(2016)粤0705民初3428号

赵丹峰与关健强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵丹峰,关健强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初3428号

原告:赵丹峰,男,1957年8月22日出生,汉族。,住江门市新会区。

委托诉讼代理人:关锦华,广东三良律师事务所律师。

被告:关健强,男,1967年1月11日出生,汉族,住江门市新会区。

原告赵丹峰与被告关健强买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人关锦华、被告关健强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付货款196000元及利息19992元(以196000元本金为基数,按月利率0.6%计算,从2015年3月1日起计至付清时止。暂计至起诉日2016年8月30日,利息为19992元);2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年2月份,被告在会城梅江工业区生产加工红木产品时,向原告购买了十四吨缅花木材,价值共196000元。被告收货后,声称一周后付款,但实际上一直未付。经多次催促,被告只于2016年8月6日出具欠据给原告,确认欠原告木材货款196000元,经原告多次催讨无果,遂提起诉讼。被告承认原告在本案中所主张的欠款事实,但认为双方并没有约定付款时间,双方于2016年8月6日对帐后,被告亦表示需一年才能够还清货款。

本院认为:被告承认原告在本案中主张的欠款事实,故对原告主张欠款的事实予以确认。本案为买卖合同纠纷,原、被告双方在自愿、平等、互利的基础上进行木材买卖,是有效行为,应受法律的保护。原告主张被告支付货款时间为收货后一周,被告对此否认,原告未能提供相关证据证实其主张,且在双方于2016年8月6日对帐时,也没有对此前的损失及付款时间进行约定,故原告认为被告应于收货后一周付款的主张,本院不予采纳,原告在双方对帐后可随时向被告主张货款,利息损失则应从起诉之日起计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》六十二条第四项、第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:

一、被告关健强应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告赵丹峰支付货款196000元及利息(从2016年8月30日起,至偿清之日止,按中国人民银行同期同档次流动资金贷款基准利率计算);

二、驳回原告赵丹峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费2269.94元,财产保全费1570元,合共3839.94元,由被告负担3690.04元,原告负担149.90元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  钟振尧

二〇一六年十月十日

书记员  刘 敏第3页共3页