阳泉市矿区人民法院民 事 判 决 书(2015)矿民初字第659号
原告:阳泉宏建投资股份有限公司。
法定代表人:马连平,职务董事长。
委托诉讼代理人:赵河,女,1965年12月13日出生,汉族,该公司职工。
被告:刘福荣,男,1951年11月8日出生,汉族,住运城市。
原告阳泉宏建投资股份有限公司与被告刘福荣股权转让纠纷一案,本院于2015年9月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告阳泉宏建投资股份有限公司委托诉讼代理人赵河到庭参加诉讼,被告刘福荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阳泉宏建投资股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告立即偿还股份转让款198万元和滞纳金;2.判令本案诉讼费全部由被告方承担。事实和理由:原告与被告2013年5月27日签订《煤矿购买、经营协议书》,双方约定,双方共同购买经营宁夏融蓄煤业有限公司煤矿,购买煤矿定金200万元,被告出资50万元,原���出资150万元,双方各占50%的股份,被告负责筹集后续购买煤矿资金。双方约定,对于双方不能协商解决的事宜,由签约人各自所在地人民法院提出诉讼。原告于2013年5月24日、5月26日付给被告人民币150万元。由于项目原因,双方于2013年7月16日签订《股份转让协议书》,双方约定原告持有项目50%的股份转让给被告;股份转让价款200万元人民币;于2013年8月底全部支付完毕所有款项;被告不能支付股份转让价款时,每日支付千分之一滞纳金。至2013年9月17日,被告支付股份转让价款2万元。时至今日在近2年时间内被告方没有偿还剩余198万元股份转让价款,也没有支付滞纳金,严重损害了原告方合法权益,特此,原告方依法提起诉讼,望人民法院公正裁决。刘福荣未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,并在案佐证。本院认定如下:1.煤矿购买、经营协议书证明原、被告双方合作开发煤矿;2.股份转让协议书证明原、被告之间股权转让的法律关系;3.付款凭证证明原告已履行股权转让协议。由于被告未到庭质证,本院采信原告所提供证据的证明事实。2013年5月27日,原、被告双方签订《煤矿购买、经营协议书》共同开发经营煤矿。2013年7月16日,双方又签订了《股份转让协议书》,约定原告持有项目50%的股份转让给被告,股份转让价款200万元人民币,于2013年8月底付清,被告不能支付股份转让价款时,每日支付千分之一违约金。至2013年9月17日,被告支付股份转让价款2万元,剩余198万元股份转让价款及相应违约金未支付。
本院认为,原、被告之间股权转让关系存在,事实清楚,原告提出的诉讼请求合法合理,被��应偿付原告剩余198万元股份转让价款及相应违约金。综上所述,本院对原告阳泉宏建投资股份有限公司提出的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和第一百四十四条规定,
判决如下:被告刘福荣于本判决生效后十日内给付原告阳泉宏建投资股份有限公司剩余股份转让款1980000元。被告刘福荣于本判决生效后十日内偿付原告阳泉宏建投资股份有限公司违约金1469160元(按双方约定的支付日期届满后即2013年9月1日起至起诉时即2015年9月13日止,每日本金的千分之一计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22620元,由刘福荣负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。
审 判 长 周彦斌
审 判 员 高永山
代理
审判员 樊 幸
二〇一六年十月十日
书 记 员 李 璐