(2016)黑0421民初426号

韩福军与黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司、王宇民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
鹤岗市绥滨县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
鹤岗市绥滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩福军,黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司,王宇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省萝北县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0421民初426号原告韩福军,男,1961年10月27日出生,汉族,住萝北县。委托代理人吴大军,萝北县法律援助中心律师。委托代理人韩流,男,1983年1月15日出生,汉族,住萝北县。被告黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司,住所地宝泉岭农垦管理局社保局楼。法定代表人刘玉书,女,职务执行董事。委托代理人高玉英,男,1958年4月16日出生,汉族,住萝北县。被告王宇,男,1983年8月14日出生,汉族,住萝北县。

原告韩福军与被告黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司(以下简称鑫隆公司)、王宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告韩福军及其委托代理人吴大军、韩流,被告鑫隆公司代理人高玉英到庭参加诉讼,被告王宇未到庭参加诉讼,本案现已部分缺席审理终结。

原告韩福军诉称,2009年12月25日,被告鑫隆公司在开发建设军川农场军川大街平安花园小区时,因缺少资金向原告借款本金150,000.00元,约定月利率为1.5%,还款期限为6个月(自2009年12月25日至2010年6月25日)。二被告以军川农场军川大街平安花园小区1号楼1层0010门市房抵押给原告,并约定借款到期,若不按约还款,此房归原告所有。当日,被告王宇与原告签订了借款合同,并加盖被告鑫隆公司的公章,双方在借款合同中协议管辖法院为萝北县人民法院。2009年12月28日,被告王宇和原告在军川农场房产科办理了该门市房的房产抵押登记,设定了抵押权,同时,原告交付给被告王宇150,000.00元借款,被告王宇为原告出具了收据。借款到期后,二被告未履行还款义务,经原告多次索要,二被告仅给付原告利息32,000.00元。至今借款期限75个月,扣除已给付的利息尚欠原告利息136,750.00元。原告经过调查知道,二被告已将该门市房出售给孙春阳,无房交付原告,二被告对此借款的本金及利息互负连带给付义务。现原告诉至法院,请求法院判令二被告连带给付借款本金150,000.00元及利息136,750.00元,共计286,750.00元,并由二被告承担诉讼费用。

被告鑫隆公司辩称,鑫隆公司未向也没有委托王宇向原告借款,鑫隆公司不应当承担该笔债务,请法庭驳回原告对鑫隆公司的诉讼请求。被告王宇未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告韩福军为证明其诉讼主张,向本院提供了以下证据:借款合同及收据原件各一份,证明二被告在2009年12月25日与原告签订借款合同,从原告处借款150,000.00元,约定月利率1.5%。被告鑫隆公司对该证据的质证意见认为:对借款合同的真实性有异议,鑫隆公司没有向原告借款,借款合同上印章不是我们公司的,对收据的关联性有异议,和公司无关。被告鑫隆公司为证明其辩解主张向本院提供了以下证据:黑龙江省农垦法院2013年宝商初字第258号民事判决书,证明军川农场平安家园一号楼系王宇借用鑫隆公司资质开发的,开发期间王宇和张发军合伙实际开发该项目,在合伙期间王宇、张发军通过军川农场的付强向原告借的款,鑫隆公司没有向原告借款,也没有委托王宇和张发军向原告借款。原告韩福军对该证据的质证意见认为:对这份证据的真实性无异议,但是该证据不能证实被告鑫隆公司在本案不承担偿还义务,因为借用资质按照法律规定就要承担责任。本院对原告方和被告提供的证据综合认证如下:对原告提供的证据,结合庭审调查的情况能够证明原告欲证明的问题,故本院对该证据予以采信,被告鑫隆公司提供的证据,原告对该证据的真实性无异议,故本院对该证据的真实性予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见并结合双方当事人庭审陈述,

本院查明本案事实如下:2009年12月25日,被告王宇和被告黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司(以下简称鑫隆公司)共同向原告韩福军借款150,000.00元,双方签订《借款合同》,并且被告方为原告出具收据一份,按双方的约定,月利率1.5%,借款期限至2010年6月25日止。借款期限届满后,二被告仅偿还利息32,000.00元,现仍未偿还该笔借款本金及相应利息。

本院认为,通过原告提供的证据结合庭审调查的情况能够证明,被告鑫隆公司和被告王宇与原告韩福军之间的借款合同关系成立并生效。对于被告鑫隆公司辩解是被告王宇借用鑫隆公司的资质开发军川农场平安家园小区,在开发该小区期间向原告借款,该借款与鑫隆公司无关。而根据《最高人民法院关于适用的解释》第五十四条规定,

本院认为,即使是借用资质即挂靠的形式,根据该法律规定二被告也应作为本案的共同诉讼人,并且亦应共同向原告偿还该笔150,000.00元的借款及相应的利息,故对于该笔借款及相应利息二被告应承担连带清偿责任,由于借款期限届满,二被告仍未偿还借款,因此原告主张二被告给付借款本金150,000.00元及利息136,750.00元的诉讼请求有充分的事实与法律依据,故本院予以支持。综上依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第五十四条之规定,

判决如下:被告黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司、王宇于判决生效后五日内偿还原告韩福军借款本金150,000.00元及利息136,750.00元。如果被告黑龙江省宝泉岭垦区鑫隆房地产开发有限责任公司、王宇未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,601.00元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鹤岗市中级人民法院。

审 判 长  陆 勇

人民陪审员  李建华

人民陪审员  慕 名

二〇一六年十月十日

书 记 员  陈 龙