安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初2362号
原告:XX,男,汉族,1981年5月5日出生,住阜南县。
被告:张德波,男,汉族,1983年6月11日出生,住阜南县。
原告XX与被告张德波民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加了诉讼,被告张德波经本院公告送达出庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告XX向本院提出诉讼请求:被告于2015年11月27日向我借钱48万元用于买车(通过银行转帐28万元,现金20万元),并出具借条一份��定利息月利率百分之三,每月还款16万元,原告多次要求被告没有按照约定归还欠款义务,被告以没钱为由拒不还款。为此诉讼,要求被告归还欠款48万元及利息57600元(要求按照2分计算到2016年5月27日)合计537600元,并承担本案一切诉讼费用。原告XX围绕其诉讼请求依法提交了证据,被告张德波未到庭,也未答辩,视为放弃其质证权利,本院对原告XX提供的证据予以确认,并在卷佐证。
本院认为,被告张德波向原告借款事实清楚,有被告张德波后期补给原告的借条及原告向被告履行借款义务的汇款单据予以证实。双方约定月利率30‰,原告诉求按20‰计息符合法律规定,本院予以支持。被告在借条中承诺48万元计息从2015年11月27日计息,并约定于2016年6月2日前还清,每个月还16万元,后被告未按约定履行还款义务,应承担民事责任。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张德波于判决生效之日起十五日内偿还原告XX借款本金48万元,支付利息57600元,(月利率20‰,算至2016年5月27日止,以后另行计算),合计537600元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9176元,公告费200元,由被告张德波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 戎少华
人民陪审员 刘停停
人民陪审员 刘丙远
二〇一六年十月十日
书 记 员 李丹丹(2016)皖1225民初2362号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于错过侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:本案申请执行期限为二年,时间从判决生效后规定的履行期间的最后一日起计算,逾期不申请人民法院强制执行,视为放弃权利;义务人如果主动履行本判决确定的义务,可以将款汇入或存入法院账户,开户名:阜南县人民法院执行庭���开户行:中国工商银行阜南县支行账号:13×××47;并请通知主审法官王冬理,电话0558-671****。