(2016)渝0153民初1929号

重庆民茂食品有限公司与西安市雁塔区邻食港湾食品店买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
荣昌县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-08
所属地区
荣昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆民茂食品有限公司,西安市雁塔区邻食港湾食品店
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市荣昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0153民初1929号

原告:重庆民茂食品有限公司,住所地荣昌区昌州街道板桥路108号,组织机构代码68147804-1。

法定代表人:王辉斌,职务董事长。

委托代理人:熊海涛(公司员工),男,1976年9月26日出生,汉族,住四川省成都市成华区,特别授权。

被告:西安市雁塔区邻食港湾食品店,住所地西安市雁塔区鱼化寨河东村**号,注册号610113600338213。经营者:夏域,男,1976年8月2日出生,汉族,住湖南省湘阴县。

原告重庆民茂食品有限公司诉被告西安市雁塔区邻食港湾食品店买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行审理。原告重庆民茂食品有限公司的委托代理人熊海涛到庭参加诉讼,被告西安市雁塔区邻食港湾食品店经本院公告传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆民茂食品有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告西安市雁塔区邻食港湾食品店向原告重庆民茂食品有限公司支付货款20000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年1月15日被告向重庆民茂食品有限公司出具货款欠条20000元,欠条定为2015年12月31日前全部还清。原告多次催收未果诉至法院。被告西安市雁塔区邻食港湾食品店未到庭参加诉讼,也未提出书面答辩意见。

经审理查明:2015年1月15日,被告西安市雁塔区邻食港湾食品店向原告重庆民茂食品有限公司购买一批食品,同日出具欠条一张,欠条载明:“今欠到重庆民茂食品有限公司货款金额20000.00元(即:大写人民币贰万元整)。经协商约定为2015年12月31日(即

二〇一五年十二月三十一日)前全部还清。特立此据。”并加盖了经营者夏域的私章及被告西安市雁塔区邻食港湾食品店的公章。经手人在经手人处签字。出具欠条后,被告至今未付款。以上事实有原告的陈述、欠条等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告西安市雁塔区邻食港湾食品店向原告重庆民茂食品有限公司购买货物并出具欠条,买卖合同关系成立。原告提供了货物,被告应当按照欠条所载明的金额按时付款。现付款期限已到,原告要求被告支付货款20000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:限被告西安市雁塔区邻食港湾食品店于本判决生效后三日内支付原告重庆民茂食品有限公司货款20000元。如果被告西安市雁塔区邻食港湾食品店未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费300元,公告费560元,共计860元由被告西安市雁塔区邻食港湾食品店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  唐秀琴

代理

审判员  杨 妮

人民陪审员  吕继泽

二〇一六年十月十日

书 记 员  肖晓秋