(2016)粤1704民初262号

林文帅与郭小琴、谭剑明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳江市阳东区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-31
所属地区
阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林文帅,郭小琴,谭剑明,阳江市阳东区东骏房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省阳江市阳东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1704民初262号

原告:林文帅,男,1982年9月20日出生,汉族,住广东省阳江市江城区。

被告:郭小琴,女,1967年1月15日出生,汉族,住广州市番禺区。

被告:谭剑明,男,1966年7月14日出生,汉族,住广东省阳江市江城区。

被告:阳江市阳东区东骏房地产开发有限公司,住所地:广东省阳江市阳东区经济开发区北惯镇金鸡山工业园(金田十路)。

法定代表人:郭小琴。

原告林文帅与被告郭小琴、谭剑明、阳江市阳东区东骏房地产开发有限公司(以下简称东骏公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告林文帅到庭参加诉讼,被告郭小琴、谭剑明、东骏公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林文帅诉称:原告与被告郭小琴是朋友关系,被告郭小琴与被告谭剑明是夫妻关系,被告郭小琴是被告东骏公司的法定代表人。2013年5月24日,被告郭小琴因做生意资金周转向原告借款4000000元,定于2013年11月24日还清。被告东骏公司和被告谭剑明自愿为上述4000000元借款作担保。2013年6月7日,被告郭小琴因做生意资金周转再次向原告借款1000000元,定于2013年8月7日还清。被告东骏公司自愿为上述1000000元借款作担保。还款期限届满,被告郭小琴未依约向原告偿还借款。原告因自行追收借款无果,现向法院起诉请求:1、判令被告郭小琴、谭剑明、东骏公司连带偿还借款本金4000000元及利息(从2013年12月25日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计至本案款项付清之日止)给原告;2、判令被告郭小琴、东骏公司连带偿还借款本金1000000元及利息(从2013年8月8日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计至本案款项付清之日止)给原告;3、本案诉讼费由三被告负担。被告郭小琴、谭剑明、东骏公司缺席,均无答辩和举证。

经审理查明:2013年5月24日,被告郭小琴因做生意资金周转困难向原告借款4000000元,并出具一份《借据》交原告收执。上述《借据》主要载明:由于资金周转需要,郭小琴于2013年5月24日向林文帅借款人民币肆佰万元整(4000000元),定于2013年11月24日前归还。该《借据》的借款人处有被告郭小琴本人签名并加盖指模。被告东骏公司作为借款担保人,其在上述《借据》的担保人处盖章确认,《借据》的落款时间为2013年5月24日。此外,上述《借据》的担保人股东处还有被告谭剑明和被告郭小琴本人签名并加盖指模。上述《借据》中没有约定借款利息。此后,原告即于2013年5月24日通过转账方式向被告郭小琴交付借款本金1500000元,于2013年5月27日通过转账方式向被告郭小琴交付借款本金2220000元,于2013年5月27日通过现金方式向被告郭小琴交付借款本金280000元,合计交付借款本金4000000元。2013年6月7日,被告郭小琴因做生意资金周转困难又向原告借款1000000元,并出具一份《借据》交原告收执。上述《借据》同样载明:由于资金周转需要,郭小琴于2013年6月7日向林文帅借款人民币壹佰万元整(1000000元),定于2013年8月7日前归还。该《借据》的借款人处有被告郭小琴本人签名并加盖指模。被告东骏公司作为借款担保人,其亦在上述《借据》的担保人处盖章确认。上述《借据》中亦没有约定借款利息。在借款当天,原告即通过转账方式向被告郭小琴交付借款本金670000元,通过现金方式向被告郭小琴交付借款本金330000元,合计交付借款本金1000000元。还款期限届满,被告郭小琴未依约向原告偿还借款。

原告因自行追收借款无果,遂于2016年2月3日向本院提起诉讼,请求如诉称。在本案庭审中,原告主张上述2013年5月24日《借据》所载明的4000000元借款,属被告郭小琴与被告谭剑明的夫妻共同债务,但其并无提供证据证明被告郭小琴与被告谭剑明系夫妻关系。以上事实,有原告提交的两份《借据》、两份《收据》、中国工商银行明细信息打印、中国工商银行交易凭证、中国工商银行个人业务凭证,以及本案庭审笔录、询问笔录等证据在卷为证,本院予以确认。

本院认为:债务应当清偿。原告主张被告郭小琴向其借款合计5000000元,为此提供了被告郭小琴签名确认的两份《借据》、中国工商银行明细信息打印、中国工商银行交易凭证、中国工商银行个人业务凭证等证据为证,对此事实本院应予确认。被告郭小琴借款后未依约向原告偿还借款,其行为显属违约,应承担相应的违约责任。现原告请求被告郭小琴偿还借款本金5000000元及利息,合法有据,本院应予支持,但利息的计算方法应为:1、以4000000元为本金,从2013年12月25日起按年利率6%计算;2、以1000000元为本金,从2013年8月8日起按年利率6%计算。

被告东骏公司自愿为被告郭小琴的上述债务作担保,因原告与被告东骏公司对保证方式没有约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”的规定,被告东骏公司应对被告郭小琴所欠原告的上述债务承担连带责任保证,即被告东骏公司应对本案债务承担连带清偿责任。同时,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告东骏公司承担保证责任后,有权向被告郭小琴追偿。此外,关于被告谭剑明是否应对本案2013年5月24日《借据》所载明的4000000元借款承担保证责任的问题,本案中,被告谭剑明虽在上述《借据》中签名,但并未表明其保证人身份或者承担保证责任,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条:“他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持”的规定,原告请求被告谭剑明应对上述4000000元债务承担保证责任,理据不足,本院不予支持。至于上述4000000元借款是否属被告郭小琴与被告谭剑明的夫妻共同债务问题,原告主张上述4000000元借款属被告郭小琴与被告谭剑明的夫妻共同债务,但其并无举证证明被告郭小琴与被告谭剑明系夫妻关系,故对原告该项主张,本院亦不予支持。综上,原告主张被告谭剑明应对上述4000000元债务承担连带清偿责任,理据不足,本院不予支持。被告郭小琴、谭剑明、东骏公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十九条第二款第(一)项,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郭小琴于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金5000000元及利息(利息的计算方法:1、以4000000元为本金,从2013年12月25日起按年利率6%计算;2、以1000000元为本金,从2013年8月8日起按年利率6%计算。上述利息均计至本判决确定的还款之日止)给原告林文帅;

二、被告阳江市阳东区东骏房地产开发有限公司对上述债务承担连带清偿责任;被告阳江市阳东区东骏房地产开发有限公司承担保证责任后,有权向被告郭小琴追偿;

三、驳回原告林文帅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46800元,由被告郭小琴、阳江市阳东区东骏房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。

审 判 长  赖宝军

代理

审判员  许伟强

人民陪审员  施 柳二O

二O一六年十月十日

书 记 员  周子琳