广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0406刑初146号公诉机关���州市龙圩区人民检察院。被告人卢某,男,1994年11月16日出生于广西壮族自治区岑溪市,汉族,初中肄业,无业,户籍所在地:广西壮族自治区岑溪市。曾因犯盗窃罪于2012年10月24日被广西壮族自治区苍梧县人民法院判处有期徒刑十一个月,又因犯盗窃罪于2014年12月4日被梧州市龙圩区人民法院判处有期徒刑一年二个月。现因涉嫌盗窃罪于2016年5月14日被刑事拘留,同年6月17日被逮捕。梧州市龙圩区人民检察院以龙检诉刑诉(2016)125号起诉书指控被告人卢某犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于同月26日立案后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梧州市龙圩区人民检察院指派检察员周汉峰出庭支持公诉,被告人卢西到庭参加了诉讼。现已审理终结。梧州市龙圩区人民检察���指控:1.2014年5月15日凌晨,被告人卢某到梧州市龙圩区龙圩镇龙湖路龙湖春天小区29栋1404房,翻越阳台栏杆入室窃走房内的华光牌1.5mm2铜芯线3捆、2.5mm2铜芯线6捆、4mm2铜芯线4捆(经鉴定,以上物品共价值人民币1820元)。2.2016年5月13日凌晨3时许,被告人卢某到梧州市龙圩区龙圩镇龙湖市场嘉和美食城内,企图盗窃物品时被群众抓获并扭送公安机关处理。另查明,2016年5月13日,公安机关依法扣押了被告人卢某持有的作案工具黄色断线钳一把。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍材料、扣押决定书、扣押清单;刑事判决书;被害人陈某的陈述;证人黄某1、黄某2的证言;被告��卢某的供述;辩认笔录、现场勘验笔录、指认现场照片;价格认定结论书、手印鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某以非法占有为目的,入户盗窃公民合法财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的幅度内量刑。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立。被告人卢某曾因犯盗窃罪被判处有期徒,在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应依法从重处罚。被告人卢某所犯前后罪均为盗窃罪,属同种犯罪的累犯,可酌情从重处罚。
被告人卢某在起诉书指控的第二起犯罪过程中,由于意志以外的原困而未得逞,是犯罪未遂,可比照既遂犯从轻处罚。第一起犯罪是卢某主动供述,属坦白,对其从轻处罚。归案后,被告人卢某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人卢某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月14日起至2016年12月13日止)。
二、责令被告人卢某退赔人民币一千八百二十元给被害人陈某。
三、在案扣押的作案工具黄色断线钳一把,予以没收。(上述所处的罚金、退赔款,限在本判决生效之日起十日内缴纳,罚金期满不缴纳的���强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区梧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 文
二〇一六年十月十日
书记员 梁子怡附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以��期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。梧州市龙圩区人民法院量刑评议表