长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初807号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人陈宝萍,男,户籍地吉林省九台县。曾因吸食毒品,于2008年3月25日被强制戒毒3个月;曾因犯贩卖毒品罪,于2012年5月24日被长春市绿园区人民法院判处有期徒刑九个月,于2012年6月29日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年6月5日被刑事拘留,于2016年6月15日被逮捕,现羁押于长春市第二看守所。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉(2016)680号起诉书指控被告人陈宝萍犯贩卖毒品罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员杨桦出庭支持公诉。被告人陈宝萍到庭参加诉讼,现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2016年6月4日17时许,在长春市朝阳区建设街附近,被告人陈宝萍将甲基苯丙胺(冰毒)2.014克卖给吸毒人员周某某,获得毒资人民币600.00元,交易后被民警当场抓获。
被告人陈宝萍对起诉书指控的犯罪事实无异议,无辩解内容。
经审理查明:2016年6月4日17时许,在长春市朝阳区建设街附近,被告人陈宝萍将甲基苯丙胺(冰毒)2.014克卖给吸毒人员周某某,获得毒资人民币600.00元,交易后被民警当场抓获。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人陈宝萍供述、证人周某某的证言、抓捕经过、户籍证明、扣押物品清单、照片、刑事判决书、尿检报告、毒品移交清单、鉴定意见,足以认定。
本院认为,被告人陈宝萍贩卖含有甲基苯丙胺成份的毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。被告人陈宝萍系被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人陈宝萍到案后能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款[贩卖毒品罪]、第六十五条第一款[累犯]、第六十七条第三款[坦白]、第四十五条[有期徒刑的期限]、第四十七条[有期徒刑刑期的计算与折抵]、第五十二条[罚金数额的裁量]、第五十三条[缴纳罚金的期限]、第六十四条[涉案物品的处理]之规定,
判决如下:一.被告人陈宝萍犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币5,000.00元。(罚金于判决生效后一个月内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月5日起计算,至2017年11月4日止。)二.扣押在案的违禁品依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 贺维民
代理
审判员 赵若愚
人民陪审员 孙 蕊
二〇一六年十月十日
书 记 员 朱红微