(2016)湘0981民初1156号

原告杨定华与被告刘军晋、刘淑文、张学超追索劳动报酬一审民事判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-20
所属地区
沅江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
杨定华,刘军晋,刘淑文,张学超
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0981民初1156号原告杨定华,男,1968年2月14日出生,汉族。委托代理人曹建平,沅江市琼湖法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,代收文书,代收执行款项。被告刘军晋,女,1979年5月25日出生,汉族。被告刘淑文,男,1970年12月28日出生,汉族,系被告刘军晋的丈夫。以上两被告共同委托代理人昌剑波,沅江市琼湖法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,代收文书,代收执行款项。被告张学超,男,1971年4月18日出生,汉族。

原告杨定华与被告刘军晋、刘淑文追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,经原告申请,本院于2016年9月6日追加张学超为本案共同被告。并于2016年10月10日由

审判员张琼独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨定华及其委托代理人曹建平、被告刘军晋、刘淑文的委托代理人昌剑波、被告张学超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨定华诉称,刘军晋、张学超、刘跃星(已病逝)三人于2008年12月合伙成立沅江市琼湖界河船舶制造厂,2014年7月原告到该厂从事木工装修,后三被告共欠原告工资款39604元,原告多次催要,被告拒付。因被告刘淑文系被告刘军晋的丈夫,且在合伙协议中注明其享受与承担其妻子刘军晋在该合伙体中的所有权利与义务,故原告诉至法院,要求三被告共同偿还工资款39604元。原告杨定华为证明其主张,提供了如下证据:证据1、2016年2月5日领条两份、2015年1月1日领条三份,拟证明被告欠原告杨定华工资款;证据2、合伙协议一份,拟证明被告刘淑文与被告张学超合伙的事实。

被告刘军晋、刘淑文辩称,欠工资款属实,但现在资金紧张,等以后收回船款后一定给付。另外该合伙体中的另一股东刘跃星系被告刘淑文的姐夫,刘跃星病逝后,其股份给了被告刘军晋、刘淑文两口子。

被告张学超辩称,欠款属实,至于刘跃星病逝后,其股份的分配本人不知情。经庭审出示、质证,三被告对原告提交的证据均无异议,故本院对原告提供的证据予以确认。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认事实如下:2008年11月20日,被告刘军晋与被告张学超及案外人刘跃星(已病逝)三人共同合作船舶制造。2014年7月,原告杨定华受雇到该厂从事木工装修,至2015年元月止,该合伙体共欠原告工资款39604元,原告多次催要,被告拒付。另查明,被告刘淑文系被告刘军晋的丈夫,经该合伙体合伙人的一致同意,被告刘淑文享受并承担其妻子刘军晋在该合伙体中的所有权利与义务。

本院认为,原告与三被告之间虽未签订劳动合同,但形成事实劳务关系,原告提供劳务后,三被告应按约支付劳动报酬,故对于原告要求三被告支付劳动报酬的诉讼请求依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条之规定,

判决如下:由被告刘军晋、刘淑文、张学超于本判决生效之日起十日内支付原告杨定华工资款39604元。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费395元,由被告刘军晋、刘淑文、张学超共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 员  张琼

二〇一六年十月十日代理

书记员  谢娜附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。