山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初3120号
原告:高邵鹏,男,1995年2月8日生,汉族,居民,住山东省平邑县。
委托诉讼代理人:徐凯,平邑县平邑第一法律服务所法律工作者。
被告:陈锁金,男,1984年1月25日生,住山东省平邑县。
被告:谢峰,男,1984年1月24日生,汉族,居民,住山东省平邑县。二被告
委托诉讼代理人:孙全宝,平邑县平邑第一法律服务所法律工作者。
被告:平邑八方运输有限公司。住所地:平邑县城北环路西首。
被告:中华联合财产保险股份有限公司莱芜中心支公司。住所地:莱芜市高新区原山路*号*栋101。统一社会信用代码:9137120077528837x711。
主要
负责人:张继平,经理。委托诉讼代理人任维刚、张福泉,均系该公司职工。
原告高邵鹏与被告陈锁金、谢峰、平邑八方运输有限公司、中华联合财产保险股份有限公司莱芜中心支公司(以下简称中华财保莱芜公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高邵鹏委托代理人徐凯,被告陈锁金、谢峰委托代理人孙全宝,被告中华联合财产保险股份有限公司莱芜中心支公司委托代理人任维刚、张福泉到庭参加诉讼,被告平邑八方运输有限公司经本院合法传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高邵鹏诉称,2016年4月27日4时许,陈锁金驾驶鲁Q×××××大型汽车,在平邑县资兴路资邱十字路口以北路段行驶时,与高邵鹏驾驶的停放在路面的鲁Q×××××小型汽车发生相撞,致两车部分损坏,鲁Q×××××小型汽车车上所载货物损毁。经临公交平认字2016第00335号道路交通事故认定书认定,被告陈锁金承担事故的全部责任。为维护原告的合法权益,诉请法院依法判令被告赔偿车损22500元、货物损失8200元、评估费1500元,合计32200元。案件受理费、保全费由被告负担。
被告陈锁金、谢峰辩称,事故属实,陈锁金为谢峰的雇佣驾驶员,车辆实际车主为被告谢峰,肇事车辆在被告中华财保莱芜公司投有机动车强制保险和机动车商业保险,其中,第三者责任保险限额100万元,并有不计免赔,事故发生在保险期间内,原告主张的所有损失应当由保险公司在交强险责任限额内先行赔付,剩余部分在商业三者险责任限额内赔付。
被告中华财保莱芜公司辩称,依据事故责任核定损失后依法赔偿。
经审理查明,事故发生经过、事故责任认定同原告诉称一致。原告高邵鹏的鲁Q×××××小型汽车经山东博尔信价格评估有限公司(2016)第PY019号评估报告书,认定损失为22500元,车载货物经山东博尔信价格评估有限公司(2016)第PY020号评估报告书,认定损失为8200元,原告支付评估费1500元。庭审过程中,被告中华财保莱芜公司对此结论有异议,但未在本院指定期限内提出重新评估。被告陈锁金驾驶的鲁Q×××××大型汽车在中华联合财产保险股份有限公司莱芜中心支公司投由机动车强制保险和机动车商业保险,第三者责任保险限额100万元,并投保不计免赔,事故发生在保险期间。上述事实,由当事人陈述、书证、评估意见书及本院庭审笔录在卷佐证。
本院认为,公民的财产权受法律保护。原、被告发生交通事故,导致原告车辆受损事实存在,由临沂市公安局交通警察支队平邑大队道路交通事故认定书予以证实。该事故认定书认定陈锁金承担事故的全部责任事实清楚,责任划分明确,本院予以采信。被告中华财保莱芜公司未在本院指定期限内提出重新评估,本院对原告提交的评估意见书认定的损失数额予以采信。被告陈锁金驾驶的鲁Q×××××大型汽车,在被告中华联合财产保险股份有限公司莱芜中心支公司投由机动车强制保险和机动车商业保险,第三者责任保险限额100万元,原告的合理损失应由被告保险公司按交强险责任财产限额先行赔偿,超出限额部分再由被告保险公司在商业三者险范围内进行赔偿。为确定损失数额,原告支出的评估费属于必要的合理的程序性费用,属于商业险赔偿范围。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第六款、第十九条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十六条之规定,
判决如下:
一、原告高邵鹏因交通事故造成的车损22500元、货物损失8200元、评估费1500元,合计32200元,由被告中华联合财产保险股份有限公司莱芜中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿2000元;在商业险限额范围内赔偿30200元。
二、驳回高邵鹏的其他诉讼请求。上述具有给付内容的判决主文,在判决生效后七日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费605元、保全费320元,由被告谢峰负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 卜永利
审 判 员 彭京栋
人民陪审员 彭欣欣
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈 宁