(2016)桂1024民初468号

陆某1与罗某离婚纠纷一审民事判决书

法院
德保县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
德保县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陆某1,罗某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区德保县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1024民初468号原告陆某1,男,1977年9月29日出生,壮族,农民,住广西壮族自治区德保县。委托代理人黄光林,德保县法律服务所法律工作者。被告罗某,女,1980年3月10日出生,壮族,农民,住广西壮族自治区德保县。

原告陆某1与被告罗某离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

审判员黄涛担任

审判长,与

人民陪审员陆焕泽、黄先佐组成合议庭,

书记员黄贵越担任法庭记录,公开开庭进行了审理。原告陆某1及其委托代理人黄光林到庭参加诉讼,被告罗某经本院公告传唤,无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1998年8月经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿陆某2。婚后因家族生活困难,被告就借各种生活琐事与原告争吵,对孩子也从未尽到抚养的义务,双方感情逐渐产生破裂。2010年春节后,被告借口外出务工,从此杳无音信,不与原告联系,双方分居至今已有六年。为此,要求法院判决原告与被告离婚,婚生女儿随原告生活,由原告自行抚养。被告罗某未作答辩亦未在举证期限内向法庭提供证据。原告在举证期限内向法庭提供如下证据:1、身份证(证明原告的身份情况);2、户口簿(证明原、被告及其女儿的身份情况);3结婚证(证明原、被告婚姻登记情况);4、村民委证明(证明原、被告感情不和,被告于2010年离家出走,至今下落不明的事实)。

本院认为,原告在举证期限内向法庭提供的上述证据,因被告不到庭质证,视为被告对原告提供的证据放弃质证的权利。原告向法庭提供的上述证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条的规定,本院作为认定本案事实的依据。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿陆某2,现随原告生活。婚后双方因性格差异较大,缺乏相互沟通,造成夫妻感情隔阂。2010年以后,被告独自外出务工,不与原告联系和往来。2016年7月,原告向法院起诉,要求与被告离婚,婚生女儿随原告生活,由原告独自抚养。婚姻关系存续期间,双方没有共同财产,也没有共同债权债务。

本院认为,原、被告经自由恋爱后到婚姻登记机关办理结婚登记手续,属合法婚姻关系。但因婚后双方在共同生活中缺乏相互理解和沟通。2010年后,被告独自外出务工,不与原告联系和往来,夫妻互不履行夫妻义务,夫妻感情确已破裂。因此,原告主张夫妻感情确已破裂,要求与被告离婚,符合法律的规定,本院予以支持。婚生女儿陆某2一直跟随原告生活,其也提交书面意见,如父母离婚,其愿意跟随父亲生活。因此,女儿陆某2随原告生活有利小孩的成长。在庭审过程中,原告陆某1表示,女儿跟随其生活期间,由其独自抚养,直至独立生活止,不需要被告支付抚养费,本院照准。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告陆某1与被告罗某离婚;

二、婚生女儿陆某2随原告陆某1生活,由原告独自抚养,至独立生活止;孩子成年后随父随母由其自愿选择。本案受理费300元,由原告陆某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内,预交上诉费(上诉费视当事人提出的上诉请求数额确定),(户名:待结算财政款项-----法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄 涛

人民陪审员  陆焕泽

人民陪审员  黄先佐

二〇一六年十月十日

书 记 员  黄贵越