(2016)津0113民初2424号

徐振与朱建波、张桂印买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
徐振,朱建波,张桂印
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初2424号

原告:徐振,男,1990年8月3日出生,汉族,住山东省曹县。

委托诉讼代理人:邵泽新,天津众驰律师事务所律师。

被告:朱建波,男,1971年8月4日出生,汉族,住天津市红桥区。

被告:张桂印,女,1975年8月14日出生,汉族,住天津市河北省衡水市故城县。

原告徐振与被告朱建波、张桂印买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐振及其委托诉讼代理人邵泽新到庭参加了诉讼,被告朱建波经公告送达开庭传票未到庭��加诉讼,被告张桂印经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐振向本院提出诉讼请求:1、二被告给付原告货款152163元;2、二被告承担本案诉讼费用,诉讼过程中,原告将诉讼请求1变更为“二被告给付原告2014年12月6日至2015年6月26日货款81852元”。事实和理由:2014年12月6日至2016年2月7日,原告陆续向二被告经营的、坐落于北辰区韩家墅海吉星农贸批发市场的水果摊位销售水果。二被告向原告出具欠款凭证。后,二被告未能给付货款,故呈诉。被告朱建波未作答辩。

被告张桂印书面辩称,其与朱建波婚姻存续期间欠有外账,后朱建波携款外出,张桂印生活困难,请求法院依法判决。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告朱建波、张桂印系夫妻关系,在北辰区韩家墅海吉星农贸批发市场经营水果摊,并从原告徐振处购买水果。2015年6月26日,经对账,二被告确认欠原告货款81852元未付。

本院认为,原、被告之间的买卖合同系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的合同,双方当事人应全面履行合同的约定。现原告已履行完供货义务,被告应支付货款,故对原告要求被告给付货款的诉讼请求,本院予以支持。被告朱建波、张桂印经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。综上所述,本院对原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告朱建波、张桂印于本��决生效后五日内给付原告徐振货款81852元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1847元,由被告朱建波、张桂印负担(此款于本判决生效后五日内交至本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  陈 豪

代理

审判员  张文彬

人民陪审员  张墨菊

二〇一六年十月十日

书 记 员  杨国倩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时��效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。