利息,因协议中有到期不还款被告每月给付违约金的约定,故原告要求被告按照银行贷款基准利率给付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告应从借款之日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率给付利息。对于被告提出的实际借款8万元,还款4.5万元的主张,因被告未提供充分的证据予以证明,被��的主张本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告李志自本判决生效之日起10日内偿还原告孙娅艳借款9.8万元,并从2014年3月6日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率给付利息至本判决确定的给付之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元,由被告李志负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判员  王冰礁

二〇一六年十月十日

书记员  关新宇