河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1527民初867号原告王建友,男,1953年07月23日生,汉族,住河南省淮滨县。委托代理人方献明,系河南全为律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告郑桂朝,男,1990年02月28日生,汉族,住河南省淮滨县。委托代理人陈丰,系淮滨县法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告王建勇,男,1992年03月15日生,汉族,住河南省淮滨县。
原告王建友诉被告郑桂朝、王建勇生命权、健康权、身体权纠纷一案,原告于2016年04月19日起诉至本院,本院于同日作出受理决定,本院受理后,依法组成合议庭于2016年09月27日公开开庭进行了审理,原告王建友及其委托代理人方献明到庭参见诉讼,被告郑桂朝及其委托代理人陈丰到庭参加诉讼,被告王建勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王建友诉称,2015年10月04日上午8时许,原告在淮滨县城关镇××路北段外国语学校西侧卸水泥涵管时,被被告郑桂朝所开的吊车碰伤。原告于事故当天被送到淮滨春海医院住院检查治疗,花费大量医疗费。出院后原告的伤情经信阳楚相法医临床司法鉴定所鉴定为九级伤残。原告王建友在栏杆××××村水泥涵管厂工作,虽系农业户口,但在该辖区已经划归城镇管理,各项赔偿应该按照城镇标准计算,因原、被告双方未达成调解协议,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求被告赔偿原告各项损失112604.2元并承担本案的诉讼费用。
被告郑桂朝辩称,我当时在开吊车,原告王建友负责穿水泥涵管,我负责用吊车把水泥涵管卸下车,在卸水泥涵管的过程中,上一个水泥涵管还没有卸好,原告王建友急忙跑过来穿下一个水泥涵管,我当时大声叫让他离开,原告王建友没有听见,导致事故发生,原告是水泥涵管厂派过来的工人,长期负责装卸水泥涵管,应当知道在上一个水泥涵管没有装卸完毕后是不能急忙去装卸下一个水泥涵管的,我开的是吊车,上面标注“起重臂下,严禁站人”,原告自己没有尽到必要的安全注意义务,对事故的发生也应承担一定的责任。在原告王建友受伤住院期间,我垫付了7000元医疗费,在赔付时应当一并扣除。
被告王建勇辩称,我在栏杆××××村水泥涵管厂只负责销售工作,本案与我无关,不应该有我承担责任。原告王建友为支持其诉讼请求,向法庭提交如下证据:1、原告王建友身份证复印件一份;2、金额为6487.28元的淮滨春海医院医疗票据原件一张;3、淮滨春海医院住院证、出院证、病例、入院记录、出院记录、临时医嘱单、长期医嘱单(复印件,加盖淮滨春海医院公章);4、淮滨春海费用清单汇总原件;5、信阳楚相法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书原件一份;6、金额为600元鉴定费票据原件一张;6、栏杆××××村水泥涵管厂证明复印件一份;7、崔玉华、王建军证明原件各一份;8、交通费票据一组;9、河南省民政厅豫民行批(2012)26号文件复印件一份。被告郑桂朝为支持其诉讼请求,向法庭提交一张关于吊车起重臂的照片,照片内容为“起重臂下,严禁站人”。被告王建勇未举证。
经审理查明,2015年10月04日上午8时许,原告王建友在淮滨县城关镇××路北段外国语学校西侧施工工地卸水泥涵管时,被被告郑桂朝所开的吊车碰伤。原告王建友于事故当天被送到淮滨春海医院住院检查治疗,并于2015年10月20日出院,共花费6487.28元医疗费,出院后原告的伤情经信阳楚相法医临床司法鉴定所鉴定为九级伤残。另查明,原告王建友系栏杆××××村水泥涵管厂工人,虽然是农业户口,但原告所在的许岗村在2012年10月份纳入城市管理体制。被告王建勇系淮滨县栏杆××××村水泥涵管厂工人,只负责销售工作。再查明,在原告王建友受伤住院期间,被告郑桂朝垫付医疗费7000元。
本院认为,公民享有生命健康权,行为人因过错侵害他人的民事权益,应当承担侵权责任,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。在本案中,被告郑桂朝长期在施工工地开吊车,应当知道在装卸货物时起重臂下严禁站人,但其在卸水泥涵管的过程中没有尽到注意义务,在卸水泥涵管的过程中撞倒了原告王建友,应当承担相应的民事赔偿责任。原告王建友常年从事水泥涵管装卸工作,应当知道在装卸水泥涵管的过程中不能站在起重机臂下,尤其是上一个水泥涵管没有卸载完毕时,不能装卸下一个水泥涵管,原告王建友没有尽到必要的安全注意义务,其自身也存在过错,也应该承担与之相应的民事责任,被告王建勇系栏杆镇许岗村水泥涵管长销售人员,不应承担责任。原告王建友主张医疗费6487.28元,有医疗部门的医疗发票为凭,本院予以支持;误工费9400元(94元/天×100天),理由正当,标准适当,予以支持;护理费1419.5元(83.5元/天×17天),理由正当,标准适当,予以支持;住院伙食补助费850元(50元/天×17天),理由正当,标准适当,予以支持;诉求残疾赔偿金86958.4元(25576元/年×17年×20%),理由正当,标准适当,予以支持;诉求精神抚慰金10000元过高,酌定为6000元;诉求鉴定费鉴定费600元有正规鉴定票据,本院予以支持;交通费500元过高,结合原告的伤情、住院时间酌定为300元。综上,原告王建友的合理损失为112015.18元,原告王建友主观上有过错宜承担20%的民事责任22403.04元,被告郑桂朝承担80%的民事赔偿责任即89612.14元,本案经本院调解未果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条第二款、第二十二条、第二十四条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、原告王建友的各项损失112015.18元,由被告郑桂朝赔偿80%即89612.14元,扣除被告郑桂朝垫付的7000元还应赔偿82612.14元。上述赔偿限判决生效后十日内付清。
二、驳回原告王建友其他诉讼请求。案件受理费2312元由原告王建友负担462.4元,由被告郑桂朝负担1849.6元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 邬 成
代理
审判员 王开锋
人民陪审员 贺李平
二〇一六年十月十日
书 记 员 姚为苗