(2016)新27民终453号

黄维乐与博乐市聚鑫矿业开发有限责任公司不当得利纠纷二审民事判决书

法院
新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-10
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
黄维乐,博乐市聚鑫矿业开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院民事判决书(2016)新27民终453号上诉人(原审被告)黄维乐,男,汉族,1961年1月25日出生,联系电话138XXXXXXXX。被上诉人(原审原告)博乐市聚鑫矿业开发有限责任公司。住所地新疆博州博乐市团结路87号。法定代表人孙晓东,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王建疆,新疆亚桥律师事务所律师,委托权限:特别授权。电话:130XXXX****。

上诉人黄维乐因与被上诉人被上诉人博乐市聚鑫矿业开发有限责任公司(以下简称聚鑫矿业)不当得利纠纷一案,不服博乐市人民法院(2016)新2701民初215号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月2日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。黄维乐上诉请求:

一、撤销原判,改判驳回被上诉人的原审诉讼请求。

二、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。理由:原审法院认定事实不清,适用法律错误,判决不公。上诉人与被上诉人之间不存在债权债务关系,上诉人又没有得到被上诉人的任何利益,原判以不当得利判决上诉人偿还债务属明显错误。上诉人并没有矿石销售所得款在被上诉人处,故2014年1月10日博乐市法院向被上诉人聚鑫矿业做出(2012)博执字第318号协助执行通知书及执行裁定,提取的并不是上诉人黄维乐在博乐市五台石灰窑矿区地质环境综合治理区原博乐市维乐石灰厂2号石灰窑矿范围内清理出来的石灰石矿石销售所得434219元。被上诉人与法院及国土资源局之间有何协议或纠纷与上诉人之间均没有丝毫的利益关系,如被上诉人认为其不应支付上述款项,其财产权益遭受侵害应通过提出执行异议获得法律救济,而不是通过将责任转移给上诉人来谋求自己的利益。被上诉人以不当得利行使追偿权是错误的,追偿权是一种法定权利,法律没有规定的,任何人都不能行使此项权利。聚鑫矿业未提供书面答辩意见。聚鑫矿业向一审法院起诉请求:依法判令黄维乐返还不当得利款434219元并承担诉讼费用。一审法院认定事实:被告黄维乐与案外人艾则提·买买提依明因合伙协议发生纠纷,博乐市法院于2012年6月28日立案受理后,艾则提.买买提依明于2012年7月3日提出诉讼保全申请,要求对博乐市国土资源局支付给原博乐市维乐石灰厂的采矿权价款60万元进行保全,并以其所有的位于乌市水区克拉玛依东路64号楼房一套作为担保。在审理过程中,经博乐市法院主持调解,双方自愿达成如下调解:

一、黄维乐于2012年8月10日之前一次性返还艾则提.买买提依明投资款30万元;

二、黄维乐于2012年8月10日之前一次性支付艾则提.买买提依明违约金127900元;

三、案件受理费2900元,由艾则提·买买提依明负担。履行期限届满后,被告黄维乐未按时履行给付义务,为此,艾则提·买买提依明向博乐市法院申请强制执行。执行过程中,博乐市法院于2012年8月13日向博乐市国土资源局发出(2012)博执字第312号协助执行通知书及(2012)博执字第318号执行裁定书,要求协助并提取了被执行人黄维乐在该局的原博乐市维乐石灰厂2号石灰岩矿山剩余资源量采矿权价款434219万元。2012年8月22日被告黄维乐向博乐市人民法院书写承诺书,其内容为:黄维乐与艾则提·买买提依明合伙纠纷一案,同意从博乐市国土资源局对其个人经营的原博乐市维乐石灰厂采矿经营投入期间补偿款里支付,现博乐市国土资源局同意补偿86万元,而我实际要求按500万元予以补偿。双方之间差额较大,为此还在协商中。因该执行标的远远小于补偿价款,同意博乐市国土资源局将以上款项43万余元协助支付给博乐市人民法院,用于履行我应承担的付款义务,双方协商一致后,该43万元从国土资源局应支付给我的补偿款中冲抵。承诺书出具后,因黄维乐与博乐市国土资源局双方就补偿事宜未达成一致意见,经申请人艾则提·买买提依明书面同意,博乐市法院于2013年1月15日作出(2012)博执字第318号执行裁定书,终结博乐市人民法院(2012)博民一初字第524号民事调解书的执行程序。2014年1月10日博乐市人民法院向聚鑫矿业作出(2014)博执字第318号协助执行通知书,提取被告黄维乐在博乐市五台石灰窑矿区地质环境综合治理区原博乐市维乐石灰厂2号石灰窑范围内清理出来的石灰石销售所得434219元。2014年1月14日聚鑫矿业以转账支票方式向博乐市人民法院支付该执行款,先行垫付被告黄维乐应支付的执行款,后该款支付给被告黄维乐的债权人艾则提·买买提依明,该案件已执行完毕。在执行过程中,原告聚鑫矿业对该执行行为未提出异议。现博乐市国土资源局已将黄维乐原博乐市维乐石灰厂2号石灰岩矿山资源采矿权价款支付给被告黄维乐。原审法院认为,原、被告均认可,双方无任何业务往来,不存在债权债务关系。现原告以原、被告之间形成不当得利为由要求被告予以返还。《中华人民共和国民法通则》第92条规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案的产生是因黄维乐未履行给付艾则提·买买提依明投资款义务而引起的,在实际履行过程中,黄维乐本人并未向艾则提·买买提依明履行义务,而是由聚鑫矿业公司代为履行。因原、被告双方无任何债权债务关系,聚鑫矿业公司代为履行了付款义务没有合法依据,被告未能提供合法占有434219元的依据,且被告黄维乐在无任何理由的情形下,由原告用自己的资金代被告偿还了自己的债务,其行为给原告造成了财产损失,故被告取得该笔款项属不当得利,被告应当返还。因此,原告要求被告返还434219元的请求,于法有据,予以支持。综上,经博乐市法院审判委员会于2016年5月16,日讨论,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,判决:被告黄维乐于本判决生效后十日内返还原告博乐市聚鑫矿业开发有限责任公司不当得利款434219元。案件受理费4282元,由原告博乐市聚鑫矿业开发有限责任公司负担478元,被告黄维乐负担3804元。本院二审期间,当事人未提交新证据。对一审法院认定的事实、采信的证据本院予以确认。

本院认为,上诉人黄维乐与被上诉人聚鑫矿业之间不存在债权债务关系。在上诉人黄维乐与艾则提·买买提依明的合伙协议纠纷案件中,黄维乐与艾则提·买买提依明自愿达成调解协议,黄维乐对该调解协议确定的款项负有给付义务。在该调解协议的执行过程中,黄维乐出具的承诺书是其真实意思表示,其应当在收到博乐市国土资源局对其个人经营的原博乐市维乐石灰厂采矿剩余资源量采矿权补偿款后,将调解协议确定的款项支付给艾则提·买买提依明,但其一直怠于履行该付款义务。后由被上诉人聚鑫矿业代上诉人黄维乐先行履行了调解协议所涉款项的给付义务。上诉人黄维乐取得该款项没有合法的依据,被上诉人聚鑫矿业垫付该款使其遭受损失,根据《中华人民共和国民法通则》第92条的规定,原判认定上诉人黄维乐将该款返还给聚鑫矿业并无不当。综上所述,上诉人黄维乐的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。经本院审判委员会于2016年10月9日讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7813.2元,由上诉人黄维乐负担。本判决为终审判决。

审判长张晖

审判员姜斌

代理

审判员黄欢

二〇一六年十月十日

书记员朱娟娟