江西省玉山县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1123民初1052号原告郑达俊,男,1961年5月13日出生,汉族,江西省玉山县人,家住江西省玉山县。被告赵春霞,女,1966年2月5日出生,汉族,江西省玉山县人,家住江西省玉山县。
原告郑达俊与被告赵春霞买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑达俊到庭参加诉讼,被告赵春霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郑达俊诉称,自2014年5月起被告陆续向我购买石灰,2015年2月6日,双方经结算被告尚欠我货款80,885元,被告因此向我出具了欠条。此后,经我多次追索,被告没有将拖欠的货款偿还给我,故我起诉要求被告支付货款80,885元及按年利率6%计算自2015年6月1日起至所欠货款还清之日止的利息。原告就自己的主张提供了被告于2015年2月6日出具的欠条原件一张以证明其诉讼请求成立。被告赵春霞未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,被告自2014年5月起至2015年2月止陆续向原告赊购石灰,2015年2月6日双方进行结算后,被告向原告出具了内容为“今欠到郑达俊石灰货款捌万零捌佰捌拾伍元整2015年5月结清具欠人:赵春霞
二○一五年二月六日”的欠条,此后,原告多次要求被告偿还所欠的货款未果,故原告诉来本院要求被告偿还拖欠的货款80,885元及按年利率6%计算自2015年6月1日起至欠款还清之日止的利息。上述事实,有被告向原告出具的欠条及原告的陈述为据,被告未到庭应诉并提出抗辩意见,故本院对原告所提交的证据及其陈述予以确认。
本院认为,被告向原告赊购石灰,双方之间建立了买卖合同关系。原告已经履行了向被告交付标的物的义务,被告在双方对价款进行结算后,没有按约定的日期向原告支付货款,违反了《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款……”、第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款……”的规定,故本院对原告要求被告偿还拖欠的货款的诉讼请予以支持。被告因逾期付款造成了原告利息损失,应予以赔偿,原告主张利息损失自被告逾期付款之日起按年利率6%计付,未超过最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告赵春霞于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告郑达俊拖欠的货款80,885元及该款按年利率6%计算自2015年6月1日起至该款还清之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,944元,由被告赵春霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上饶市中级人民法院。
审 判 长 占晓华
代理
审判员 施 卫
人民陪审员 吴流水
二〇一六年十月十日
书 记 员 王俊姗